Камилла Лэкберг «Ведьма»

Häxan

Роман, год; цикл «Патрик Хедстрём»

…Ее нашли убитой в лесу в окрестностях поселка Фьельбака, неподалеку от родного хутора. Четырехлетнюю малышку по имени Стелла. Полиция арестовала двух девочек-подростков, живших по соседству и приглядывавших за Стеллой. Те поначалу признались в убийстве, но потом взяли свои слова назад. За недостаточностью улик полиция отпустила их. А через 30 лет на том же самом месте нашли тело еще одной четырехлетней девчушки, Неи. Ее семья поселилась на том же самом хуторе. И все сразу подумали о том, что одна из обвиняемых в том, давнем убийстве так и продолжает жить по соседству. А вторая – вот совпадение! – возвратилась в поселок за пару дней до смерти Неи…

Ю. Колесова (2)

Ведьма

Добротная детективная серия начинает утопать в потоках политкорректности. Ладно, однополая пара — детектив Паола с Юханной, вроде как уже привычно. Но в этом романе пошло просто нагромождение политкорректных элементов, такое впечатление, что автор поставила перед собой цель втиснуть в книгу как можно больше таких деталей. Причем большинство из этого просто притянуто за уши, и не особо нужно для развития сюжета.

Вот, к примеру, лагерь сирийских беженцев во Фьёльбакке. Ну да, есть такое. Но авторская интерпретация «внутреннего мира» беженцев несколько напрягает своей однобокостью. Будто читаешь известный фейковый блог «девочки из Алеппо». Сопротивление режиму, подпольщики в Дамаске, всех подряд сажают в тюрьму, только что на костре не сжигают.

Все это хотелось побыстрее пролистнуть. А вишенка на торте политкорректности — это разгадка всей интриги.

Один из героев действительно совершил преступление, остался безнаказанным, умолчал, что признавшиеся девочки невиновны, и обернул ситуацию в свою пользу — манипулировал отцом одной из девочек, заставил выдать ее за себя замуж, потому что имел рычаг давления — однополая связь с этим отцом. А жениться герою нужно было, чтобы пресечь ходившие о нем слухи, он — военный, и для армейской карьеры однополые связи не в плюс

Склоняюсь к мнению, что следующую книгу читать буду вряд ли.