Б. У. Л. Нортон «Конвой»

Конвой

Е. Вендина (1)

Тюряга. Конвой

«Дальнобойщикам и любителям бесконечных дорог посвящается» так можно охарактеризовать этот роман.

С первых же страниц вливаешься в атмосферу юго-запада Америки 70-ых. Пустынный ветер и бескрайние просторы Аризоны простираются по обе стороны бесконечного полотна серого асфальта, под резиной родного многотонного семитрейлера, который уже давно превратился в дом на колёсах нашему герою по кличке «Резиновый Утёнок» (Rubber Duck). Для него это был ещё один обычный рейс — Доставка химических веществ в Индианаполис. Вдруг его неожиданно обгоняет «Бьюик кабриолет» с красивой девушкой за рулём, становится перед грузовиком и начинает сбрасывать скорость, Утёнок пытается её обогнать но она не даёт ему. Вся эта ситуация переросла в бешеную гонку по всей ширине трассы. Тут неожиданно в боковое зеркало Утёнок увидел мигающие фары с красно-синими мигалками а тем временем Бьюик превратился в маленькую точку на горизонте. Пришлось остановится на обочине, зная что при проверке «путевого листа» полицейские почти всегда сшибают бакшиш за превышение скорости. А поскольку чтоб сделать хоть какую нибудь зарплату водителям-дальнобойщикам всегда приходится превышать скорость, очередная стычка с продажным копом как снежный ком перерастает в массовый конвой-протест затрагивающий всех Тракеров-Дальнобойщиков по всем штатам Америки.

Идея и сценарий написанные Б.У.Л Нортоном для одноимённого фильма («Конвой» 1978 года) которые потом перешли в полноценный и серьёзно настроенный роман были взяты из популярной в то время кантри-песни «С.В МакКолл — Конвой». И предположительно были основаны не на пустом месте, а из существовавших в то время в Америке наболевших проблем тракеров-дальнобойщиков, а именно — 55 миль в час по междугородним трассам (90 км/ч) вместо 75 миль (120 км/ч), полицейский произвол на дорогах и против государственных законов в разных штатах.

Я назвал эту книгу романом а не новеллизацией по одной простой причине: Она намного интереснее фильма. С первых же страниц от неё просто не возможно оторваться, настолько все герои кажутся «своими» что начинаешь ощущать сочувствие и солидарность с ними. Истории персонажей, события в фоновом режиме и маленькие нюансы которых нет в фильме придают определённый колорит и дополняют картину романа. Фильм «Конвой» скорее всего был хитом в 1978 году, но в наше время он особо бурных эмоций не вызывает, зато роман читается с большим интересом. И если вы всё же собрались его читать то не смотрите фильм до прочтения.