Сергей Лукьяненко «Линия Грёз»

Линия Грёз

Цикл

В этом мире человечество давно вышло в космос, и столкнулось здесь с Чужими, вот только мирного диалога не получилось, вспыхнула жестокая беспощадная война на уничтожение, тяжелой ценой, но Земля победила, а вел ее к победе человек, который позже стал Императором.

Названия рас, часть названий планет и видов оружия в цикле — это вольно транслитерированные названия из компьютерной игры «Master of Orion».

Содержание цикла:

Мечи, 1997 // Меч Руматы

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма романы "Императоры иллюзий" и "Линия грёз"

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман) романы "Императоры иллюзий" и "Линия грёз"

Императоры Иллюзий

Vládcové iluzí
(чешский)
Линията на бляновете
(болгарский)

Очень, очень и очень занимательное произведение. Хотя начинается довольно банально, но стоит вчитаться, роман неотпускает до последней страницы, хотя концовка несколько затянута.

«Представьте, что смерть — это только слово. Представьте, что смерть — это очередное приключение. Представьте, что смерть — это путь к бессмертию».

Так, наверное, могла бы звучать реклама аТана в мире «Линии грез». Привлекательно, не так ли? Вернуться к жизни после того, как тебя убьет мелкий наркоторговец, воскреснуть после того, как твой звездолет столкнется с астероидом... Главное — своевременно пополнять счет. Нет денег? Вступи в армию! Служи Императору, защищай обитаемые планеты, спасай людей, убивай детей по праздникам — и тебя ждет аТан, оплаченный государством. Не хочешь служить? Не доверяешь Императору? Хм. Как насчет того, чтобы преступником стать? За деньги убивать — чего проще? Совесть не позволяет? Тяжелый случай. Ты как будто из другой Вселенной вылез. Ну что ж... Не всем позволено жить вечно. Но у тебя есть и другой вариант. Подешевле.

Как насчет того, чтобы стать... богом?

Лучшее произведение Сергея Лукьяненко.

Хотите отвлечься от всего и прочесть просто хороший боевик? Хотите почитать что-нибудь неглупое для ума? Вперед!

«Линия грез» — произведение в какой-то степени универсальное. Хороший сюжет, который не дает заскучать ни на минуту, проработанные персонажи, отношение к которым будет меняться чуть ли не каждую главу, некоторые диалоги на цитаты можно растаскивать. А уж сам мир... Сам мир на первый взгляд может показаться идеальным. Но он ужасен. Он холоден. Он бездушен. И самыми человечными в нем оказываются убийцы. Они хотя бы знают цену жизни...

В свое время очень порадовал текст!

Вот он, нормальный фантаст, у которого здоровое воображение!

Огромное спасибо за этот труд, очень, очень хорошо!:super:

Не буду оригинален: это лучший из миров Лукьяненко, радующий и удачно позаимствованными из «Ориона» расами с очень удачной их социокультурной детализацией, и экскурсами в историю Смутной войны (собирательного образа бесчисленных партий автора в Master of Orion), с их курьёзами, и парой-тройкой примечательных технологий, одна из которых дала название циклу.

Хотя, несмотря на попытки местами придать циклу серьёзный вид, дальше космооперы дело не ушло, весь цикл получился вполне качественным — ещё без рекламы, но уже зрелищно (не самый лучший термин для книги, но именно так) и захватывающе. Образец того, что я называю развлекательной фантастикой (не путать с юмористической).

В принципе, всё, что я хотел сказать, уже изложено в отзывах к каждому из романов цикла. Скажу только, что этот цикл для Лукьяненко — этапный, и с него начался новый виток творчества, и, насколько я могу судить, прочие космооперы Доктора не смогли превзойти сих произведений...

Лучшее и — пока, — не превзойденное произведение Лукьяненко. И не важно по мотивам чего оно написано. Это совершенно самостоятельное и самобытное произведение. Экранизировать бы его, а то в российской кинофантастике чего-то дефицит космических опер.

Великолепная серия! Одна из лучших у Лукьяненко. Отличное воплощение лукьяненовской «фантастики пути».

Замечательная серия. Перечитывал дважды. Как-то все очень по хорошему скомпоновалось и улеглось: тут и классические сражения, и давно любимые расы (которые тут просто ожили и предстали во всей своей красе), и витиеватая сюжетная нить. У такой серии хочется не только продолжения, но и достойной экранизации. Если не испохабить задумку тупым мочиловом и не делать ставку лишь на спецэффекты, то должно получиться супер!

За эту книгу хочется сказать спасибо и снять шляпу :)

Соглашусь со многими нижеподписавшимися — пожалуй, лучшее, что написал Лукьяненко. Наверное, это связано с тем, что в данном цикле он идеально соблюдал пропорции между действием (которое умеет описывать весьма достойно), миротворчеством (мне как поклоннику Master of Orion авторское виденье темы понравилось), философией (одна из немногих его книг, где она мне кажется вполне уместной в контексте сюжета), юмором (шутка про шпинат очень улыбнула) и человеческими взаимоотношениями (а вот тут следует отметить большую любовь автора к детям).

Еще раз с удовольствием перечитал и по свежему впечатлению несколько увеличил оценку.

Да суперовые книги, прочитал на одном дыхании.

Согласен с bbg, Лучшего у Лукьяненко я не читал.

Идея класная и класно описанная. Сюжет захватывающий. Язык написания богатый и свободный.

Замечательная вещь. Для меня самая лучшая у автора. И в том числе, что не всегда заметно — это книга о том, на чем держится жизнь — об ответственности. За дело, которым ты занимаешься, о людях, рядом с которыми существуешь. Об ответственности и тяжести власти, в том числе. И даже создатель мира отвечает за ту роль, которую он на себя принял. И мститель, пробивающийся наверх, чтобы покарать — примеряет на себя ответственность за судьбу уничтожившей его близких империи.

Добротное фантастическое чтиво с крепким сюжетом и интригой, заставляющей продолжать чтение до глубокой ночи, интересным миром и постоянной грустью за несовершенство человеческой расы. Огромные возможности, предоставленные человеку неведомой силой, были использованы не на благие цели, не на установление достойной жизни для всех, а на мелочные мечты о мировом господстве, высшей силе и огромном богатстве. В итоге благороднее и человечнее всех оказывается обыкновенный наёмник — сирота с уничтоженной планеты, продающий своё мастерство и талант за деньги первому встречному, сохранивший, несмотря на все унижения и трудности, доставшиеся на его долю, верность, честь и чистую душу. Хорошая книга, где эмоции находятся выше философии, где важнее истинные чувства, чем холодный разум.

Безусловно, очень зрелищная в литературно-художественном смысле эпопея, с глубоким философским подтекстом. Читал раз 7. Высший балл. Надеюсь на высокобюджетную киноэкранизацию.

Самая моя любимая трилогия у автора, точнее сказать у МАСТЕРА. Настолько захватывающе написанно... Читается на ура, запоем. И как всегда беря книгу Лукьяненко в руки, уже наперд знаешь что буду интересные мысли. И я не ошибся

Эта триголия мне очень очень понравилась... Одна из самых сильных, что я прочитала за последнее время. Мир жестокий и развращенный... Это — отражение реальности, да! Это наш мир, без мишуры и красок, без личины, что каждый из нас надевает, прикрывая свои «неправильные» желания, страхи ... Но этот жесткий мир кажется жестоким лишь потому, что он — честнее нашего. Император — педофил; герой — убийца; мальчик, кто ради цели своего отца может принести в жертву жизнь маленькой колонии (не важно, действительно ли виновата была в конце — концов его телохранительница, по ее ли вине погибло столко людей, мальчик почти спокойно принял решение о судьбе колонии)... Это мы... Это я... Это наш мир... Хорошо рассуждать, сидя в уютном кресле, сытыми и спокойными, что мы не такие жестокие и развратные... Но это лишь иллюзии, которыми мы укрываемся, чтобы не видеть правды ... Мы не хотим верить, что это так... Но прятаться от правды или признавать ее (как делают герои в книге) — ни то ни другое не поможет... Не уйти из жестокого мира, пока мы сами будем оставаться прежними... А первый шаг к тому, чтобы измениться — понимание... Как сказал автор в книге, не обязательно любить или жалеть, просто понять другого, совсем не похожего на тебя.... Вот что важно... Понять ... Даже убийцу... Потому, что во многих из нас живет убийца... и не только он....