Андрей Ливадный «Повторная колонизация»

Повторная колонизация

Повесть, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

Планета Дион будет одной из лучших планет-курортов в освоенной людьми Вселенной. Но это случится через сотни лет. А сейчас- это планета Смерти, с мутировавшей биосферой и все еще работающей в боевом режиме планетарной обороной, оставшейся как страшное наследие Галактической войны.

— антологию «Raevu Päevad», 2019 г.

Третья раса
Мишень
Мишень
Черная луна
Повторная колонизация

Raevu Päevad
(эстонский)

Жесткая и даже жестокая повесть. Но как же замечательно Автор смог передать атмосферу. Не только израненной и истерзанной планеты, но и характеры героев повести. И победителей, и побежденных. Читая, в который уже раз вспомнил старую поговорку: «Кому- война, а кому- мать родна». До какой степени цинизма и алчности должно дойти общество, в котором происходят такие чудовищные вещи! Хотя сейчас мы и в нашем мире видим реальное воплощение старого постулата: «Нет такого преступления, на которое бы не пошел капиталист, ради прибыли». И слава Богу, что среди всего этого, находятся такие люди, как Олег Лепетов. Спасибо Автору за такого ГГ!

Ужасная история о человеческой алчности и жестокости. Почему-то обязательно каждому хочется сказать: не я первый начал! Важно-то кто первым задумался и предпринял шаги к остановке безумия войны.

Грустная повесть о жертвах галактической бойни. Хочется верить, что в будущем человечество избежит подобных трагедий.