Том Светерлич «Исчезнувший мир»

Исчезнувший мир

The Gone World

Смесь «Начала» и «Настоящего детектива», сплав научной фантастики и триллера. Напряженное расследование жестокого убийства приводит специального агента к ошеломляющему открытию…

Шеннон Мосс – специальный агент Следственного управления ВМС. Управление использует секретную космическую программу «Глубокие воды» не только для путешествий к звездам через «червоточины», но и для путешествий во времени. В 1997 году Мосс получает дело об убийстве семьи «морского котика» и похищении его дочери-подростка. Она обнаруживает, что «котик» был в экипаже одного из исчезнувших космических кораблей — «Либры».

Встревоженная совпадениями с ее собственным прошлым, Мосс отправляется в вероятное будущее, чтобы найти улики для раскрытия дела в настоящем. Простое убийство оказывается частью террористического заговора против программы по изучению и предотвращению Рубежа — апокалипсиса, возникающего в каждом варианте будущего. С каждым путешествием Мосс видит, что Рубеж наступает все раньше и он все ближе к ее реальному настоящему. Что связывает Рубеж и экипаж пропавшей «Либры»?

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2019 // Лучшая книга года (США)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Научная фантастика (820 голосов)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Зарубежная книга года (США)

Исчезнувший мир

The Gone World
Świat miniony

Смесь псевдонаучной фантастики, псевдодетектива и запутанного сюжета. Почему псевдо-? Так как в фантастике нет никакой научности, кроме бессмысленных фраз понадерганных автором из научпопа по квантовой механике, а в детективе нет никаких загадок, которые может пытаться разгадывать любитель жанра.

Так на чем же держится книга? Главная основа таких книг – запутанный сюжет и действие (вроде уже собираются экранизировать). Логика происходящего уже не так важна, так как средний читатель (или зритель) все равно не оценит. По этой причине можно выдумывать любую «фантастическую» фигню. Главное, чтобы эта фигня была способна продвигать сюжет и была достаточно запутанной (наличие логики не обязательно) для среднего читателя (зрителя), что позволит автору прослыть создателем произведений с «глубоким философским смыслом» (привет от Нолана). Далее я разбираю творческий метод писателей такого типа на примере сюжета данной книги.

Основная концепция книги – существует бесконечное количество «будущих», которые в равной степени «существуют». У этой концепции есть один существенный изъян, который, как я понимаю, автор и сам понял. Изъян следующий: На кой черт мне следить за перипетиями сюжета, если это одно из бесконечного количества «будущих»? От того что героя убьют в этом будущем ничего не поменяется в остальных, там он жив, здоров и вполне упитан. Из этого рождается вторая концепция книги. Существует только одно прошлое и настоящие. Должно же быть что-то единственное, что-то, за что реально можно переживать. Он придумывает, что «будущие» существуют только пока в этом «будущем» находится путешественник из настоящего. Как только он покидает это «будущие», то оно сразу исчезает. Так себе концепция, она была бы еще более менее ничего, если бы автор придерживался этой концепции на протяжении всей книги, но после использования ее в некоторых сюжетных «вот это поворотах» он про нее забывает и книга начинает противоречить своим же концепциям. Последняя концепция путешествий в будущее – ты можешь из этого будущего привозить в настоящее людей, например, свои «будущие» копии. Думаю, что это автор придумал также для «вот это поворотов» в сюжете. В книге их называют дубли. И вот тут-то автор сел в лужу. Он так заигрался, что предыдущая концепция вступила в противоречие с последней. По ходу сюжета оказывается, что главная героиня – дубль (вот это поворот). Она не из «настоящего», да и сама их реальность не «настоящая», а один из вариантов «будущего» (вот это поворот). Возникает вопрос: Кто «стабилизирует» их «будущее»? И как она сама может «стабилизировать» «будущее», в которое летает, если не является «настоящей»? И отсюда вытекает проблема, о которой я говорил в самом начале. «Будущие» существуют сами по себе и их не нужно спасать? И они не исчезают после покидания их путешественником из прошлого? Вот так автор начал противоречить своим же концепциям. Интересно, заметил ли это автор? Если заметил, то решил плюнуть на логику происходящего и растереть? Я вижу несколько возможных объяснений происходящего, которые могут придумать читатели и автор, но ни одна из них не приводит к решению проблемы (для тех, кто уже читал книгу, экипаж «Либры» и саму «Либру» в качестве «стабилизаторов» не предлагать, там есть свои проблемы).

Автор придумывает душещипательную концовку, где героиня «героически» погибает в «героическом» антураже. После чего автор задумывается о том, а за что героиня «героически» отдаст жизнь? Нужно что-то эпохальное. Ага, она спасает все человечество. От чего или от кого? От злобных пришельцев, которые решили уничтожить все человечество. И тут читатель тянет дрожащую руку и задает вопрос автору: а почему они решили уничтожить все человечество? Потому что гладиолус. Да какая нафиг разница. Потому что злобные очень. Из-за ваших глупых вопросов может исчезнуть такая красивая концовка. Так что заткнись читатель. Ты что самый умный?

Итак, у нас появилась концепция конца света (для отдельно взятого человечества). Вдумчивый читатель может задать вполне резонный вопрос: Если будущих бесконечно много, то откуда мы узнаем какое будущее реально реализуется? И зачем нам беспокоится о «будущем» с концом света, если не факт, что реализуется именно это «будущее», и даже не знаем какие наши действия могут привести к реализации этого «будущего»? Думаю, что автор и сам додумался до этого. И у него возникло «гениальное» решение этой проблемы: во всех «будущих» будет появляться конец света. У этой «гениальной» идеи есть несколько изъянов. Во-первых, если «будущих» бесконечно много, то как мы, слетав в 1-2 таких «будущих» и увидев там конец света, можем быть уверены, что во всех «будущих» происходит тоже самое? Во-вторых, предположим, что действительно во всех «будущих» происходит конец света, тогда возникают другие вопросы. В чем тогда вариативность этих «будущих», если они все так сильно похожи друг на друга? И как вообще можно тогда избежать конца света? Если во всех «будущих» происходит конец света, то получается, что любые действия в «настоящем» приведут к концу света, так как если бы это было не так, то существовали бы «будущие» без конца света. А если признать, как я уже писал раньше, что действие книги, судя по всему, происходит только в одном из возможных «будущих», то вся книга превращается в еще большую ерунду, так как все жертвы героини полностью обесцениваются. Она никого и ничего не спасла, так как в принципе не могла этого сделать, она вообще никогда не существовала «по-настоящему».

И не зря данную книгу сравнивают с «Началами» Нолана. Там тоже такой же бредовый и нелогичный сюжет. Просто мало кто это замечает.

Единственная интересная концепция в книге, да и то промелькнувшая на паре страниц, что интеллект и сознание – это разные вещи. В книге появляется персонаж ИИ, который, судя по разговору с главной героиней, может легко пройти тест Тьюринга. Этот ИИ прямо говорит, что не обладает сознанием. Эта концепция интересна тем, что большинство фантастов не видят разницы между интеллектом и сознанием. Часто пишут о копировании людей в цифровую форму и т.д. При этом даже не задумываются, а обладает ли цифровая копия сознанием или нет? И если цифровая копия не обладает сознанием, то можно ли говорить в этом случае о копировании человека и о бессмертии?

Если говорить о психологической правдоподобности, то персонажи тоже не блещут в этом плане. Экипаж «Либры» состоит из каких-то маньяков. Это экспериментальный космический корабль! Как набирали этот экипаж? По объявлению в газете? Почему всех этих больных на всю голову людей не «отсекли» еще на стадии психологического тестирования (Сразу возникает аналогия с экипажами кораблей из последних фильмов франшизы «Чужих»)? Хильдекрюгер, когда отказывается погибать ради спасения человечества, показывает себя эгоистом, а потом неожиданно пытается человечество спасти? Эгоист бы купил себе «домик в деревне» и жил бы до старости там. Нафига ему беспокоится за человечество и конец света через 1000 лет? Опять у автора его задумка важнее правдоподобия. Автору нужно было убийство для того, чтобы героиня вышла на экипаж «Либры», а также для экшена, вот и все объяснения поведения Хильдекрюгера.

Там еще множество сюжетных дыр, но основной посыл заключается в том, что книга ничего собой не представляет. В угоду красивой картинке и экшену приносится в жертву логика происходящего. Когда-то писатели удивлялись, что персонажи их книг «не хотят» делать и говорить то, что авторы изначально придумывали для них. Из всей логики книги и получившегося характера персонажа следовали его поступки, которые не всегда совпадали с первоначальной задумкой писателя. В этой книге такого произойти не может, если характер персонажа и логика происходящего мешает красивой картинке, то нафиг такой характер и логику.

«Не верю!»

На самом деле, книга написана неплохо. Не шедевр, но вполне читаемо. Я бы сказал, что детективная НФ в немного старомодном стиле. Портит все так называемый «экзестенциальный кошмар» которым принято в настоящее время заполнять недостаток идей или когда автор не знает, как выкрутить сюжет и закончить произведение. Помните фильм «Горизонт событий», где достаточно сильная НФ превратилась в какое то лафкрафто-подобное месиво, начиная от середины? Вот тут то же самое: этим месивом заполнено то место, где должно находиться «мировое козло». Это, впрочем, легко объяснимо: на самом деле, самое сложное -- создать нормального антагониста, будь то персонаж или событие. Легче просто заполнить все необъяснимым псевдолафкрафтовским кошмарным месивом. Жаль, что автор пошел по легкому пути. Ибо в остальном, начиная от стиля повествования, заканчивая сюжетом и персонажами, книга вполне себе выше среднего уровня.

В конце 2019 года прочитал «Исчезнувший мир» Тома Светерлича. Впервые увидел книгу у брата жены, она ему очень понравилась. Потом почитал о романе, было много хороших отзывов, и я купился. В наше время засилья дурного фэнтези хорошая твёрдая SF — большая удача! К тому же грядёт экранизация!

Первое, что насторожило — восторженный отзыв от Нила Бломкампа на обложке, и он же — в качестве потенциального режиссёра. Он, конечно, талантливый мужик, и его Район N9 был хорош. Но Робот по имени Чаппи не впечатлил (посмотрели и забыли), а Элизиум просто заставил плеваться! К тому же, он собирался экранизировать любимую мною серию игр Halo, но — пшик!

Второе — автор пишет от имени женщины. Такого я не припомню. Обратные ситуации бывали, в том числе в фантастике, и выглядели не очень, на мой взгляд. Может ли мужчина так описать переживания женской души, чтобы ему поверили? Возможно.

Третье. Автор — Том Светерлич — прежде всего сценарист.

И вот в итоге мы получаем роман с интересной идеей, новой в плане её реализации, но написанный несколько телеграфным стилем. Запутанность романа заслуживает высшей оценки. Кроме смещения действия в разные временные слои есть ещё и постоянные отсылки к прошлому (или будущему), причём части событий и не случилось! Но это ладно, так даже интереснее. Но в романе присутствует некоторое количество важных для сюжета персонажей, часть из которых выглядят ходульными, логика их поступков необъяснима, а сюжетные ниточки, связанные с ними, так и остаются повисшими в воздухе.

Итого: остаётся ощущение, что читаешь адаптированный киносценарий. Действия и поступки главной героини часто часто выглядят несколько дилетантскими для суперподготовленного профессионала. Много «скелетных» персонажей с неясной логикой поступков. Очень запутанное повествование с чрезвычайно рваной основной сюжетной линией и оборванными второстепенными линиями. И опять весь мир спасает один американский герой (сорри, героиня). Стоит ли читать? Думаю, стоит, чтобы составить собственное впечатление о небезынтересном романе.

Оценка — 7.

Не особо впечатляющее сочетание скучноватого детектива, сухих бытовых описаний, даже не пытающихся выглядеть научными путешествий «в глубины пространства и времени» и жутковатых, щекочущих нервы кровавых подробностей преступлений.

В принципе, ощущение легкой жути автору удалось. Прием не самый элегантный, но все эти кровавые (а порой и подчеркнуто чуждые) подробности получились самыми эмоциональными, что позволило хоть как-то оттенить сухость прочих описаний, неинтересных персонажей и странноватую детективную линию. Все-таки главная героиня не столько занималась расследованием, сколько летала в возможные варианты будущего, пытаясь понять и расшифровать уже случившиеся (или еще не случившиеся) события — так сказать использовала «взгляд со стороны».

Правда при всех недостатках ближе к финалу героиня все же стала внушать уважение своей целеустремленностью и не желанием отступать. Да и вообще к финалу сюжет все же раскрутился, и продемонстрированные парадоксы времени и временные петли произвели впечатление. Жутковато, запутанно, красиво не с рациональной, а с эмоциональной точки зрения. Так что финал у книги получился.

А вот эпилог практически лишний — снова бытовуха и неинтересные персонажи.

Название книги на удивление спойлерное. Занятно.

Не отлично,но и не ужасно,что называется,но при таком уровне пиара,какой был у этой книги — думалось что будет получше.

Сюжет конечно притянут за уши,детективная составляющая романа просто никакая,на мой взгляд...

А это вот ваше «исчезающее будущее» ересь вообще какая-то,прости Г-споди...

Живёшь себе,живёшь преспокойно в своих десятых ХХI века например,а тут вдруг выясняется,что нас посетила одноногая тётёнька из 1997 года на своей «мафыне вьемени» и по отбытии ея в свое «родное» время наша Вселенная прекратит существование.

Как тут с катушек не слететь,и не застрелиться?

Антинаучная чушь это,а не твёрдая НФ.

Читалось,впрочем,с интересом.

Перечитывать вряд ли буду, но экранизацию конечно посмотрю.

P.S.Слишком мало информации о том,как технологии будущего попали в 20 век,и как это всё утаивали от населения.

P.S.S.Мне одному показалось,что в книге есть отсылки к «Хроникам хищных городов» Ф.Рива,когда одна из ранних экспедиций побывала в будущем через 1000 лет?

Или мне не показалось?

Плюсы: роман о путешествиях во времени, написанный в 21-м веке, с вроде бы научным наполнением, хорошо читающийся, да еще и с прицелом на экранизацию.

Минусы: следуют из плюсов. Пресловутая кинематографичность романа может обернуться хорошим фильмом, но с точки зрения логики романа — это минусы. Слова квантовая пена, фамилия Эверетт (Амнуэль, по мне эту тему давно отработал, да и не только он), остаются скорее наукообразным фоном, чем действительно научной гипотезой, которую отрабатывает автор. До жути толерантная главная героиня (правда странно, что она не полуиндианка-полунегритянка с лесбийскими наклонностями — тогда бы Хьюго было бы вполне осязаема), все загадочно, кроваво с неизбежным финалом — я мог бы посмотреть это в кино, но рекомендовать к прочтению не берусь. Да читается быстро и легко, но не более.

Скучный научфан и никакущий детектив

Удивительно, как от смеси «Настоящего детектива» и «Начала» может разрываться рот в зевке. Факт, я не могу дочитать эту книгу уже два месяца. Осталось страниц 30, там вовсю финальная развязка, а мне невероятно скучно и наплевать чем там дело закончится. Светерлич все же визионер, он рисует картинки, потому все эти кишки, кровь, ногти и прочие мясные штуки стройными ромбами и другими фигурами укладываются в голове. С другой стороны кишки, кровь, ногти вовсе необоснованны и нужны только для взрослости рейтинга и нарочной приземленности, хотя можно было обойтись без всех этих «жутких» моментов.

А ещё Светерлич не женщина. Примите это. Приняли? Отлично! Теперь не удивляйтесь почему его героиня ведёт себя так, а не иначе. А ещё в книге самое ужасное описание сцены секса, из-за чего кажется, что Мосс испытывает такой же диапазон чувств, как её протез. И ещё. Я считаю, что нет хуже оценки для автора, когда читатель придумывает развязку, которая лучше, логичнее и соответствует не только духу книги, но и жанру в целом. Так получилось и с этой книгой. Том сделал несколько удачных «вбросов», но интересные идеи либо не получили развития, либо Том сам их опроверг в следующем же абзаце.

Радует, что Том сейчас работает с Нилом Бломкампом в OATS, есть надежда на крутую экранизацию, где можно будет расслабиться, выключить голову и посмотреть на картинки. Верю, что Нил разберёшься во всех этих повторяющихся деревьях и путях, а то у Тома под конец уже перестало получаться. Заблудился в трёх Вардогерах.

Интересный детектив, слабая научная фантастика.

Что даёт тебе эта книга?

- гору трупов и литр крови;

- сюжетную линию, связанную с путешествием во времени;

- детективную составляющую, которая плавно переходит в научную фантастику, но без чего-либо сложного для читателя. Я понятия не имею, откуда взялся этот стереотип, что если фантастика научная — то она сложная для восприятия и понимания читателя-новичка жанра. Ничего подобного, там нет обилия сложных для восприятия терминов, а если новые слова и появляются, то сразу разъясняются. И это касается любой научной фантастики, современной так уж точно;

- интригующие и резкие повороты сюжетные (с) Мастер Йода;

На самом деле, книга меня неоднократно удивляла на протяжении чтения. Мои брови выражали больше эмоций, чем брови Эмилии Кларк :D

Необычным для меня было ещё и то, что в руки ко мне попал детектив, завязанный на научной фантастике, а не наоборот, потому что, нуэ... обложка предполагает как бэ. Поэтому, если вы любите необычные детективы, под необычными я имею ввиду космос и путешествия во времени, в качестве дополнения, то на эту книгу стоит обратить своё внимание.

Любая книга в моих руках — это 100% обнаружение ляпов и нестыковок.

Научная фантастика в моих руках — это 200%, что я обнаружу дыры в логике поступков, касательно применения технологий и детально развалю эпизоды (либо саму книгу) в обзоре по прочтении.

В пример приведу эпизод, который не послужит вам спойлером, прочитав его вы ничего не поймёте, потому что не знаете сюжета, но вам будет ясна суть моего лёгкого недоумения.

Диалог.

- Уолли, сейчас ты должен быть в Бостоне, — сказала она. — Ты должен там кое с кем познакомиться.

На его лице мелькнули сомнения, как тень падающего листа, но потом он улыбнулся

- В мире много дорог

Всё, на этих словах эпизод о том, где должен был быть Уолли закончился, далее к ним подключается третье лицо, которое говорит совсем о другом.

Через 10 страниц я прочёл диалог тех же самых людей, читаем.

- Как её зовут? — спросил Ньоку (это и есть Уолли), когда они добрались до машин.

- Кого? — отозвалась Мосс

- Ты сказала, я должен познакомиться с ней в Бостоне

- Джейла. Джейла, но я не знаю фамилию. Она играет на саксофоне.

Это всё. Далее герои сели по разным автомобилям. Сижу, вот, и думаю: а где? Где она тебе это говорила, братан? Между строк что ли? Или в голове у переводчика? Или, может, у автора? Что за?

Как вы можете понять из примера выше, этот эпизод никак (почти) не связан с наукой и технологиями, а теперь представьте сколько раз я сделал жест «рукалицо», когда нечто подобное и жутко нелогичное случалось в более серьёзных вещах, связанных с разработками, с работой этих самых разработок. Это кошмар. Некоторые авторы, типа Джеймса Роллинса, в конце своих книг пишут, будучи не шаря в какой-то области, что обращаются за помощью к тем, кто в этом разбирается, либо читают материал сами, на который потом ссылаются и дают ссылки для подтверждения и самостоятельного изучения. У меня на руках как раз новинка Роллинса «Пекло» и я на сто процентов уверен, что там это есть. Но, я не уверен, что взявшись писать о науке — сложном, таком, разделе — Светерлич к кому-либо обращался. А это означает, что книгу можно так разнести, что мама не горюй, если даже я, кто шарит в этом на уровне литературы и научных статей в пабликах, журналах и ютьюбе, нашёл кучу нелогичного хлама, то спецы книгу разорвут, помню как пригорали жопы после просмотра моего любимого Интерстеллара у многих учёных (у меня до сих пор пригорает, от ТП, которые на кинопоиске занижали оценку фильму просто потому что фильм был без экшена). Автор перечил сам себе и своей логике, примеры этого у меня тоже, как вы можете понять, есть. На одних законы физики действуют, на других — нет, на первых правило распространяется, а другие защищены от этого.

Поэтому, если вы хотите интересный детектив, который заставит пить глазами кровь литрами, представлять внутренние органы, которые парят в невесомости, будто кальмар раздул свои щупальца, который не оставит от удивления в покое ваши брови, то книгу прочесть всё же стоит и, будьте уверены, если вы новичок в жанре или это совсем не ваша литература/не ваш жанр, всё равно есть большой шанс, что книга вам зайдёт.

Я оцениваю этот триллер на четыре с половинной балла. Из-за смазанной концовки.

Ну что ж такое. С современной научной фантастикой прямо рама какая-то в плане концовок. Героиня додумалась до решения проблемы за 10 страниц до хэппи-энда, в то время, как оно напрашивалось ещё в середине истории. А потом, знаете, как по щелчку Таноса вдруг — БАЦ! и произошло всё то, что было нужно. Как-то не впечатлило, как-то я не поверил. Такие сложности, на протяжении 400 страниц и у таких сложностей окончание, до которого и школьник додумается. Нельзя решить такие проблемы за 25 последних страниц. Выглядело это так, будто автор устал писать, его позвали кушать и он свернул книгу, да так чтоб до точки свернул. Не поверил. Нет. Так делать нельзя. В янг эдалт — пожалуйста, в научной фантастике — не профессионально. Сразу же на ум приходит третья книга, завершающая цикл «Слияние» Дженнифер Фэнер Уэллс. Отвратительно поступила дамочка, скомкала и выбросила в мусор все свои ранние труды (две первые книги, которые мне, кстати, понравились). Не знаю, если вы со мной не согласны, то возразите. Фрэнк Герберт такого себе не позволял, его «Дюна» хоть и тяжела для восприятия, но обладает гениальными концовками, которые могут длиться 100-150 страниц.

Всё.

Бывают ситуации, когда ты прекрасно понимаешь, что книга «не твоя», однако все равно дочитываешь до конца из чувства долга или банального желания узнать развязку. Здесь же был крайне редкий случай, когда чтиво было заброшено буквально за 40 страниц до финала. Ибо задолбало.

- Когда же современные горе-писаки детективного жанра поймут, что наличие маньяков и смакования многочисленных эпизодов зверств не делают детективную историю интересней. Тот же 1 сезон «Американского вандала», где герои расследовали случай пошлого хулиганства в школе, в плане увлекательности для вашего покорного легко уделывает «Настоящего детектива», «Девушку с татуировкой дракона» и прочие.

- Чернуха ради чернухи — еще полбеды. Автор не постеснялся использовать один из главных моветонов детективного жанра

фактически все расследование за героиню проводит свидетель

- Не срослось с детективом, так может здесь качественная фантастическая линия?. К сожалению, здесь все опять в лучших традициях отдельной лажовой современной фантастики. Есть рациональное предположение, что наше будущее зависит от многих случайных факторов, поэтому временная линия может поменяться, даже если ничего не предпринимать в прошлом. Однако

какой тогда смысл путешествовать в будущее, чтобы узнать исход дела в нынешнем, если в нем человечество может уничтожить мир ядерной войной? Также нет никаких гарантий, что в нынешнем преступники поступят также
И на счет инопланетных экспедиций
Ваш покорный не верит, что командование ВМФ не предположило вероятности нахождения исследователями на чужих планетах какой-то жуткой заразы, которая может навредить на Земле и не разработали контрмеры. Например, систему автоматического самоуничтожения, подчиненную ИИ

- Если в книге нет интересного детектива и хорошей фантастики, то что же есть? Есть много рефлексии и постоянного ухода от главной сюжетной линии. Словно, первоначально был написать рассказ, но поступил заказ на полный роман.

Эрго: «Исчезнувший мир» категорически настоятельно не рекомендован к прочтению. Пускай вас не вводит в заблуждение маркетинговая кампания и упоминание Нила Блокампа — южноафриканское дарование после «Района №9» не сняло ни одного толкового фильма. Ну разве что умеренно милого «Чаппи».

Остальные книги сего автора в дальнейшем буду обходить десятой дорогой.

Я- чистый гуманитарий, считаю, что люди с самой богатой фантазией- это физики и математики. Каждый дурак может представить себе в уме картинку на любую тему, надергав сюжетов из фильмов, книг и компьютерных игр. А тут, вдумайтесь, люди только на основании набора каких-то закорючек-символов, знаков и чисел рассказывают нам, как это непонятное выглядит в реальной жизни и где это непонятное нужно искать. И, что еще более поразительно, это непонятное часто оказывается вполне знакомым и обыденным, что ежедневно попадается на наши гуманитарные глаза. И это рождение реальности из символов и знаков, с моей точки зрения, более похоже на волшебство, чем сотни придуманных писателями миров.

Но еще больше- до замирания сердца, до священного ужаса, меня поражает квантовая физика. Когда я начинаю задумываться над этими вопросами, то мой мир, такой ясный и понятный, начинает терять четкость, и через туман неопределенности проступает Страна Небывальщина, где возможно все. И кажется, что усилия физиков дают просто неограниченное количество сюжетов для писателей. И так горько от того, что огромные по запасам месторождения сюжетов едва-едва разрабатываются старателями-одиночками в лице отдельных авторов.

Этот сюжет, редкий для наших дней, одновременно о времени, черных дырах, квантовых эффектах и ... людях, несмотря на некоторые претензии к детективной части, мне показался удачным. В основном.

Главная удача- это, несомненно, идея зыбкого будущего, которое мы творим своими настоящими поступками. Существующего только для тебя, такого, как ты есть в настоящий момент — со всем опытом, поступками, произнесенными словами, намерениями и даже молчанием. Сама идея, что все, что мы совершаем и даже не совершаем, определяет не просто то, какими мы становимся, а, как взмахи крыльев знаменитой бабочки, взаимосвязано со всем происходящим в мире, и даже малое слово или поступок отзываются в будущем большими потрясениями.

И хотя идея эта не нова, здесь, через жизнь специального агента Шеннон Мосс — со всеми ее терзаниями, неудачами, опустошенностью, виной и беспросветным одиночеством- история о времени и пространстве приобретает эмоциональность и трагизм. Действительно проникаешься атмосферой безнадежности и беспомощности перед лицом неизбежной катастрофы, переживаешь за героиню, которая раз за разом, вопреки фактам и логике, пытается противостоять самой Вселенной, сочувствуешь ее упорному стремлению исправить пусть малую на фоне всей жестокости реальности несправедливость, восхищаешься ее мужеством и решимостью, ее готовностью к самопожертвованию, ее печалью по всем сгинувшим в квантовой пене теням людей.

Добавляет искренней печали и то, как в целом неплохие люди, движимые благородными целями, порой выбирают для этого неправильные методы, которые запускают цепочку роковых событий, вовлекая в них других людей. Как вполне понятные человеческие слабости могут в совокупности полностью исказить окружающую действительность, превращая цветущий сад в погребальный костер для многих и многих душ. Т.е я хочу сказать, что эта часть повествования получилась трогательной, печальной, очень человечной и запоминающейся. Немного обыденной, да, но именно это придает фантастической истории реализм: люди всегда люди, в какой бы ситуации не оказывались.

Но и одновременно это выводит книгу в разряд «не для всех». Поскольку те, кто ожидал головокружительных приключений во времени, с инопланетянами-чужими, маньяками-учеными, стрельбой и погонями, или те, кто ждал детектива с тщательным поиском доказательств и обязательным изобличением/наказанием преступников- все они будут разочарованы. Но те, кого привлекают рассказы о людях- об их мотивациях, чаще противоречивых, об их странных, нелогичных решениях, которые иногда оказываются верными, несмотря на все законы Вселенной- это как раз для них.

В этом плане- это очень крепкий психологический сюжет в фантастическом обрамлении. Меня, не особого любителя любых детективов, но почитателя произведений о людях в необычных обстоятельствах и интерьерах, не устроил только финал. Нужно было поставить точку на самой трагической ноте принятия решения, с открытым финалом, позволяющим каждому читателю самому, на основании своего опыта, понимания жизни, надежд на справедливость Вселенной, понимания людей и любви/нелюбви к ним додумать, как должна завершиться история. Все, что дальше этой точки, показалось приторно-фальшивым, рассчитанным на скорое появление на экране, чтобы наевшийся попкорна зритель, успокоенный и удовлетворенный, отправился домой, не особо задумываясь над тем, какую пену порождают его поступки, слова и мысли.

Честно говоря, я немного в шоке. Причём, это чувство вызвано большим количеством негативных отзывов, которых данный роман не заслуживает.

Издательство «Фанзон» наконец-то взялось за последние новинки в жанре фантастики, которые ещё даже не вышли в других странах. В Германии релиз состоялся в начале марта, во Франции только состоится в начале мая. То есть, «Фанзон» решил порадовать своих читателей абсолютно новой фантастикой и сделал это качественно. Такой скорости в издании книг, в принципе, никому неизвестного автора, я лично не вспомню.

На мой взгляд, выбор редакции оказался оправданным. «Исчезнувший мир» — яркая и безумно интересная фантастическая история. Все авансы и сравнения, особенно с известными кинолентами, полностью соответствуют наполнению книги.

Эта история представляет собой самый настоящий коктейль из жанров. Путешествия во времени, расследование жестокого убийства семьи с детьми, контакт с иной цивилизацией, близкий и дальний космос, всё органично смешано между собой и составляет цельное полотно.

Главный герой или скорее героиня, это девушка и не стоит думать, что читателя ждёт лёгкая, романтичная прогулка. Наоборот, это довольно жёсткая и откровенная история, в которой много жестоких и кровавых сцен. Того, что ей придётся пережить и какое упорство она проявляет в своей борьбе за будущее, редко встретишь. И самое важное, что ей ничего не даётся легко, все её достижения, это результат титанического труда.

Такую фантастику хочется читать и читать. Увлекательный сюжет, пронизанный тайнами и загадками. Автор старается не отпускать внимание читателей ни на секунду, постоянно добавляет какие-то новые, интригующие подробности.

«Исчезнувший мир» — настоящая фантастика, которая обязательно понравится широкому кругу читателей. Если по этой книге будет снят сериал, это станет событием в мире любителей кинофантастики. Тим Светерлич написал книгу, которая великолепно читается и прекрасно будет выглядеть на большом экране.

«Исчезнувший мир» привлекает к себе внимание любителей фантастики громкой цитатой на обложке от The New Yorker: «Жестокий триллер с путешествиями во времени одновременно пугает и интригует. «Начало» сталкивается с «Настоящим детективом», но также содержит толику «Соляриса», «Интерстеллара», «Твин Пикса», «Особого мнения» и даже «Звездных врат». И даже если человек, взявший в руки книгу, не особо наивен и знает, что рекламе доверять нельзя, надежда нет-нет, да робко затеплится: вдруг хотя бы часть сравнений окажется правдивой. В данном случае правдивыми окажутся все сравнения, но… Впрочем, об этом чуть позже.

Люди обнаружили способ бороздить глубины пространства и глубины времени. В какой-то момент обнаруживается, что в будущем начнется апокалипсис, причем дата этого события сдвигается все ближе и ближе к нашему настоящему. Между тем, спецагент, военный, астронавт и детектив в одном флаконе, Шэннон Мосс расследует таинственное зверское убийство, для чего несколько раз перемещается на двадцать лет вперед, чтобы посмотреть, не выяснится ли чего полезного для ее дела в дальнейшем.

Это все звучит и выглядит неплохо, читается так вообще бойко и с интересом, но если начать задумываться, то сюжет слегка разваливается. Ну какой серьезный детектив можно построить на идее перемещения на двадцать лет вперед с целью посмотреть на результаты расследования? А вдруг в будущем дело вообще закрыли? Или пошли по ложному следу? Или слепая случайность уничтожила важные улики? Не говоря уже о том, что это попахивает жульничеством. Все равно что застрять на каком-то уровне в компьютерной игре и подсмотреть прохождение. Хотя, если говорить честно, из Шэннон довольно посредственный детектив в любом случае, потому что все расследование проводится благодаря благосклонности и воле автора, который помогает главной героине всеми роялями, очевидными и не очень. Сама мисс Мосс обычно просто плывет по течению, слегка корректируя курс, и делая неплохие выводы на основе всего увиденного.

При этом фантастическая часть получилась вполне сносной, пусть и пестрящей обилием клише (финал в этом плане вызывает особо печальный вздох). Но книга представляет собой, как и обещала обложка, синтез «Начала», «Настоящего детектива» и «Интерстеллара», написанный кинематографичным языком так, что роман просто напрашивается на экранизацию. И это как раз случай, когда фильм может стать лучше оригинала. Правда киношникам придется разобраться с еще одной проблемой. На логику и логические неувязки можно закрыть глаза при отличном визуале, а вот с персонажами и их взаимодействиями придется что-то делать.

А вся проблема в том, что автор просто пока не умеет выписывать персонажей так, чтоб в них можно было увидеть живых людей. Второстепенные герои у него картонные и строго функциональные, Шэннон очень несбалансированная и то реагирует как нормальный человек, то ведет себя как инопланетянин. Диалоги выглядят слабыми и уж слишком наигранными, временами повторяя одну и ту же мысль дважды, разжевывая ее для читателя.

В итоге роман можно поругать за вторичный сюжет и плоских персонажей, но стоит похвалить за интересные идеи, хороший язык и неплохо выстроенную атмосферу. «Исчезнувший мир» сыроват, временами невнятен, но увлекателен и видно, что у автора есть потенциал.

Реклама и хвалебные отзыва на книгу Том Светерлича «Исчезнувший мир» как-то одновременно появились на всех моих излюбленных тематических порталах. Маркетинг сработал, и я решил ознакомиться с новинкой.

Сначала концепция книги кажется довольно свежей и интригующей. Правительство США в конце 20го века организовало базу на обратной стороне Луны и отправляет людей и к далёким звёздам, и в будущее. Прошлое неизменно, а вот будущее из-за квантовых эффектов при каждом путешествии предстаёт в различных вариантах. Тут и проявляется любопытная особенность местных перемещений во времени: оправдывая привлечение квантовой механики, наблюдаемый вариант будущего существует лишь пока имеется наблюдатель, то есть, когда тот возвращается или умирает, перестаёт существовать и эта версия мира. Такое солипсистское построение вселенной походит, как многие уже заметили, на «Начало» Нолана. Тем более, что и здесь можно «идти глубже». Но чем дальше, тем отчётливее понимаешь, что значительно больше общего у «Исчезнувшего мира» с «Концом вечности» Азимова. Как по мне, похожа и общая концепция, и даже отдельные сюжетные ходы. Необычная система путешествий в будущее, по результатам, не слишком-то отличается от классических представлений, разве что предметы и люди из уже несуществующих версий грядущего вполне могут существовать в настоящем. Получается, что кажущийся оригинальным роман, оказывается вторичным.

Однако, заимствование идей – это далеко не всегда плохо. Можно взять известную мысль и качественно её подать. Но, на мой взгляд, с качеством в «Исчезнувшем мире» тоже не всё гладко. Всё это в большей степени субъективно, но что сюжет, что персонажи, как по мне, описываются двумя определениями: мутные и блёклые. Должно признать, что автору неплохо удалось сплавить НФ и детектив, но что в одной, что в другой ипостаси роман оказывается очень предсказуемым и не увлекательным. Ожидаемые сюжетные повороты не поддерживаются ни какой-то особой атмосферой, которая могла бы компенсировать их банальность, ни просто напряжением. Под конец романа ставки оказываются традиционно высоки, но это, почему-то, не чувствуется. Главная героиня не лишена деталей – тут и потеря ноги, и давняя психологическая травма из-за смерти близкой подруги, и проблемные отношения с матерью. Но создаётся впечатление, что это такой стандартный набор протагониста детективного романа. Шеннон Мосс не вызывает сильных эмоций – ни положительных, ни отрицательных.

К достоинствам книги можно отнести описания. Автору прекрасно удались иллюстрации Рубежа, Эсперансы, Вардогера. Они, в хорошем смысле, кинематографичные и впечатляющие. Жаль, что Светерлич так мало внимания уделил произошедшему на Эсперансе или природе Рубежа, сосредоточившись на довольно скучном расследовании убийств.

Стиль автора, по-хорошему, прост и роман читается легко, но этот процесс нельзя назвать сильно увлекательным. По прочтению не остаётся ни приятного послевкусия, какое бывает от интересной книги, ни каких-нибудь цепляющих идей (исключением для меня стала, опять-таки, Эсперанса). Я едва ли стал бы рекомендовать этот роман.

Одинокая, искалеченная, неоднократно избитая до полусмерти женщина. Несмотря на помощь/предательство друзей/врагов, она сражается как может с мельницами грядущего ужаса и гибели. Она не может плюнуть на все и на всех и сказать:«Я уже попробовала, что такое смерть, теперь попробуйте и вы». В процессе чтения я поймал себя на мысли о том, что мне бесконечно жаль эту несчастную Мосс, несмотря на натужный хэппи-энд. Сама же книга оставила ощущение чего-то свежего, так что рекомендую к прочтению.

Роман оставил впечатление стандартного процедурала, в котором на более-менее интересную идею навешивается костяк из штампов и клише. Обо всем по порядку.

1. Стиль романа максимально безликий и пресный, в нем нет ни единой метафоры или эпитета, все написано сухим публицистическим языком.

Называть подобное художественной литературой несколько преждевременно, это скорее просто текст с неким сюжетом и героями.

2. Сама по себе идея достаточно интересная, видно, что автор пару научных статей все-таки прочел.

3. Автор переборщил с рефлексией практически всех героев своего романа. Это стандартная проблема дебютантов, в данном случае сведшаяся к постоянному обмусоливанию инвалидности главной героини и тяжелой болезни её матери.

4. Сюжет представляет собой стандартный детектив, явно навеянный любимым многим сериалом True Detective. Вот только здесь нет ни великолепного Макконахи, ни тягучей атмосферы американского юга. Герои малоинтересны, раскрываются слабо, сюжет сильно разбавлен бытовыми разговорами, проблемами и той самой рефлексией, из-за которой постоянно провисает.

Ситуация несколько улучшается ближе к финалу, но в плюс записывать это можно со скрипом.

В итоге имеем стандартный проходной роман ремесленника-дебютанта, чьего таланта банально не хватило не реализацию достаточно интересной идеи.

Светерлич обошелся смесью стандартного детектива со стандартным же боевиком, добавив к этому неминуемый Конец света.

6 из 10

Р.S. Бломкампу стоит тщательнее подходить к выбору сценариев, иначе из болота самоповторов он не выберется никогда.