Андрей Ливадный «Форт Стеллар»

Форт Стеллар

Повесть, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

2608-2670 гг.

Считалось что он погиб, прикрывая эвакуацию беженцев с планеты Дабог, но спустя десятилетия после окончания Галактической войны его найдут в криогенном модуле спасательной капсулы. Перед юношей, пережившим своих сверстников, откроется новый, послевоенный мир, но таков ли он, как рисовало воображение перед первым и последним боем?

Борт 618
Остров Надежды
Форт Стеллар
Первая Галактическая

Честно говоря, мне непонятно, зачем нужно было писать такой невзрачный рассказ (который автор почему-то называет повестью). Фабулы тут нет никакой: всего-то делов — парень проснулся через 37 лет и понял, что «не вписался» в новый мир! Разве это повод браться за перо? Сюжет-то должен быть фантастическим! А где тут фишка? Чегой-то не вижу я... Есть, правда, предположение, что автор просто не дописал ПОВЕСТЬ, которая указана в техданных произведения. Подумал: напишу абы как, а потом поправлю и расширю! А потом не получилось, вот и вышел рассказик пуст и неказист. Читаешь его и думаешь: а за что я деньги заплатил?! Хотя — стоп! Там еще два романа было: «Остров надежды» и «Омикрон». Если б не они, можно было считать, что деньги выкинул зря.

Господа авторы! Не халтурьте, пожалуйста! Пишите по делу и публикуйте только законченные произведения. А иначе я тоже начну публиковать свои школьные сочинения вкупе с первой литературной пробой сорокалетней давности и заставлю вас помереть от зависти!

Тема «мирная жизнь после войны» уже в третий раз затрагивается автором (из прочитанного мною в цикле «Экспансия» на данный момент). Так что в этом плане ничего, принципиально нового, не сказано. В реальной жизни всё так же, как на страницах этой повести — то будущее, за которое сражались, оказалось совсем не таким, какого ожидали.

Прошло всего несколько лет после написания рассказа, а прогресс уже опережает описанные технические новинки. Нейрошунты для подключения к Сети через полсотни лет — нелепица, когда уже сегодня существует беспроводной Интернет WiFi.

Эти и другие странности, которых не должно было бы быть в технике будущего — минусы рассказа. А в целом хорошее воплощение, грамотный текст, открытый финал с намёком на продолжение романтической темы в отношениях героев — это безусловные плюсы.

Кто забывает своё прошлое обрекает себя на его повторение.

Очень удивилися, увидев классификацию произведения, складывается такое впечатление, что люди или забыли о чем читали, или вообще не читали. К примеру, Место действия-Земля, на самом деле место действий-это спутник Стеллар из другой галактики, в сюжетных ходах тоже поотмечали того, чего или не было совсем, или играло настолько незначительную роль, что даже и упоминать не стоило.

Сам рассказ не произвел впечатления: война, гибель корабля, эвакуационный модуль, дрейфировние, криогенный сон, спасение через 37 лет, лишь один выживший, проблемы интегрироваться в новое общество. Все это уже было у других писателей, а каких-то изюминок или находок в рассказе нет.

хороший задумчивый рассказ об одиночестве в толпе, о человеческих чувствах и относительности моральных ценностей

Написано очень даже увлекательно, простые истины о человечности и бесчеловечности урбанизированного мира подводятся очень даже естественно, без нажима. Есть даже намек на любовь, хотя тут звучит тема жалости, нежели любви.