Никлас Натт-о-Даг «1793. История одного убийства»

1793. История одного убийства

Роман, год; цикл «Микель Кардель»

Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма с лихо закрученным криминальным сюжетом и подробно описанным на основе исторических документов городским бытом XVIII века прославила начинающего автора, потомка древнего дворянского рода Никласа Натт-о-Дага. Его книгу сравнивают с «Парфюмером» Патрика Зюскинда и романами Милорада Павича. «1793» стал бестселлером в Швеции, а через неделю после первой публикации — и во всем мире.

Более лютой зимы, чем в 1793 году, в Стокгольме не бывало. Спустя четыре года после штурма Бастилии во Франции и более чем через год после смерти короля Густава III в Швеции паранойя и заговоры населяют улицы города. Животный ужас, растворенный в воздухе, закрадывается в каждый грязный закоулок, когда в воде находят обезображенное тело, а расследование вскрывает самые жуткие подробности потаенной жизни шведской элиты.

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2017 // Лучший шведский дебют

1793. История одного убийства

Захватывающий, умный, интересный и познавательный роман. Очень тщательно описана историческая эпоха и быт — прямо окунаешься в те времена. Единственный раз мне резануло ухо словосочетание «Винге — не человек. Машина». В остальном описание безупречно.

Роман написан от имени нескольких героев, это позволяет лишний раз пошевелить мозгами и построить свои догадки. Есть места весьма жесткие и неприятные, но вероятнее всего таким оно и было более 200 лет назад.

Книгу слушал в аудиоформате. Всем советую, а я пошел слушать следующий роман — 1794.

Странные рецензии и пожалела что обратила внимание на данную книгу. Ущербный сыщик , смакование различных половых извращений.

Мир устроен скверно: слишком много мрака и слишком мало света.

Начало мая выдалось не самым удачным в книжном плане. Что не книга — разочарование, поэтому просто приятно отбросить все свои претензии к жанру и погрузиться в историю с расчлененным трупом. Да, с виду белая и пушистая, а люблю такие книги) Но роман не является захватывающей, но и так сойдет.

1793. История одного убийства — грязный детектив. Мне порой казалось, что я чувствую смрад, источаемый со страниц. Фантазия богата, так что читая, я словно нахожусь там, где творится мракобесие... Но давайте вернемся к сюжету, ведь он достоин внимания. Найдет труп, но не обычный, ведь после беглого анализа стало ясно, что человек еще при жизни подвергся жестким пыткам и ему отрезали все части тела, лишили глаз, зубов, языка и сделали глухим. Ужасно, правда? Но мое любопытство обострилось, даже не смотря на живописное описание всего и вся.

Но чем дальше шла история, тем больше сомневалась в чувствах. Не могу сказать, что нравится, но интересно. ГГ какие-то не такие, но недоумение пришло тогда, когда голос книги был передан девушке. Зачем ее ввели и накой она нужна? Конечно, ближе к концу автор расставит все на свои места, но... Здесь мои пункты с претензиями всплывают.

В конечном итоге, когда приблизилась разгадка преступления, постигло разочарование. Она притянута за уши! Ждала мрачного, безумного и сражающего наповал мотива, а получила пшик. Это не отменяет общего впечатления от прочитанного.

Понравилось или нет? Не знаю, но роман оставляет след в памяти, но перечитывать его бы не стала. Не, ребята, это типичная скандинавская история, с примесью детектива. Хорошо или плохо — решайте сами)

Отличный исторический детектив с элементами сплаттерпанка (эстремального хоррора, с натуралистичными сценами насилия).

Судьба персонажей вызывает сострадание, за них искренне переживаешь. Сюжет очень увлекателен, особенно начиная со второй части.

Книга описывает временной промежуток в один год. Осень, лето, весну и зиму 1793 года — именно в такой последовательности. Каждая часть описывает истории разных персонажей, в финале сливающиеся в одну.

Кому эта книга понравится?

Тем, кто любит читать про средневековье и пост-средневековье, только не романтизированное, про красивые наряды и смелых воинов, а приближенное к реальности: про те времена, когда ночные горшки выливали на улицы из окон, а болезни квалифицированные врачи лечили методом «прожечь на груди дырочку, вставить туда горошину, чтоб не заживала и ждать, когда образуется обильный гной — тело таким образом выпустит «дурную жидкость» (это пример из книги).

Тем, кто любит сплаттерпанк, жесть, кровь, отрубленные конечности и превращение людей в слепые и безмолвные, но живые обрубки.

Тем, кто любит детективную составляющую (и не испугается жестоких сцен) тоже стоит обратить внимание.

Однозначно НЕ СТОИТ читать впечатлительным людям со слабым желудком. Присутствуют кровь и омерзительные сцены с фекалиями.

Литературный обозреватель «Медузы» Галина Юзефович описывает «1793», как роман в духе ранних книг о Фандорине, но это, конечно, никакой не Фандорин, а, скорее, шведский вариант «Из ада» (фильма, с графическим романом я не знаком). По крайней мере, парочка главных героев — субтильный сыщик-интеллектуал, умирающий от чахотки, и преданный ему здоровяк из нижних полицейских чинов – вызывают стойкое дежа вю.

Кажется, что детективная составляющая — не самая сильная часть романа: и главный злодей, обрекший жертву на мучения и медленную смерть, и исполнитель его замысла, делают все, чтобы облегчить задачу сыщика. И лишь принципы, заставляющие главного героя досконально разбираться в мотивах преступника, помогают ему понять

что его везение — тоже часть коварного плана, ведущего к катастрофе
. А поняв — предотвратить бедствие. Пусть для этого и придется переступить через собственные принципы.

Очень реалистичный и интересный сюжет. Есть крайне жестокие и жуткие сцены, порой даже слишком реалистичные, но это как раз добавляет антураж к ощущению того времени. К прочтению рекомендую.