Николай Свечин «Узел»

1907 год. Премьер-министр Столыпин обеспокоен кражами грузов на московском железнодорожном узле. Счет похищенному идет уже на десятки миллионов рублей. В преступлениях участвуют, кроме воров, и железнодорожные служащие, и чины сыскной полиции, и нечистоплотное купечество. Столыпин посылает в Москву коллежского советника Лыкова с задачей прекратить беспредел на железных дорогах...

Узел

Отличный детектив, весьма интересный и динамичный сюжет, перефразируя песню Леонтьева «а все несут, несут, несут, несут... и я несу». Особенно удивило то засилье коррупции и покрывательства серьезных преступлений, которое существовало в РИ — любителям «хруста французской булки» читать внимательно, тем более что Свечин большинство второстепенных персонажей, почти все преступления и все «декорации» берет из нашей реальной истории.

Лыков порадовал даром «предвиденья» и советом вывозить все деньги за границу — сто лет прошло, актуальность совета, к сожалению, не изменилась.

Среди всех книг серии, «Узел» является рекордсменом по длительности удержания интриги — личность Главного Злодея и его судьба будет раскрыта буквально за две страницы до конца.

Благодаря роману Клайва Касслера «Саботажник», посвященному точно такой же тематике преступлений на жд транспорте, можно виртуально сравнить работу «их» Айзека Белла и «нашего» Алекса Лыкова. Тем более, что оба сыщика работают в один и тот же 1907-й год.