Том Светерлич «Исчезнувший мир»

Исчезнувший мир

The Gone World

Смесь «Начала» и «Настоящего детектива», сплав научной фантастики и триллера. Напряженное расследование жестокого убийства приводит специального агента к ошеломляющему открытию…

Шеннон Мосс – специальный агент Следственного управления ВМС. Управление использует секретную космическую программу «Глубокие воды» не только для путешествий к звездам через «червоточины», но и для путешествий во времени. В 1997 году Мосс получает дело об убийстве семьи «морского котика» и похищении его дочери-подростка. Она обнаруживает, что «котик» был в экипаже одного из исчезнувших космических кораблей — «Либры».

Встревоженная совпадениями с ее собственным прошлым, Мосс отправляется в вероятное будущее, чтобы найти улики для раскрытия дела в настоящем. Простое убийство оказывается частью террористического заговора против программы по изучению и предотвращению Рубежа — апокалипсиса, возникающего в каждом варианте будущего. С каждым путешествием Мосс видит, что Рубеж наступает все раньше и он все ближе к ее реальному настоящему. Что связывает Рубеж и экипаж пропавшей «Либры»?

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2019 // Лучшая книга года (США)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Научная фантастика (820 голосов)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Зарубежная книга года (США)

Исчезнувший мир

The Gone World
Świat miniony

«Исчезнувший мир» Тома Светерлича можно смело назвать научной фантастикой самой новой волны. Это очень глубокая, самобытная и насыщенная событиями книга, которую справедливо сравнивают одновременно и с «Интерстелларом», и с «Началом», и с «Настоящим детективом». Экранизацию романа уже готовит Нил Бломкамп, хотя этим вполне мог бы заняться и Кристофер Нолан — его стиль.

С одной стороны, в «Исчезнувшем мире» вроде бы педалируются известные жанровые темы — перемещения во времени, параллельные миры, космические приключения, первый контакт с неизведанным. С другой — весомая часть сюжета разворачивается в виде детектива или триллера, с распутывание головоломок и разгадками преступлений. Впрочем, навешивать жанровые ярлыки на книгу бессмысленно — на первое место здесь встает сама история, с кучей интриг и неожиданных поворотов, раз за разом меняющих восприятие реальности.

Роман получился объемным, хотя при желании Светерлич мог сделать его еще толще — если бы разжевывал многие моменты, которые могут быть интерпретированы читателем по-разному. Вообще, «Исчезнувший мир» можно было бы растянуть и на большой цикл (чем сегодня многие фантасты и промышляют), но автор акцентируется на главном и опускает все несущественное — иногда события долгих месяцев укладываются в пару абзацев.

Главной героиней стала Шеннон Мосс, особый агент, который для расследования преступлений порой отправляется в будущее — но лишь в проекции, вероятности будущего, а затем возвращается, чтобы скорректировать упущенные детали на основе того, что стало известным в будущем. Так называемый КК ВМФ — большая организация, которая давно владеет технологиями перемещениями во времени и пространстве, но находится под большим секретом. И в проекциях будущего все чаще — и все ближе — маячит Рубеж, этакая кончина Земли.

В целом, «Исчезнувший мир» — захватывающий, умный и виртуозно написанный роман. Даже тот факт, что главной героиней стала женщина, не портит книгу и не делает ее «женской». Это действительно смесь «Интерстеллара» с «Настоящим детективом», но такие аналогии приходят лишь потому, что роман больше не с чем сравнить. Единственное, что может отбить желание от чтения — приличное количество смертей и детальные описания изуродованных трупов, а также несколько откровенных сцен. Но на общем фоне глобальности истории эти недостатки меркнут.

Об «Исчезнувшем мире» наверняка будут говорить долго. Он производит примерно такой же эффект, как впервые просмотренная «Матрица».

Честно говоря, я немного в шоке. Причём, это чувство вызвано большим количеством негативных отзывов, которых данный роман не заслуживает.

Издательство «Фанзон» наконец-то взялось за последние новинки в жанре фантастики, которые ещё даже не вышли в других странах. В Германии релиз состоялся в начале марта, во Франции только состоится в начале мая. То есть, «Фанзон» решил порадовать своих читателей абсолютно новой фантастикой и сделал это качественно. Такой скорости в издании книг, в принципе, никому неизвестного автора, я лично не вспомню.

На мой взгляд, выбор редакции оказался оправданным. «Исчезнувший мир» — яркая и безумно интересная фантастическая история. Все авансы и сравнения, особенно с известными кинолентами, полностью соответствуют наполнению книги.

Эта история представляет собой самый настоящий коктейль из жанров. Путешествия во времени, расследование жестокого убийства семьи с детьми, контакт с иной цивилизацией, близкий и дальний космос, всё органично смешано между собой и составляет цельное полотно.

Главный герой или скорее героиня, это девушка и не стоит думать, что читателя ждёт лёгкая, романтичная прогулка. Наоборот, это довольно жёсткая и откровенная история, в которой много жестоких и кровавых сцен. Того, что ей придётся пережить и какое упорство она проявляет в своей борьбе за будущее, редко встретишь. И самое важное, что ей ничего не даётся легко, все её достижения, это результат титанического труда.

Такую фантастику хочется читать и читать. Увлекательный сюжет, пронизанный тайнами и загадками. Автор старается не отпускать внимание читателей ни на секунду, постоянно добавляет какие-то новые, интригующие подробности.

«Исчезнувший мир» — настоящая фантастика, которая обязательно понравится широкому кругу читателей. Если по этой книге будет снят сериал, это станет событием в мире любителей кинофантастики. Тим Светерлич написал книгу, которая великолепно читается и прекрасно будет выглядеть на большом экране.

Буду честным, я не помню, откуда у меня эта книга. Она «висела» в «Избранном» в телеграме, и не давала мне покоя. Обычно я помню, кто посоветовал мне книгу, или по чьей рекомендации я ее скачал. Но не в этот раз. Начал читать, и понял — не прогадал.

Немного про автора. Том Светерлич — писатель и сценарист, постоянно работающий с режиссером Нилом Бломкампом («Район №9», «Элизиум», «Ракка», «Зигота», «Опорный пункт», «Адам»). По книге «Исчезнувший мир» планируется выпустить фильм, начат кастинг актеров, все остальное держится в секрете.

О чем?

Спецагент Шэннон Мосс (Военно-космический флот США) расследует жестокое убийство семьи и ищет девочку, которая пропала в результате этого инцидента. Для того, чтобы понять, кто совершил убийство, ей приходится отправляться в несколько вариантов будущего Земли (петли времени ага), увидеть жуткий конец человечества и приближение таинственного Рубежа, который, с каждым ее «прыжком в будущее», подступает все ближе и ближе к Земле во времени.

Роман напоминает средневековый витраж, собранный из осколков разноцветного стекла, который собирается воедино в совершенно невероятное будущее и настоящее Шэннон и человечества из многочисленных кусочков вероятного будущего, которое может произойти (а может и не произойти). Начинается книга как «твердая» НФ, постепенно уходя в убойный детектив с поиском то ли маньяка, то ли нескольких маньяков, жуткими убийствами женщин и детей, но во второй части опять «возвращается» в лоно твердой НФ.

Пожалуй это единственный автор, которого я могу навскидку вспомнить, у которого ВСЕ сюжетные линии и арки объяснены и связаны между собой. Нет того, что критики называют «провисающим сюжетом». Каждому явлению, поступку, человеку в романе Светерлич даст объяснение, намек на объяснение или ответ.

Не знаю как, но описания конца света, приближающегося Рубежа или убийства даются Светерличу очень «хорошо».

«Мы полетели в далёкое будущее, через тысячи лет, в надежде, что нам поможет цивилизация с превосходящими технологиями, но когда мы приземлились, то появился белый свет, став вторым солнцем. Мы видели уничтожение человечества. Видели, как люди бегут в море и тонут, а другие висят в воздухе. Мы видели людей, чьи рты наполнены серебром…. Я представила огонь, пожирающий небеса бесконечных вариантов Земли. Представила сияющую, как глаз мертвеца, Белую дыру.»© Том Светерлич, «Исчезнувший мир».

Для людей с хорошим воображением этот роман — находка.

В итоге получилась отличная твердая научная фантастика, с петлями во времени, возможной (или нет) гибелью человечества и убийством семьи.

Некоторые обозреватели пишут об «Исчезнувшем мире», что это смесь «Inception» и «True detective». Могу лишь подтвердить это и дополнить, на мой взгляд, это совершенно безумная смесь «Настоящего детектива», «Начала», «Фортитьюда», «Звездных врат», «Соляриса», «Интерстеллара» и «Твин Пикса».

Для меня этот роман стоит на одном уровне с «Ложной слепотой» и «Эхопраксией» Питера Уоттса.

10/10. Must read

Произведение по стилю и духу очень напоминает Стивена Кинга. Динамичное, почти не провисает (несколько неважных для сюжета жизнеописаний вполне можно пролистать). Триллер, обильно сдобренный хоррором. На модную нынче тему квантовой суперпозиции. Роман написан профессиональным писателем, что очень чувствуется. Невозможно было отложить не дочитав до конца — для меня это главная оценка качества книги.

PS Аннотация на Фантлабе (просто бездумный перевод с сайта Goodreаds) отвратительная, спойлер из спойлеров.

Одинокая, искалеченная, неоднократно избитая до полусмерти женщина. Несмотря на помощь/предательство друзей/врагов, она сражается как может с мельницами грядущего ужаса и гибели. Она не может плюнуть на все и на всех и сказать:«Я уже попробовала, что такое смерть, теперь попробуйте и вы». В процессе чтения я поймал себя на мысли о том, что мне бесконечно жаль эту несчастную Мосс, несмотря на натужный хэппи-энд. Сама же книга оставила ощущение чего-то свежего, так что рекомендую к прочтению.

Всем доброго дня,

Начну с философии- в жизни надо пробовать новое, это касается всего- новые подходы в работе, новые сервисы для жизни ( да-да, это про Юбер, интернет-банки и Яндекс Еду), читать книги новых авторов. Когда то же и Азимов, и даже Мартин и Стивен Кинг были молодыми неизвестными писателями))). И я очень рад, что прочитал роман «Исезнузвший мир». Как раз из, в среднем пяти новых книг, эта оказалась той золотой крупинкой в море пустой породы.чем книга понравилась- динамикой, держащей в напряжении, фантастической идеей, неожиданным финалом. Я сейчас не про хэппиэнд, который не считаю недостатком книги. Хотел бы депрессии и финала «умерли все» — почитал бы Достоевского или посмотрел бы фильм «Водитель для Веры». Что же до того, что роман больше детектив, чем НФ, ну и что? НФ окружение — это всего лишь антураж, позволяющий автору сделать больше допусков к раскрытию основной идеи книги. И Властелин Колец при желании можно свести к приключенческому роману. Ну а в чем разница с Жюлем Верном? Только в отсутствии драконов и гоблинов). Шутка. Просто не люблю штампов. Если Вам нравится то, что написано в рекламе- фильмы Начало, Интерстеллар, Книги типа Сосны. Город в нигде ( сюжет не похож!!! Я про дух), Видоизменный углерод- то вам в «Исчезнувший мир».

Этот роман изначально заинтересовал меня сочетанием НФ и детектива.

НФ составляющая у романа неплохая, и так сказать, логичная и понятная... Точнее — много раз старательно объясненная. В этом плане автор не «бросает читателя на произвол судьбы» и не ленится в очередной раз как повторить всю цепочку уже известных фактов, так и дать объяснение принципов перемещения по «глубинам космоса и глубинам времени» с использованием научных терминов.

Вообще диапазон затронутых в романе НФ сюжетных тропов достаточно впечатляет.

Здесь вам и стремление человечества избежать апокалипсиса, и перемещения во времени, и двойники, и полеты на космических кораблях — затронут даже трансгуманизм.

Также мне очень понравилось описание, так сказать, «магического места», где расщепляется время и генерируются двойники. В романе этот термин не употребляется — вместо него используется понятие «тонкое пространство», но, как по мне, именно словосочетание «магическое место» — хотя оно и из другой оперы — очень хорошо описывает весь происходящий в этой локации «сюрреализм» и прочие удивительные с точки зрения логики явления.

Одновременно описана и вполне традиционная жизнь в США в 1997 году — к примеру, с показом по ТВ очередных серий «Секретных материалов».

По конструированию сюжета — это один из тех НФ-романов, где герой, занимаясь своим маленьким частным делом, постепенно накапливает достаточно знаний, чтобы вмешаться в ход развития человеческой цивилизации и «подредактировать», «починить» его.

В данном случае таким отважным героем становится агент Шеннон Мосс, которая наблюдает, как в результате ее расследований один кирпичик постепенно дополняет другой и то, что вначале казалось труднообъяснимым совпадением, неожиданно получает вполне логическое истолкование.

Тема перемещений во времени в этом романе раскрыта наиболее привлекательным для читателя образом. Вариативность будущего становится особенно наглядной, когда героиня предпринимает несколько попыток «редактирования» событий в ее настоящем и, как следствие, сталкивается с тем, что в разных вариантах будущего линии «эволюции» разных героев могут иметь довольно широкий диапазон изменения — от безусловно положительного и дружелюбного до внезапно опасного.

Одновременно мы наблюдаем завораживающую смесь причин и следствий, когда некое событие, которое шло на временной оси вначале и, казалось бы, не имело никакого отношения ко все более усложняющейся во времени цепочке взаимодействий, как обнаруживается, было обусловлено более поздними событиями.

Стоит также похвалить созданный автором образ Шеннон Мосс со всеми ее рефлексиями и флэшбэками в оправданных местах, когда сюжету не повредит немного замедлиться. Шеннон равно не похожа как на машину для убийства, так и на какую-нибудь нервическую даму с модным в нынешней литературе наборе фобий. Она задумывается о том, как могла бы сложиться ее судьба, сравнивая себя с другими — «обычными» — женщинами и также ставит перед собой задачу «защитить невинных» и испытывает что-то вроде угрызений совести перед тем, как в очередной раз спустить курок, и всякий раз ругает себя, если из-за ее неосмотрительности кто-то пострадал.

Стилистика повествования очень хороша для подобного сюжета, она напоминает годного качества реалистичные триллеры с небольшим количеством авторских метафор, сравнений и лирических отступлений.

В равной степени фантастика, ужасы и детектив. И всё это на довольно высоком уровне. Есть недостатки вроде логики некоторых поступков или причин некоторых событий, но на это можно закрыть глаза. Книга увлекательна, а в своём жанре это уже половина дела. Хочется назвать это « старой школой» — без описания новомодных социальных проблем, любимых критиками и активистами, что для современного художественного произведения уже достоинство.

Довольно оперативный перевод книги автора, которого можно назвать новым. Но теперь уже известен и в России.

Роман «Исчезнувший мир» позиционируют как «твёрдую НФ». Сравнивают с «культовым» фильмом «Начало» Нолана. Но, если рекламщики забыли, можно также «Интерстеллар» вспомнить того же режиссёра. Поскольку в романе Светерлича вовсю путешествуют через «кротовые норы». И не только далеко-далеко к звёздам, но и в будущее. В вероятное будущее, представляющее собой всего лишь некий вариант возможного. Такую реальность, возникшую лишь по причине прибытия туда людей с «твёрдой земли», называют НеБыТь. Главная героиня романа Шэннон Мосс успевает совершить несколько таких путешествий.

Книга — ещё и жёсткий, весьма кровавый детектив-триллер. И вся хитрая механика сюжета закручена не только туго, но и весьма искусно.

Всё же среди русских читателей есть не только поклонники романа, но и его «отрицатели». И одно из серьёзнейших возражение, что они выставляют, это то, что «твёрдой НФ» «Исчезнувший мир» вряд ли можно считать. С этим, пожалуй, соглашусь. Ведь в центре всего здесь оказывается мифология. Значит, фэнтези? «Тёмное» фэнтези? Не знаю, пусть спецы классифицируют.

Точно также не могу сказать, в духе Лавкрафта или нет. Вижу только некоторое родство с довольно известным фантастическим фильмом «Горизонт событий». И этот факт как бы подтверждает общую грустную тенденцию: даже талантливые произведения крайне редко оказываются совершенно самобытными, непохожими ни на что другое.

Тридцать пять лет назад был поражен романом Кинга «Мёртвая зона». Читал его ещё в номерах «Иностранки». Помимо напряженного сюжета там была какая-то особая атмосфера, авторская доверительная интонация.

В «Исчезнувшем мире» сюжет выстроен куда более затейливо, события разных времён (и разных реальностей) переплетены и увязаны весьма убедительно. Если бы я такую книгу прочитал лет тридцать пять назад, то она бы меня потрясла, может быть, ещё сильнее, чем роман Кинга. Хотя не знаю. «Мёртвая зона» — фантастика в «декорациях реалистического романа». «Исчезнувший мир» — незамаскированная фантастика, хотя и с кинематографическими деталями.

Кстати, помимо одного чисто стилистического косяка — «вспышки сирен» (а какие у сирен могут быть вспышки? вот у мигалок — могут; и это, между прочим, не ошибка переводчика, как только что выяснил) — нашёл куда более слабое место. Это когда говорится, что техника, опережающая нынешнюю веков на шесть или типа, была растиражирована на современных индустриальных мощностях. Это как если бы сказать, что кузнецы XIV века сковали у себя действующий «Спейс шаттл». Кстати, позднее автор сделает оговорку. Мол, это всё, что современная промышленность смогла создать опираясь на знания из будущего. Как-то так. Но всё равно очень много создали.

И, возможно, именно такая вольность, своего рода дифирамб американским компаниям, вкупе с «лавкрафтовщиной» и вызвали отторжение у ряда читателей. Читатель же сейчас очень привередливый и очень разный. Угодить сразу всем практически невозможно.

Крепкий фантастический триллер в духе фантастики 90-х (и нет, тут ничего общего с Началом). Читая, в голову скорее приходят Секретные материалы, которые не раз упоминаются в книге или фильм Сквозь горизонт. Роман — будто один из эпизодов сериала, только более брутальный и сильнее закрученный. Главная героиня почти агент ФБР, расследует убийство семьи путешественника во времени, используя для этого путешествия во времени и одновременно с этим пытается остановить приближающийся конец света, как-то связанный с этим убийством.

Сюжет — это главное достоинство книги. Постоянная интрига, множество твистов и достаточно оригинальная идея заставляют читать взахлеб. Конечно, некоторые повороты предугадываются, некоторые наоборот нелогичны, да и вообще дыр и брошенных арок хватает, но в целом во время чтения это не замечаешь. Впрочем, финал все же обескураживает. ждешь чего-то более необычного и элегантного, а не шаблонную киношную банальность.

Персонажи — главный недостаток. Почти все они скучный картон. Характеры совершенно не чувствуются, лишь набор клише позаимствованных из кино и ТВ. Поведение тоже не особо разумное и обусловлено скорее необходимостью для сюжета, чем логикой (и даже пояснение что в разных временных линиях люди сильно меняются не спасает). Даже главная героиня невероятно скучная, да еще и вечно хнычущая истеричка. Возможно, автор пытался изобразить живую чувствительную женщину, но такая никак не может быть федеральным агентом. Можете представить Дану Скалли, которая плачет или блюет на месте преступления? И зачем было делать героиню инвалидом? Для квот по дайверсити? Это же никак не влияет на сюжет. Да и вообще, как оперативным агентом может быть безногий инвалид?

Отдельно замечу чернуху. Ее тут нет, как пишут многие. Да, есть небольшое смакование развешанными кишками, но не более. Тот же Кинг чернушнее в разы.

В целом же вышла крепкая и увлекательная около научная хронофантастика с закрученным детективным сюжетом и элементами триллера.

Я- чистый гуманитарий, считаю, что люди с самой богатой фантазией- это физики и математики. Каждый дурак может представить себе в уме картинку на любую тему, надергав сюжетов из фильмов, книг и компьютерных игр. А тут, вдумайтесь, люди только на основании набора каких-то закорючек-символов, знаков и чисел рассказывают нам, как это непонятное выглядит в реальной жизни и где это непонятное нужно искать. И, что еще более поразительно, это непонятное часто оказывается вполне знакомым и обыденным, что ежедневно попадается на наши гуманитарные глаза. И это рождение реальности из символов и знаков, с моей точки зрения, более похоже на волшебство, чем сотни придуманных писателями миров.

Но еще больше- до замирания сердца, до священного ужаса, меня поражает квантовая физика. Когда я начинаю задумываться над этими вопросами, то мой мир, такой ясный и понятный, начинает терять четкость, и через туман неопределенности проступает Страна Небывальщина, где возможно все. И кажется, что усилия физиков дают просто неограниченное количество сюжетов для писателей. И так горько от того, что огромные по запасам месторождения сюжетов едва-едва разрабатываются старателями-одиночками в лице отдельных авторов.

Этот сюжет, редкий для наших дней, одновременно о времени, черных дырах, квантовых эффектах и ... людях, несмотря на некоторые претензии к детективной части, мне показался удачным. В основном.

Главная удача- это, несомненно, идея зыбкого будущего, которое мы творим своими настоящими поступками. Существующего только для тебя, такого, как ты есть в настоящий момент — со всем опытом, поступками, произнесенными словами, намерениями и даже молчанием. Сама идея, что все, что мы совершаем и даже не совершаем, определяет не просто то, какими мы становимся, а, как взмахи крыльев знаменитой бабочки, взаимосвязано со всем происходящим в мире, и даже малое слово или поступок отзываются в будущем большими потрясениями.

И хотя идея эта не нова, здесь, через жизнь специального агента Шеннон Мосс — со всеми ее терзаниями, неудачами, опустошенностью, виной и беспросветным одиночеством- история о времени и пространстве приобретает эмоциональность и трагизм. Действительно проникаешься атмосферой безнадежности и беспомощности перед лицом неизбежной катастрофы, переживаешь за героиню, которая раз за разом, вопреки фактам и логике, пытается противостоять самой Вселенной, сочувствуешь ее упорному стремлению исправить пусть малую на фоне всей жестокости реальности несправедливость, восхищаешься ее мужеством и решимостью, ее готовностью к самопожертвованию, ее печалью по всем сгинувшим в квантовой пене теням людей.

Добавляет искренней печали и то, как в целом неплохие люди, движимые благородными целями, порой выбирают для этого неправильные методы, которые запускают цепочку роковых событий, вовлекая в них других людей. Как вполне понятные человеческие слабости могут в совокупности полностью исказить окружающую действительность, превращая цветущий сад в погребальный костер для многих и многих душ. Т.е я хочу сказать, что эта часть повествования получилась трогательной, печальной, очень человечной и запоминающейся. Немного обыденной, да, но именно это придает фантастической истории реализм: люди всегда люди, в какой бы ситуации не оказывались.

Но и одновременно это выводит книгу в разряд «не для всех». Поскольку те, кто ожидал головокружительных приключений во времени, с инопланетянами-чужими, маньяками-учеными, стрельбой и погонями, или те, кто ждал детектива с тщательным поиском доказательств и обязательным изобличением/наказанием преступников- все они будут разочарованы. Но те, кого привлекают рассказы о людях- об их мотивациях, чаще противоречивых, об их странных, нелогичных решениях, которые иногда оказываются верными, несмотря на все законы Вселенной- это как раз для них.

В этом плане- это очень крепкий психологический сюжет в фантастическом обрамлении. Меня, не особого любителя любых детективов, но почитателя произведений о людях в необычных обстоятельствах и интерьерах, не устроил только финал. Нужно было поставить точку на самой трагической ноте принятия решения, с открытым финалом, позволяющим каждому читателю самому, на основании своего опыта, понимания жизни, надежд на справедливость Вселенной, понимания людей и любви/нелюбви к ним додумать, как должна завершиться история. Все, что дальше этой точки, показалось приторно-фальшивым, рассчитанным на скорое появление на экране, чтобы наевшийся попкорна зритель, успокоенный и удовлетворенный, отправился домой, не особо задумываясь над тем, какую пену порождают его поступки, слова и мысли.

Агент Шеннон Мосс, перемещающаяся во времени. Почему-то мне приходит на ум образ, похожей на Оливию Данхэм из Граней. Только с одной ногой и протезом, ведь вторую она потеряла где-то в 2199 году...

Ещё она расследует преступления, что делает сходство с героиней Граней ещё сильнее — первое же дело — странный убийца, удаляющий у жертв ногти. А преступление происходит в доме подруги Мосс, где они в юности проводили много времени, но в 17 лет подруга умерла.

А потом Шеннон отправляется в будущее на 18 лет вперёд, чтоб распутать дело. Потому что в 97м раскрыть его не получается... НеБыТь — это будущее, которое не наступало, то, что создаётся при переходе. Мосс видит свою больную мать, которая страдает от последствий рака и сожалеет о прожитой матерью никчёмной жизни. Но её цель ни в этом — она хочет узнать, как спасти девочку, которую предположительно украл собственный отец, убивший остальную семью.

И тут начинается круговорот разных НеБыТей, с разными сценариями, разными смертями, разными героями и злодеями, но одинаковыми лицами. Путы судьбы завязываются в случайные узлы, затем развязываются и завязываются по-иному и друг становится врагом, а враг — другом. Невероятный детективный сюжет хронооперы, всё больше и больше напоминающий мне 12 обезьян, где будущее и прошлое перестраивалось раз за разом. Но каждый раз приводя к концу времён. И эта эстетика 90х, пейджеры, факсы, Нирвана, Секретные материалы... наверняка я не всё приметил, ведь это 97й год в Штатах, а у нас всё-таки много чего было по-разному.

В общем — это хорошая книга, есть и изнанка про подумать и классный детективный триллер, если хотите не только лёгкого чтения, но ещё и с примесью некоторой глубины — то рекомендую!

«Исчезнувший мир» привлекает к себе внимание любителей фантастики громкой цитатой на обложке от The New Yorker: «Жестокий триллер с путешествиями во времени одновременно пугает и интригует. «Начало» сталкивается с «Настоящим детективом», но также содержит толику «Соляриса», «Интерстеллара», «Твин Пикса», «Особого мнения» и даже «Звездных врат». И даже если человек, взявший в руки книгу, не особо наивен и знает, что рекламе доверять нельзя, надежда нет-нет, да робко затеплится: вдруг хотя бы часть сравнений окажется правдивой. В данном случае правдивыми окажутся все сравнения, но… Впрочем, об этом чуть позже.

Люди обнаружили способ бороздить глубины пространства и глубины времени. В какой-то момент обнаруживается, что в будущем начнется апокалипсис, причем дата этого события сдвигается все ближе и ближе к нашему настоящему. Между тем, спецагент, военный, астронавт и детектив в одном флаконе, Шэннон Мосс расследует таинственное зверское убийство, для чего несколько раз перемещается на двадцать лет вперед, чтобы посмотреть, не выяснится ли чего полезного для ее дела в дальнейшем.

Это все звучит и выглядит неплохо, читается так вообще бойко и с интересом, но если начать задумываться, то сюжет слегка разваливается. Ну какой серьезный детектив можно построить на идее перемещения на двадцать лет вперед с целью посмотреть на результаты расследования? А вдруг в будущем дело вообще закрыли? Или пошли по ложному следу? Или слепая случайность уничтожила важные улики? Не говоря уже о том, что это попахивает жульничеством. Все равно что застрять на каком-то уровне в компьютерной игре и подсмотреть прохождение. Хотя, если говорить честно, из Шэннон довольно посредственный детектив в любом случае, потому что все расследование проводится благодаря благосклонности и воле автора, который помогает главной героине всеми роялями, очевидными и не очень. Сама мисс Мосс обычно просто плывет по течению, слегка корректируя курс, и делая неплохие выводы на основе всего увиденного.

При этом фантастическая часть получилась вполне сносной, пусть и пестрящей обилием клише (финал в этом плане вызывает особо печальный вздох). Но книга представляет собой, как и обещала обложка, синтез «Начала», «Настоящего детектива» и «Интерстеллара», написанный кинематографичным языком так, что роман просто напрашивается на экранизацию. И это как раз случай, когда фильм может стать лучше оригинала. Правда киношникам придется разобраться с еще одной проблемой. На логику и логические неувязки можно закрыть глаза при отличном визуале, а вот с персонажами и их взаимодействиями придется что-то делать.

А вся проблема в том, что автор просто пока не умеет выписывать персонажей так, чтоб в них можно было увидеть живых людей. Второстепенные герои у него картонные и строго функциональные, Шэннон очень несбалансированная и то реагирует как нормальный человек, то ведет себя как инопланетянин. Диалоги выглядят слабыми и уж слишком наигранными, временами повторяя одну и ту же мысль дважды, разжевывая ее для читателя.

В итоге роман можно поругать за вторичный сюжет и плоских персонажей, но стоит похвалить за интересные идеи, хороший язык и неплохо выстроенную атмосферу. «Исчезнувший мир» сыроват, временами невнятен, но увлекателен и видно, что у автора есть потенциал.

Скорее сценарий, чем роман. Текст сырой, как первый черновик, с перекосами такта всюду не там, где надо. Экшен-сцены, которые необходимо было развернуть и расписать подробнее для создания напряженной атмосферы, набросаны схематично всего в нескольких словах. Но зато — порядком описаний и экскурсов, без которых можно обойтись, однако их-то автор как раз и решил оставить и «разжевать».

Скорее детектив, чем твердая НФ. Наукоёмких ремарок хватает, но они почему-то не особо цепляют, хотя они же, вроде как — основа произведения. С космическими путешествиями всё как у Филиппа Дика: выйдя из подъезда дома можно сесть в припаркованную ракету и долететь в ней на Альфу Центавра к сегодняшнему вечеру.

С персонажами конфуз — действующие лица картонны и не отличаются друг от друга практически ничем. Так ни одного из них не запомнил, и постоянно путался кто же из них есть кто, и чем, собственно, занят.

Но, при этом, сам сюжет и фабула — великолепны. Закручено лихо — будь здоров, что и вытягивает книгу. Идея захватывающа — замах полностью себя оправдал (правда, необрубленным остался хвост по поводу объяснения мотивов Рубежа и инопланетян, его сотворивших). Короче, офигенный такой кубик Рубика, но холодный и мёртвый.

Получилось в общем, творение талантливого новичка, сдающего экзамен по итогам литературных курсов.

«Исчезнувший мир» вполне мог стать шедевром, наберись Светерлич терпения и перепиши его раз-другой: убери лишнее здесь, добавь красок там, накидай мяса на скелет (чем, собственно роман и оказался).

По моему мнению, это один из редких случаев, когда книге пошло бы на пользу сделаться раза в два толще оригинала.

В последние несколько лет фантастика обрела новую золотую жилу — «квантовость». Всё, что имеет в названии слово «квантовый», вырвалось в топ: квантовые частицы, квантовые двигатели, квантовая природа, квантовые эксперименты, квантовая запутанность, квантовая природа сознания... Продолжать можно бесконечно, ну вы понимаете. Светерлич прекрасно нащупал тренд и сделал целую книгу про квантовое всё.

Всего остального в текст накидано тоже в избытке: автор явно выхватывал какие-то куски из научпоп-видео про космос, время, далёкие звёзды, засыпал мифологии (бедные викинги, какими же попсовыми вы стали), Мировое Древо, распятого Иисуса, побеждённый голод в Африке, проблематику «фатум против свободы выбора» и ещё чёрт знает что. Смешать, но не взбалтывать.

Получилось скорее сценарное, чем художественное произведение: «Исчезнувший мир» очень кинематографичен по своей сути, прям бери и снимай, материал готов. Простой лёгкий язык, простые диалоги, отсутствие больших описаний, короткие главы.

Из плюсов, которые прямо следуют из этой самой кинематографичности, можно выделить бодрость сюжета. Была парочка малопонятных сцен и некоторое излишнее количество рефлексии со стороны главной героини, но в остальном — всё это бодро, быстро, почти стремительно, не тормозит. Светерлич прекрасно умеет удерживать внимание читателя и забрасывает его событиями: всё время кто-то куда-то бежит, спрашивает, догадывается, взрывается, на худой конец находит десяток трупов самого неприглядного вида.

Думаю, что именно эта динамичность играет на повествование особенно сильно: нет времени притормозить и задаться вопросом «а это всё вообще зачем».

Удивительно, но это же является и минусом: местами книге прям сильно не хватает технических подробностей хотя бы в рамках заданного лора. Автор говорит — вот вам квантовая пена, вот вам Мосс, которая через неё летит, чтобы прилететь в квантовое будущее, вот вам Вардогер, вот вам пепельный лес с пожаром, который будет спустя три тысячи лет, ну всё, я пошёл, всего хорошего, спасибо за рыбу.

При этом тормозит на каких-то не сильно значимых для смысловой нагрузки вещах вроде

раскладывания частей тел во фрактальном подобии, вдумчивого описания травм или отсылок к Рагнарёку, по чьим волнам поплывёт Нагльфар. Странный, странный выбор.

Лично мне прямо не хватило раскрытия сюжетного замысла.

Что такое КТН? Что оно делает? Откуда взялось? Зачем ему Земля? Почему оно постоянно приближалось? Как оно прыгало за кораблями в другие времена? Куда делось?

Ещё не хватило внятной аргументации для главного антагониста. Хильдекрюгер раскрывается примерно как «ну он кароч белый мужик, который не хотел умирать, а значит чудовище, угнетатель, нацист и вообще сам дьявол». Можно было где-нибудь хоть пару абзацев черкнуть про его мотивацию к переосмыслению своей судьбы после гибели «Либры», что ли. А то сначала Хильдекрюгер не хочет спасать человечество, потом хочет, сначала охотится на Мосс, потом выкидывает её в другое время, чтобы она выжила, и ты в процессе всех этих таинственных метаморфоз сидишь с лицом лица и думаешь «што». Почему он передумал-то?

Ничего непонятно, но очень интересно.

Что ещё в книге сильно смутило, так это сама главная героиня. Не знаю, конечно, как там в толерантной-инклюзивной-либеральной Америке, но в скучных странах Старого Света инвалидность — гарантированный отказ для специальных служб, по крайней мере, в оперативной работе. Максимум, что светило бы агенту Мосс — преподавать в какой-нибудь академии, где её способность передвигаться сильно никому не мешала бы и никаких опасностей для операции не несла. (Причём, навскидку, помню ещё минимум одного автора, у которого есть персонаж-инвалид в спецслужбах — Роллинс, который пишет про «Сигму». Но так там же всё логично, персонаж пользуется высокотехнологичным протезом и является за счёт этого ценной боевой единицей, расширенные возможности, козыри в рукаве, все дела.) Для меня так и осталось неясно, для чего вообще этот элемент был введён в повествование на пару с бесконечной рефлексией о её несчастных юных годах: чтобы персонажу было проще сочувствовать? Но это же не так работает.

В общем, загадочно.

Но Светерлич художник, он так видит.

Конец считывается примерно в середине книги, когда Мосс узнаёт о судьбе «Либры» и её капитана, и в принципе концовка «ну сойдёт». Нормально. Лично мне сложно представить, куда там ещё всё это можно было вывернуть, чтобы не натягивать сову на глобус, разматывать это вместо 30 страниц на 300 — тоже не вижу смысла. Быстро началось, быстро рассказалось, быстро закончилось, всё соответствует друг другу.

А вот зачем в книге был нужен эпилог, так и не поняла. Он там откровенно лишний как по смыслу, так и по атмосфере.

Не надо так.

Но если отвлечься от философских рассуждений на тему того, что твёрдого в этой фантастике и почему же Светерлич не объяснил самую главную интригу о том, что такое Рубеж, то всё не так уж плохо. Книга не шедевр, но читается легко и даже с удовольствием, есть эмоциональные моменты, есть интересные сцены, есть вотэтоповороты, есть сюжетная интрига, есть налёт детектива, хотя и не особо существенный. Светерличу удалось сделать неплохой триллер — именно триллер, где фокус на гнетущей атмосфере, ничегонепонимании и тревожных загадках.

«Все мы — её тени.»

Перечитывать, конечно же, не буду, но экранизацию подожду.