Андрей Ливадный «Дабог»

2607 год.

Земля стоит на пороге экологической катастрофы. Природные ресурсы исчерпаны, но перенаселённую Солнечную систему окружают колонии «Первого Рывка», четыреста лет развивавшиеся в полной изоляции от метрополии. Они не желают принимать в свое общество «лишних людей», от которых желает избавиться Земля. В этой ситуации правительство Земного Альянса решает данную проблему по-своему, с позиции грубой силы.

• В декабре 2017 года мной завершена работа над новой версией романа «Дабог». Книга по сути написана заново. «Дабог 2017» представлен читателям на моем официальном сайте.

• Роман переводился на английский язык, но, по словам автора, провалился в продажах.

Активный словарный запас: высокий (3102 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Испытание бездной
Предтечи
Первая Галактическая
История Галактики. Дабог

Дабог

Книга оставила четкое ощущение картонных персонажей, грубого деления на черное и белое. Если протагонист — то герой, если командующий Альянса — так просто доктор Зло. Герои занимаются исключительно спасением мира, другой деятельности в пределах романа у них нет. Плюс, меня лично коробит такой гипертрофированный гуманизм, когда герой сначала ответным огнем разваливает на куски вражеский танк, а затем бежит спасать водителя, который только чудом не отправил его к праотцам. И после этого понимает, что переступил черту, и больше не может считать себя полноценным Человеком. И так с каждым положительным героем, которому приходится вступить в бой. Не верю. А вот общая идея хроник освоения галактики хороша и интересна. Возможно, вернусь к серии чуть позже.

Автор достаточно полно и ярко описывает ощущения человека на войне и разумеется у каждого они воспринимаются по разному. Можно сколько угодно рассуждать так это или не так пока сам не побываешь в подобных условиях. Не дай бог, конечно.

Действиьельно война это страшно — вот главное, что видимо хотел донести автор. Я вспоминаю рассказы своего деда про первые дни на войне — как люди привыкали и как жили на войне

В принципе, все так могло и быть. Общеземное правительство могло со спокойной душой выкинуть колонистов куда попало, лишь бы только под ногами не мешались, а потом могло начать их же штурмовать. Однако, мне это не очень понравилось. Автор почти не пишет о мирных переговорах, которые должны были быть, и всю историю преподносит как-то однобоко. В таких ситуациях не бывает правых и виноватых. Ливадный же рисует нам картину того, что земляне и их правительство такие волки, звери прямо. Хотя, если представить себя на месте одного из десяти миллиардов землян, то что получится? А примерно так получится — мы тут ютимся, крутимся как можем, чтобы на кусок хлеба и лишние квадратные метры заработать, а они там преспокойно сидят на целой планете, и в ус не дуют. Несправедливо, да? И колонисты эти, если разобраться, ведут себя как эгоисты. Общий вывод — нет в этой ситуации правых и виноватых.

В итоге получается, что автор в романе допустил несколько сюжетных оплошностей+некая шаблонность+однобокий взгляд на проблемы морали. Получилось не очень.

Сам сюжет и развитие истории Галактики — супер. Но подустала от автора. Такое впечатление, что начинает писать роман один человек, продолжает и заканчивает — другой. Обилие повторяющихся оборотов утомляет. Везде время «пополудни», все не видят «ни зги», все руководство делает все на «мягком ковре с пушистым ворсом», если кого-то бьют или он падает/ударяется — то обязательно «железистый привкус крови на разбитых губах». Флот землян — шайка каких-то мелких уголовников с садистскими наклонностями. Никто ни с кем не пытается договориться — сразу стреляют/убивают. При этом все курят. Куда уже там курить в «10-миллиардном мегаполисе» или в замкнутом космическом корабле с ограниченными ресурсами. Три предыдущих рассказа понравились больше. Но, ради сюжета, продолжу чтение.

Роман оставил какое то расплывчатое впечатление. Начало написано очень хорошо, но середина и, особенно, конец сильно разочаровали. На мой взгляд роман очень «сырой». Мотивация вторжения землян очень слаба, эта линия нечетка и вызывает недоверие. Ну и куча мелких несостыковок типа у героини была собака, потом она куда то исчезла, вначале романа написано, что Дабог и Элио торгуют друг с другом, в конце выясняется, что на Элио даже не знают о событиях на Дабоге и вообще не знают Дабог, ну и т.д. Неприятно читать такие недоработки. Тоже поразило, что герои для того, чтобы нажать на кнопку запуска оружия тратят несколько секунд, и эти секунды расписаны на 5-10 страниц:)) Непонятно, почему роботы Дабога превосходят земные танки (по описанию это вовсе не так), снаряд, прошибающий броню робота и отрывающий кусок подголовника! причиняет ГГ лишь легкую контузию:))) Дочитал с трудом.

Как это по людски. Сначала взять и выкинуть тебя куда-нибудь подальше к звездам, чтобы не мешался под ногами, а потом, когда у тебя ,несмотря ни на что, все наладилось и ты себя прекрасно чувствуешь, прийти и все у тебя отобрать на благо родины, а твой дом спалить вместе с тобой и твоими близкими. Но русские не сдаются. Как говориться — лови фашист гранату.

Очень понравилась идея именно такой колонизации космоса.

Роман просто шикарный! Начинаю сравнивать Ливадного с Хайнлайном, но, в отличие от последнего, у Ливадного психологическая сторона произведения проработана гораздо лучше. Персонаж Игоря Рокотова поразил больше всего, давно так не сопереживал герою. Батальные сцены однозначно достойны экранизации! Цикл экспансия представляет очень интересный мир со своими героями, событиями. По таким проработанным мирам, обычно, создают фильмы, компьютерные игры. Надеюсь, что остальные произведения из цикла окажутся на аналогичном уровне :pray:

Не понял о 10 миллиарных !!!! мегаполисах — это негры с азиатами расплодились (ужас — узкоглазые негры)? А о русских фамилиях... останемся ли мы в этом веке(( всё идёт наоборот.

А так, если не брать в голову термин «научная» фантастика, то вполне. Фантазия автора даже более чем.

Автор умело передал всю трагичность произошедшего, гибель целой планеты, и отчаянность с которой оставшиеся в живых, защищали уже не живую, но все еще их родную планету...

Страшно смотреть глазами людей на крушение их уютного мира. Крушение того что строилось на протяжении трёх веков для «своих детей». Видеть крушение устоявшихся моральных принципов и духовного равновесия, и всё это ради эфимерной прародины Земли — выкинувшей их из своего лона.

По смыслу роман стоит на первом месте в цикле, не прочитав его иногда не всё понятно в остальных книгах. Так что, наверное читать нужно начать именно с него, хотя по хронологии он и стоит не первым.

Собственно без этого романа все развитие робототехники в мире Ливадного будет неполным. Именно в «Дабоге» закладываются основы будущих боевых шагающих машин, которые практически навсегда определили линию развития планетарной военной техники. Но и сам сюжет романа весьма примечателен — становится ясным первооснова лютой ненависти внешних колоний к прародине — Земле.

глубокий психологический роман с динамичным, напряженным сюжетом и яркими, харизматичными персонажами. Автор передает весь ужас Войны и отчаяния — после прочтения каждой главы долго не можешь придти в себя, осмысливая прочитанное. передан шок человека у которого рушится все привычное и ценное. Большое внимание уделяется переживаниям и исканиям человека, находящегося перед ВЫБОРОМ.

Этот роман, по моему мнению, являет собой смесь романа Роберта Хайнлайна «Луна — суровая хозяйка» и межавторского цикла «Боевые роботы» (описание батальных сцен). Прямо скажем весьма оригинальная смесь. Что из этого вышло? Весьма неплохое произведение, хотя временами черезчур занудно.

одно из лучших произведений в серии экспансии.