Саймон Столенхаг, Саймон Столенхаг «Электрический штат»

художник — Саймон Столенхаг

Электрический штат

The Electric State

Графический роман, год

Америка, 1997 год. Мир пережил техногенную катастрофу. Общество потребления пало. Юная героиня путешествует по выжженной земле вместе со своим единственным другом, желтым роботом. Их цель – во что бы то ни стало добраться до побережья. Но чем ближе они оказываются, тем страшнее становится вокруг. Гигантские боевые дроны, чудовищные руины, разруха… Западной цивилизации пришел конец?

© издательство

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги - Иллюстрированные книги года

Л. Таулевич (1)

Электрический штат

Ссылка на сообщение , 7 января 2019 г.

История-путешествие, такое роуд муви. Девочка-подросток Мишель едет через полстраны к неясной до самого финала цели, в компании с ружьем и гротескным желтоголовым роботом по имени Скип. На дворе год 1997, вся страна или по крайней мере — большая её часть благополучно ухнула в виртуальную бездну, разверзшуюся от нейрозаклинателей. Это не какие-то жуткие кибер-маги, как можно подумать по названию, а прокаченные VR-шлемы. Глядя на иллюстрации я поначалу принял их за странного вида могильные плиты, потом понял, что ошибся, а потом — что нет.

Что за электронные грезы наводят нейрозаклинатели, и отчего люди массово сбежали в них пускать слюни (и не только), Столенхаг не объясняет. Мишель столь глобальные вопросы не интересуют, у неё другие устремления, изредка возникающий второй рассказчик, безымянный и неясный, тоже не вдается в детали. Просто в один не очень прекрасный день все долбанулись на отличненько, и теперь люди медленно деградируют, а по окрестностям шагают роботы и дроны, всех форм, размеров и расцветок. Большинство иллюстраций «Штата...» — груда железа в обмотках проводов на фоне идиллического пейзажа. Это у Столенхага круто получается, не отнять. К сожалению, выложенный у нас на сайте ознакомительный фрагмент таких впечатляющих картинок не содержит, советую погуглить самостоятельно. Если вам, как и мне, в первую очередь приходят на ум арты Якуба Розальски, который тоже любит запихнуть механических гигантов куда-нибудь, Столенхаг круче — роботы больше и разнообразней, картинка почти фотографической четкости, пейзажи, что природы, что городские тоже выигрывают у лесов-полей Розальски, довольно скучных без ОБЧР. Как артбук — очень здорово смотрится.

Как графический, но всё же роман — впечатление гораздо хуже. История Мишель сама по себе неплохая, в меру драматичная, текст звучит созвучно героине — суховатый, чуть отстраненный. В самый раз для подростка, не самого простого, вроде Мишель. Всё портит тот второй безымянный, его фрагменты постоянно норовят увести читателя от простого и понятного (в финале) путешествия Мишель в какой-то дурной пафос на пустом месте то про сетевой суперинтеллект, то про человеческого ребенка от этого интеллекта. Ничего из того, о чем он вещает, на сюжет не влияет абсолютно, даже никоим образом не проявляется. А вот обмануть, запутать читателя может, заставив ждать совершенно несбыточного. Получается как ходьба в ботинках, но на левом шнурок завязан, а на правом — по земле волочится. Ненароком можно наступить, растянуться и расквасить себе впечатление. Но даже если бы Саймон Столенхаг второй шнурочек аккуратно завязал, вышло бы не то — гонка-преследование вместо созерцательного путешествия. Здесь как раз тот редкий случай, когда лучше в одном ботинке чем в двух. Постапокалипсис у нас или как?

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2018 г.

Мне книга понравилась, хотя закомство с «графическими романами», начавшееся с «Элизы в сердце лабиринта» я считаю крайне неудачным. Ну, вот настроилась что снова текста как в детской раскраске, картинки левые и сюжет побоку — ан, нет! Все на своем месте! Столенхаг меня приятно порадовал! )

Мишель и маленький робот Скип едут из точки А в точку В. Книга — это путевые заметки, старые воспоминания, осколки информации о том, что же произошло с этим миром, если жизнь в нем превращается в чудовищную картину упадка. А произошло пришествие виртуальной реальности и человечество практически самоустранилось из реальной жизни. Цивилизация рушится на глазах, но происходит это все по-тихому. (Я вот вспомнила как «вымирало» наше село, когда транслировали первые бразильские сериалы, вроде «Богатые тоже плачут», «Рабыня Изаура»... А мой дальний родственник якобы умер в больнице потому, что врачи/медсестры смотрели сериал и забыли снять капельницу... Ну не знаю как насчет правда... Но картинка в романе приблизительно такая же).

Язык весьма хорош, перевод очень достойный, иллюстрации потрясающие. Все очень гармонично дополняет друг дурга.

Мне понравилось.