Сергей Лукьяненко «Линия Грёз»

Линия Грёз

Цикл

В этом мире человечество давно вышло в космос, и столкнулось здесь с Чужими, вот только мирного диалога не получилось, вспыхнула жестокая беспощадная война на уничтожение, тяжелой ценой, но Земля победила, а вел ее к победе человек, который позже стал Императором.

Названия рас, часть названий планет и видов оружия в цикле — это вольно транслитерированные названия из компьютерной игры «Master of Orion».

Содержание цикла:

Мечи, 1997 // Меч Руматы

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма романы "Императоры иллюзий" и "Линия грёз"

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман) романы "Императоры иллюзий" и "Линия грёз"

Императоры Иллюзий

Vládcové iluzí
(чешский)
Линията на бляновете
(болгарский)

Серия получилась черной и местами пошловатой, очень много жестокости. Мир будущего, кажется антиутопичным, однако на самом деле как пишет и сам автор этот мир отражение реальности. Та же человеческая жестокость, борьба за власть, многочисленные войны (слава богу мы живем в мирных странах!). В такой ситуации даже человек со многими минусами! может стать положительным героем.

Перечитав на днях цикл, был приятно удивлен что романы до сих пор меня восторгают и радуют. Все же это одна из наиболее удачных космоопер российской фантастики. В ней просто восхитительный лихой драйв, потрясающей сюжет и капелька философской печали. Цикл не просто затягивает — от него вообще практически невозможно оторваться — так он интересен.

Очень хочется выразить автору громадную благодарность за предоставление возможность окунуться в свой мир «линии грез» — настолько всё в произведении подходит под мой идеал космической фантастики: удачливые звездные авантюристы, чужие расы с нечеловеческой логикой, работа профессионалов спецслужб... буквально все что хочется, и все это без изъянов!

Когда эту дилогию экранизируют (а я в этом уверен — главное что бы грамотно это сделали), «Звездным войнам» возможно придется подвинуться. :)

Вот еще что очень любопытно — я не верю в чистую логику событий и поступков героев — есть ряд моментов, выход из которых для меня не так однозначен, как для автора. Этим грешат практически все книги Лукьяненко, но как не удивительно — это почему то не раздражает — я как бы прощаю автору всякие «иррлогичности», подчиняясь его довлеющем вере в их правдоподобность. Лукьяненко — сильный демиург в этом.

PS. Хоть автор и не говорит прямо, но похоже Грей передает Империю Кею. Любопытный штришок.

Один из наиболее любимых мной циклов Лукьяненко. Пожалуй, именно в этом цикле все части написаны на одном, весьма высоком уровне и ни одна не кажется лишней. Снова автор успешно совмещает динамичнейшие приключенческие романы с вполне серьезными проблемами. Как всегда удачными получились персонажи: от Кая и Артура до бабушки из спецназа. Мир, в котором происходит действие, хоть и позаимствован из компьютерной игры, но это забывается в процессе чтения — столько своих маленьких черточек и деталей вложил в него автор. Пожалуй, некоторый минус романа — увлеченность автора различными модельками оружия. Зато инопланетяне хороши: особенно удачными получились силикоиды и булрати.

И, как всегда, автор заставляет нас задуматься над проблемами жизни, смерти и бессмертия, собственного блага и интересов других, целей и цены, которую придется заплатить, чтобы их достигнуть.

Отличная серия, одна из моих любимых у Лукьяненко, все-таки отлично у него получаются фантастическо-космические темы. И как обычно место и приключениям и философии.

Хорошая серия. Заставляет задуматься о жизни и ее смысле. Прекрасный образчик глубинного подсознания каждого.

Весь наш мир это всего лишь выдумка одного бога-человека, который правит и играется в нём? А почему бы и нет) Мне вся серия понравилась. Сначала она идёт в одном ключем с интересным сюжетом, хотя конечно многие могут говорить что, что-то уж в почти каждой книжке у Лукьяненко присутствует «маленький мальчик». Концовка конечно приносит гамму чувст и мыслей. Хотелось бы мне тоже своб вселенную) Хочу стать мастером оф Орион)

Великолепная задумка и сюжет, есть над чем задуматься.

Еще одна книга великого автора, обладающая несколькими слоями, где под слоем экшена находятся,

мысли, уже не относящиеся к какой-нибудь вселенной компютерной игры, а уже куда как более всеобъемлющие и наводящие на размышления.

Желающих боевой фантастики по знаменитой вселенной может постигнуть легкое разочарование, ибо MoO

здесь все же больше декорации, а сама книжка конечно же не про нее...

Отличная серия. Правда, «Тени снов» к ней не относятся практически.

Главными героями книг должны быть люди. Не Звёздные Империи, не Космические Федерации и не Галактические Республики. Только люди.

И не надо придумывать сверхгероев, наделённых уникальными данными, позволяющими крушить им злодеев со скоростью до нескольких сотен в минуту. Не стоит изображать иконы — идеально честных, всесторонне добрых и высокоморальных персонажей. Читая книги с подобными типажами либо не можешь поверить в реальность их существования — и правильно, между прочим; либо испытываешь дискомфорт — слишком уж грязным выглядит мой оттенок серого:smile: на фоне ангельской белизны книжного героя.

Нет, я не хочу читать о Богах, воплощённых в людях. Я желаю видеть обычного человека, каким являюсь сам.

Я не смогу глазами героя смотреть на некий идеальный мирок, свободный от забот и проблем. Пока существует мир и люди в нём, нас будут беспокоить те же проблемы и одолевать такие же страсти, что и сейчас, независимо от того, что будет окружать человека — волосатые мамонты или стартующие звездолёты.

В чудесном мире «Линии грёз» очень хорошо виден наш мир. Там живут люди, подобные нам с вами. Их умы заняты теми же мыслями, что и наши, поэтому нам легко их понять, ощутить их тревоги и желания, стать частью этого мира. Ведь при этом мы не перестаём быть частью мира своего!

И пускай по книге этот мир лишь воплощённая мечта одного человека, которого не устраивал наш с вами, но разве получил он в новом мире нечто отличное от своего? Он сменил декорации, но не сменил пьесу.

Не стоит покидать свой мир, думая, что где-то может быть лучше. Оглянитесь вокруг! Вас окружает самый лучший из миров — ВАШ мир. В нём существует только то, о чём вы знаете, а правдой является именно то, во что вы верите. Вам решать, есть ли в нём Бог. Вы населяете его добрыми и злыми существами и людьми. Вы для этого мира мера всех вещей.

Зачем же искать другое?

А ведь даже в этой книге кто-нибудь найдёт для себя захватывающий боевичок, другие увидят плагиат, третьи вообще сочтут, что книга недостойна их внимания. И в своих личных мирах они будут абсолютно правы.

Кого-то книга наведёт на серьёзные размышления. Как меня. Вон там повыше кое-что из их результатов.

Прочитайте книгу. Если ещё не читали. Даже если не понравится, поверьте — есть множество способов потратить время намного более бестолковей, чем на прочтение таких книг. А если уже прочли — перечитайте как-нибудь. Может, книга ещё не всё вам сказала?

Лучший цикл автора:super:

Хорошая серия, с хорошо продуманной сюжетной линией! Да и последняя книга не хуже первых, а эт говорит о уровне автора. Кто еще не читал советую.

Если первую книгу еще можно читать, то вторую невозможно

С циклом связаны только хорошие воспоминания, такие книги хочется перечитывать ещё. Твердая восьмёрка.

Как успел заметить,первая часть всегда динамичнее и интереснее первой(И не только в «Линии грез»)Но без второй произведение не закончено,так что все равно интересно:super:.

«Тени снов» приятно дополняют композицию