Сергей Лукьяненко «Линия Грёз»

Линия Грёз

Цикл

В этом мире человечество давно вышло в космос, и столкнулось здесь с Чужими, вот только мирного диалога не получилось, вспыхнула жестокая беспощадная война на уничтожение, тяжелой ценой, но Земля победила, а вел ее к победе человек, который позже стал Императором.

Названия рас, часть названий планет и видов оружия в цикле — это вольно транслитерированные названия из компьютерной игры «Master of Orion».

Содержание цикла:

Мечи, 1997 // Меч Руматы

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма романы "Императоры иллюзий" и "Линия грёз"

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман) романы "Императоры иллюзий" и "Линия грёз"

Императоры Иллюзий

Vládcové iluzí
(чешский)
Линията на бляновете
(болгарский)

Хотелось бы оставить серьезный отзыв о затронутых теориях и идей философского содержания, о влиянии творчества Лукьяненко на мое мировоззрение, о моем отношении и мыслях по поводу идеи субьективного идеализма в целом.

Начну, как всегда, с себя и со своего восприятия. Когда-то давно в детские тогда еще годы, когда выходил первым фильм матрицы, была очень бурная реклама и слухи. Посмотрев фильм тогда, я так и не понял смысла, да если и судить сейчас, то он далек от истинных идей субьективного идеализма..но во время просмотра(смотрели тогда всей семьей), отец вдруг повернулся и сказал — «все это правда», потом он исчез из моей жизни навсегда. После я много думал об этом, тогда слово «матрица» для меня было определяющим, и я долго не мог связать всех этих понятий..но мысли о том, что моя реальность это чей-то сон, пусть даже мой, не покидали меня. Поймите правильно, я не фанатик, просто люблю неразгаданные тайны..

Теперь о идеях субьективного идеализма. Чтобы все понимали, о чем эта трилогия Лукьяненко мне придется обратиться к источникам философии, к работам Беркли, Юма, Канта..Наверное я не смогу донести абсолютно весь смысл того, о чем говорил Беркли , и как переосмыслял это Кант..Мир, реалность, все, о чем мы привыкли думать как о существующей независимо от нас материи, может оказаться ложью, сном, в котором спящий и является единственным источником правды и толкователем событий, единственным наблюдателем и творцом. Доказать обратное, так же как и доказать правдивость этой теории невозможно, потому что ни одно доказательство не выходит за рамки реальности спящего..И поэтому спящим могу быть я( по моему восприятию), а можешь быть и ты ,читающий мой отзыв. Я не смогу доказать тебе, что я спящий так же, как и ты мне..

Теперь о переосмыслении этой идеи Лукьяненко. Эта трилогия, наверно, по смылслу очень сильное и философское произведение, не философский трактат, а самостоятельное произведение фантастики, но умной фантастики. Идея субьективного идеализма пронизывает весь сюжет тонкими нитями ответов на самые главные вопросы о боге-творце, о человеке-спящем. Да, каждый герой самостоятельная личность, осознающая, что является фантазией спящего, и возможно, тут эта идея о субьективности немного расширяется и искажается, но кто сказал, что так не может быть, если рассуждать в рамках поднятой темы..Автор поднимает очень много вопросов, дает читателю шанс подумать не только о эфимерности реальности, но и о боге, создателе, спящем...Сергей очень тонко описывает главного героя, сразу его не понять, а мир будущего это мир жестокости и лени, черствости и равнодушия..Возможности делают человека не только счатсливым, но и могут убить в нем всякое человеческое..но это так к слову, о том, что может сделать с человеком правда, в которой сила этого субьективного мира..

Теперь о главных героях трилогии и о вселенной. Кем бы ни был главный герой, может это Кей Дач, суровый и потрепанный жизнью со своими достоинствами воина, сохранившего крупицы человечности, может это Алексей Кононов, не видевший жизни за границами своей планеты, ленивый и несамостоятельный парень молодых лет, живущий только одну жизнь, он все равно столкнулся с реалиями этого мира, с жестокостью и предательством. Только в случае Кея, все происходило так, что протагонист был к этому готов, а вот в случае Алексея наоборот. Автор в этом подходе убил двух зайцев: показал жизнь в этой суровой вселенной под разными углами, а так же описал судьбу не только «Крутого Уокера», но и немного чужого для всей этой кровавой песочницы человека(Алексея), что не могло не зацепить мою истосковавшуюся по драмам душу. Мир жестокий не только потому, что мы с вами привыкли видеть его таким, не только для отыгрывания сюжета, но и для того чтобы читатель понял, что если мир субъективен, он может быть далеко не идеален. Что утечка этой идеальности — это результат спящего — объекта, чьи предпочтения и нравы определяют границы дозволенного.

Теперь в итоге. Возможно никто и не дочитает до конца..но все же очень хотелось выговориться, порассуждать, потому что очень много для этого почвы..многие, возможно скажут, что я ищу смысл не там, где нужно, «рыбачу на мелководье», но я отвечу, для меня книга о фантастике это поток, иносказание, в котором я становлюсь рекой..не всега это получается, но у Лукьяненко это всегда «ГольфСтрим»..Это фантастика, это книга с нехилой беллетристикой, но это умная фантастика. Так давайте читать, давайте не только читать, но и думать..Сергей Лукьяненко призывает именно к этому..

Главными героями книг должны быть люди. Не Звёздные Империи, не Космические Федерации и не Галактические Республики. Только люди.

И не надо придумывать сверхгероев, наделённых уникальными данными, позволяющими крушить им злодеев со скоростью до нескольких сотен в минуту. Не стоит изображать иконы — идеально честных, всесторонне добрых и высокоморальных персонажей. Читая книги с подобными типажами либо не можешь поверить в реальность их существования — и правильно, между прочим; либо испытываешь дискомфорт — слишком уж грязным выглядит мой оттенок серого:smile: на фоне ангельской белизны книжного героя.

Нет, я не хочу читать о Богах, воплощённых в людях. Я желаю видеть обычного человека, каким являюсь сам.

Я не смогу глазами героя смотреть на некий идеальный мирок, свободный от забот и проблем. Пока существует мир и люди в нём, нас будут беспокоить те же проблемы и одолевать такие же страсти, что и сейчас, независимо от того, что будет окружать человека — волосатые мамонты или стартующие звездолёты.

В чудесном мире «Линии грёз» очень хорошо виден наш мир. Там живут люди, подобные нам с вами. Их умы заняты теми же мыслями, что и наши, поэтому нам легко их понять, ощутить их тревоги и желания, стать частью этого мира. Ведь при этом мы не перестаём быть частью мира своего!

И пускай по книге этот мир лишь воплощённая мечта одного человека, которого не устраивал наш с вами, но разве получил он в новом мире нечто отличное от своего? Он сменил декорации, но не сменил пьесу.

Не стоит покидать свой мир, думая, что где-то может быть лучше. Оглянитесь вокруг! Вас окружает самый лучший из миров — ВАШ мир. В нём существует только то, о чём вы знаете, а правдой является именно то, во что вы верите. Вам решать, есть ли в нём Бог. Вы населяете его добрыми и злыми существами и людьми. Вы для этого мира мера всех вещей.

Зачем же искать другое?

А ведь даже в этой книге кто-нибудь найдёт для себя захватывающий боевичок, другие увидят плагиат, третьи вообще сочтут, что книга недостойна их внимания. И в своих личных мирах они будут абсолютно правы.

Кого-то книга наведёт на серьёзные размышления. Как меня. Вон там повыше кое-что из их результатов.

Прочитайте книгу. Если ещё не читали. Даже если не понравится, поверьте — есть множество способов потратить время намного более бестолковей, чем на прочтение таких книг. А если уже прочли — перечитайте как-нибудь. Может, книга ещё не всё вам сказала?

На мой взгляд, это самое фантастичное произведение Сергея Лукьяненко. Конечно, просматриваются некоторые параллели с иными космическими операми, но сюжет и сама вселенная очень радуют своей оригинальностью. Нередко выглядывает философский подтекст, однако произведение держит ваше внимание быстро развивающимся сюжетом и чрезвычайно яркими деталями! Советую читать всем! :)

Множество раз перечитывал (хотя в моём случае переслушивал) и очень надеюсь, что экранизация, которая вроде бы планируется, получится мало-мальски «смотрибельной». Хотя чего можно ожидать от российского кинематографа? :(

Лучшее и — пока, — не превзойденное произведение Лукьяненко. И не важно по мотивам чего оно написано. Это совершенно самостоятельное и самобытное произведение. Экранизировать бы его, а то в российской кинофантастике чего-то дефицит космических опер.

Очень, очень и очень занимательное произведение. Хотя начинается довольно банально, но стоит вчитаться, роман неотпускает до последней страницы, хотя концовка несколько затянута.

Перечитав на днях цикл, был приятно удивлен что романы до сих пор меня восторгают и радуют. Все же это одна из наиболее удачных космоопер российской фантастики. В ней просто восхитительный лихой драйв, потрясающей сюжет и капелька философской печали. Цикл не просто затягивает — от него вообще практически невозможно оторваться — так он интересен.

Очень хочется выразить автору громадную благодарность за предоставление возможность окунуться в свой мир «линии грез» — настолько всё в произведении подходит под мой идеал космической фантастики: удачливые звездные авантюристы, чужие расы с нечеловеческой логикой, работа профессионалов спецслужб... буквально все что хочется, и все это без изъянов!

Когда эту дилогию экранизируют (а я в этом уверен — главное что бы грамотно это сделали), «Звездным войнам» возможно придется подвинуться. :)

Вот еще что очень любопытно — я не верю в чистую логику событий и поступков героев — есть ряд моментов, выход из которых для меня не так однозначен, как для автора. Этим грешат практически все книги Лукьяненко, но как не удивительно — это почему то не раздражает — я как бы прощаю автору всякие «иррлогичности», подчиняясь его довлеющем вере в их правдоподобность. Лукьяненко — сильный демиург в этом.

PS. Хоть автор и не говорит прямо, но похоже Грей передает Империю Кею. Любопытный штришок.

Один из наиболее любимых мной циклов Лукьяненко. Пожалуй, именно в этом цикле все части написаны на одном, весьма высоком уровне и ни одна не кажется лишней. Снова автор успешно совмещает динамичнейшие приключенческие романы с вполне серьезными проблемами. Как всегда удачными получились персонажи: от Кая и Артура до бабушки из спецназа. Мир, в котором происходит действие, хоть и позаимствован из компьютерной игры, но это забывается в процессе чтения — столько своих маленьких черточек и деталей вложил в него автор. Пожалуй, некоторый минус романа — увлеченность автора различными модельками оружия. Зато инопланетяне хороши: особенно удачными получились силикоиды и булрати.

И, как всегда, автор заставляет нас задуматься над проблемами жизни, смерти и бессмертия, собственного блага и интересов других, целей и цены, которую придется заплатить, чтобы их достигнуть.

Соглашусь со многими нижеподписавшимися — пожалуй, лучшее, что написал Лукьяненко. Наверное, это связано с тем, что в данном цикле он идеально соблюдал пропорции между действием (которое умеет описывать весьма достойно), миротворчеством (мне как поклоннику Master of Orion авторское виденье темы понравилось), философией (одна из немногих его книг, где она мне кажется вполне уместной в контексте сюжета), юмором (шутка про шпинат очень улыбнула) и человеческими взаимоотношениями (а вот тут следует отметить большую любовь автора к детям).

Еще раз с удовольствием перечитал и по свежему впечатлению несколько увеличил оценку.

Замечательная вещь. Для меня самая лучшая у автора. И в том числе, что не всегда заметно — это книга о том, на чем держится жизнь — об ответственности. За дело, которым ты занимаешься, о людях, рядом с которыми существуешь. Об ответственности и тяжести власти, в том числе. И даже создатель мира отвечает за ту роль, которую он на себя принял. И мститель, пробивающийся наверх, чтобы покарать — примеряет на себя ответственность за судьбу уничтожившей его близких империи.

В принципе, всё, что я хотел сказать, уже изложено в отзывах к каждому из романов цикла. Скажу только, что этот цикл для Лукьяненко — этапный, и с него начался новый виток творчества, и, насколько я могу судить, прочие космооперы Доктора не смогли превзойти сих произведений...

Эта триголия мне очень очень понравилась... Одна из самых сильных, что я прочитала за последнее время. Мир жестокий и развращенный... Это — отражение реальности, да! Это наш мир, без мишуры и красок, без личины, что каждый из нас надевает, прикрывая свои «неправильные» желания, страхи ... Но этот жесткий мир кажется жестоким лишь потому, что он — честнее нашего. Император — педофил; герой — убийца; мальчик, кто ради цели своего отца может принести в жертву жизнь маленькой колонии (не важно, действительно ли виновата была в конце — концов его телохранительница, по ее ли вине погибло столко людей, мальчик почти спокойно принял решение о судьбе колонии)... Это мы... Это я... Это наш мир... Хорошо рассуждать, сидя в уютном кресле, сытыми и спокойными, что мы не такие жестокие и развратные... Но это лишь иллюзии, которыми мы укрываемся, чтобы не видеть правды ... Мы не хотим верить, что это так... Но прятаться от правды или признавать ее (как делают герои в книге) — ни то ни другое не поможет... Не уйти из жестокого мира, пока мы сами будем оставаться прежними... А первый шаг к тому, чтобы измениться — понимание... Как сказал автор в книге, не обязательно любить или жалеть, просто понять другого, совсем не похожего на тебя.... Вот что важно... Понять ... Даже убийцу... Потому, что во многих из нас живет убийца... и не только он....

Замечательная серия. Перечитывал дважды. Как-то все очень по хорошему скомпоновалось и улеглось: тут и классические сражения, и давно любимые расы (которые тут просто ожили и предстали во всей своей красе), и витиеватая сюжетная нить. У такой серии хочется не только продолжения, но и достойной экранизации. Если не испохабить задумку тупым мочиловом и не делать ставку лишь на спецэффекты, то должно получиться супер!

За эту книгу хочется сказать спасибо и снять шляпу :)

В свое время очень порадовал текст!

Вот он, нормальный фантаст, у которого здоровое воображение!

Огромное спасибо за этот труд, очень, очень хорошо!:super:

Добротное фантастическое чтиво с крепким сюжетом и интригой, заставляющей продолжать чтение до глубокой ночи, интересным миром и постоянной грустью за несовершенство человеческой расы. Огромные возможности, предоставленные человеку неведомой силой, были использованы не на благие цели, не на установление достойной жизни для всех, а на мелочные мечты о мировом господстве, высшей силе и огромном богатстве. В итоге благороднее и человечнее всех оказывается обыкновенный наёмник — сирота с уничтоженной планеты, продающий своё мастерство и талант за деньги первому встречному, сохранивший, несмотря на все унижения и трудности, доставшиеся на его долю, верность, честь и чистую душу. Хорошая книга, где эмоции находятся выше философии, где важнее истинные чувства, чем холодный разум.

Великолепная серия! Одна из лучших у Лукьяненко. Отличное воплощение лукьяненовской «фантастики пути».