Фольклорное произведение «Рассказ о счастливой пряхе»

Рассказ о счастливой пряхе

Сказка; цикл «Фольклор Азии»

Жила-была девушка. Безобразным было её лицо, поэтому целыми днями она пряла пряжу, стараясь меньше показываться на людях. Но вот однажды кудель её пряжи ветер отнёс во двор соседки. Взамен на пряжу попросила соседка девушку сделать ей очень странные вещи.

Сказка записана Александром Ромаскевичем на диалекте евреев г. Исфахана. Одна часть исследователей относит диалект к центральноиранскому языку, другая – рассматривает его как вариант персидского языка.

А. Ромаскевич (1)

Персидские народные сказки
1934 г.

Довольно оригинален финал этой сказки – две её героини ссорятся, дерутся и одна погибает. И даже не сказано, какая из них. Вроде бы, непонятно, почему не уточнено, кто именно был убит? Но, если вдуматься, становится ясно, что это не имеет значения.

Обе девушки хороши. Одна, получив красоту, не подсказала другой своих правильных действий для приобретения новой внешности, то есть соврала. Соврала, скорее всего, из-за ревности, что другая ещё красивее будет. Но ведь сама только что была уродиной! Обманув красавицу, страшный грех совершила, а значит если и была убита, то по заслугам.

Та, которая ещё краше стать захотела, сама виновата, зачем всякие глупости слушать, надеясь на чудо? Позавидовала подружке, внезапно прекрасно изменившейся. Тоже грех. Тоже по заслугам.