Андрей Ливадный «Виртуалка»

Виртуалка

Повесть, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

В реальной жизни- они люди из разных социальных слоев общества. А в виртуальной реальности- они асы компьютерных симуляторов, живущие полноценной жизнью и дышащие полной грудью. Но когда на кону- жизнь тысяч простых людей и помощи ждать неоткуда, только эти асы могут применить все свои навыки и способности для того, чтобы противостоять смертельной угрозе и попытаться выйти победителями в этом испытании для человеческого духа!

Галактический вихрь
Галактический вихрь
Мишень
Мишень
Черная луна
Повторная колонизация

В подобных ситуациях проявляется вся сущность человеческой натуры. Эти ребята смогли побороть свой страх, а это первый шаг к подвигу.

Сюжетная линия интересна. Но вот чтобы, обьяснить почему, герои пошли на самопожертвование ,автору просто не хватило обьёма произведения. И только исходя из друг книг А.Л., сам домысливаешь развитие героев. Надо было написать роман, закончив его этим героическим боем. Что собственно автор в других своих произведениях и делает.

Интересный поворот сюжета. Коротко, ясно и без особых прикрас. Читается легко и быстро. Молодые ребята, посвятившие себя виртуальным играм, должны спасти пассажиров огромного космического транспортного и очень даже мирного корабля от пиратов. Командир корабля должен решить: сообщить ли ребятам правду о битве, о том, что эта битва за свободу и жизнь коробля не виртуальная игра? Или же использовать ребят втемную, без объяснений? Смогут ли ребята защитить себя и корабль, не сломаются ли перед поставленной серьезной задачей, не игрой , а настоящим боем?

Традиционный для автора рассказец про ма-а-ленький эпизодец из истории Галактики. Не хочется скалозубствовать, но-таки скажу, ибо наболело: автор явно выдумал его, сидя в какой-нибудь компьютерной игре. «Напишу-ка я что-то на тему пользы виртуальной симуляции... Например, как профессиональные игроки не смогли отличить реальный мир от симулятора!» Любой, кто знает компьютер и информационные технологии на современном уровне, ехидно улыбнется: как ЭТУ подмену можно не заметить?! Да это ж также просто, как не спутать еду с дерьмом! Автор, вы серьезно думаете, что модель ничем не отличается от оригинала? Даже как-то неудобно объяснять такую очевидную вещь...

Это, так сказать, основная претензия к сюжету. Другая по важности — это явно искусственная сцена столкновения с мародерским кораблем. Лайнер «Орион» оказался слабее какого-то каперского крейсера? Я вас умоляю: не нужно так издеваться над профессиональными звездолетчиками! Они должны знать и любить свое дело — иначе какой смысл выходить на межзвездные трассы? Тем более, что капитан и старпом — бывшие профессиональные военные. А эти пираты — как они смогли угнать боевой крейсер? Как освоили управление им без боевых кодов и прочей атрибутики? Как угадали, кто и когда пройдет через данный сектор космоса? Почему с планеты за ними никто не наблюдает? Где боевое охранение планеты-курорта? И каким образом вахтовые «Ориона» зевнули выход из гиперсферы неизвестного судна? Почему лайнер не может нырнуть обратно в ту же самую гиперсферу, ведь в других произведениях цикла такое уже делали другие корабли? Настораживает и странная оговорка капитана Шона Кеноби (это что — очередная авторская пасхалка?), что истребители «Валькирия» предназначены для планеты Ганио. Боевые истребители для известной своей преступностью планеты, которая даже не состоит в Конфедерации? Это как?! Неужели, контрабанда? Кто тут глупец, в конце-то концов?!

Кругом одни «рояли», а интриги нет и в помине. Идея вообще куцая: профессиональные игроки наваляли профессиональным корсарам (воинам) и спасли 6000 абсолютно не значимых жизней. Как-то не цепляет...

Вывод: слабая идея губит любое дело. Любителям фантастики и приключений тут будет скучно. Очередной проходной рассказ для заполнения пустого места в авторских сборниках. К чтению необязательно.

Стандартный фантастический боевик, где вместо мыслей и оригинальных идей главенствует стрельба и не важно по какой причине. Герои, это просто имена, события возникают по воле автора, а не логике развития сюжета, главное стрельба, безумный героизм и самопожертвование и всегда победа. Одним словом на любителя такого рода фантастики.

Пока что из прочитанного в «Экспансии» самое слабое произведение. Идея годная, реализация — нет. Возможно смотрелось бы лучше, как составная часть какого-либо романа, но как отдельная повесть — не впечатлило.