Хафса Файзал «Охотники за пламенем»

Охотники за пламенем

We Hunt the Flame

Роман, год; цикл «Пески Аравии»

Люди жили, потому что она убивала.

Люди умирали, потому что он жил.

Зафира – Охотник; притворяясь мужчиной, она отважно покоряет проклятый лес Арза, дабы прокормить свой народ. Назир – Принц Смерти, убивающий всякого, кто по глупости осмеливается бросить вызов его властному отцу-королю. Если в Зафире опознают девушку, все ее достижения обернутся прахом; если Назир проявит сострадание, отец жестоко его покарает.

Оба они – легенды Аравии, и оба не желают этой славы.

В королевстве зреет война, и с каждым днем Арз подступает все ближе, накрывая землю тенью. Зафира отправляется на поиски утерянного артефакта, способного вернуть магию в измученный мир и остановить Арз, и Назиру король поручает похожую миссию – найти артефакт и убить Охотника. Но покуда стелется перед ними путь, где-то пробуждается древнее зло – и трофей, коего они так жаждут, может оказаться куда опаснее, чем Назир и Зафира представляют.

© перевод аннотации leola

Ignyte Awards, 2020 // Роман для старшего школьного возраста

Охотники за пламенем

We Hunt the Flame

Добро пожаловать в пески Аравии

Для всех фанатов Латунного города спешу поделиться хорошей новостью: скоро в полку отличных фэнтези с восточным колоритом грядет пополнение! Хафса Файзал-американская мусульманка, написала шикарнейшую дилогию Пески Аравии, и про первую часть We Hunt the flame говорил весь американский букстаграм. И не зря! Теперь книгу издали в Эксмо! Если любите Латунный город Чакраборти, трилогию Бардуго и Сару Дж.Маас — вам сюда!

Здесь вас ждут восточные страсти, ифриты, интриги и нелегкий выбор для героев. Мрачности достаточно, но не слишком: двое героев охотятся в пустыне за магической книгой — каждый для своей страны — пока ифриты охотятся за ними. А ведь еще есть ведьмы и Тень, каждый со своими интересами.

Главных героев в истории двое: Зафира – охотница, которая привыкла полагаться лишь на свои силы, обеспечивая в мужской одежде пропитанием мать и сестру. Она отважная и решительная, а ещё очень добрая и искренняя. Назир – сын короля ассасинов с детства приучен не привыкать к людям, не испытывать любви и симпатии. Он убивает безжалостно и по приказу, но внутри всё равно до сих пор остаётся сожаление. Безумно притягательные герои! Полюбила обоих и искренне за них переживала!

Повествование сначала идет то об одном герое, то о другом, но уже с середины истории это разделение исчезает.

Безумно интересное и увлекательное произведение. С самого начала история закручивается так, что хочется быстрее распутать этот клубок тайн. Нет ни одного лишнего и скучного момента. Оторваться просто невозможно! Ведь каждая глава – новое событие и приключение.

Минусов я честно говоря не нашла, только если муки ожидания второй части...

Язык отличный: волшебный, но не слишком сложный.

«A thousand leagues and a thousand sands. For you, a thousand times I would defy the sun»

Instagram @olga.bookaddicted

Магия пропала из благословенной Аравии, когда шесть Сестёр Забвения сгинули на проклятом острове Шарр. Кто-то верит, что они отдали жизни, защищая свой народ от страшной беды, а кто-то злословит, что всё дело в порочной женской сути, от которой не жди ничего хорошего.

?Переодевшись мужчиной, юная Зафира охотится в Арзе, проклятом лесу, разделяющем халифаты, чтобы прокормить голодающих жителей своей деревни. Несмотря на народную любовь, девушка не решается открыться людям, боясь осуждения, ведь удел женщины в её халифате – ублажать мужа и рожать детей.

?Именем Насира, принца смерти, пугают непослушных детей, ибо неуловимый хашашин несёт смерть неугодным и недовольным тираническим режимом. И только приближенные знают, какие мучения приходится претерпевать наследному принцу при каждой встрече со своим султаном-отцом.

?Когда две легенды Аравии сталкиваются на острове Шарр в поисках могущественного артефакта, их противостояние становится не концом для одного из них, а началом возрождения магии.

?Восточное фэнтези «Охотники за пламенем» — первая часть дилогии «Пески Аравии» и дебютное произведение американской мусульманки Хафсы Файзал, сразу же после публикации взлетевшее на верхние строчки списка бестселлеров «Нью Йорк Таймс».

?‍♀️Увы, дикого восторга я не испытала, вероятно дело в завышенных ожиданиях. Вместо обещанных приключений большая часть книги — это дотошное погружение в детали: дворцовые интриги, тайны прошлого и душевные терзания героев. И только в конце, наконец-то, появляются батальные сцены на манер индийских танцев.

?Главные герои – Зафира и Насир – несмотря на юный возраст, вполне сформировавшиеся личности, глубоко травмированные событиями из прошлого.

?Но восточный колорит определённо радует! И прекрасные авторские метафоры, которые не смог убить корявый перевод, и арабские словечки, которые автор искусно и незаметно вплетает по ходу повествования – ялла, даамов, мархаба... вкуснота!

*️⃣ Полный текст отзыва в июньском номере журнала «Мир фантастики».