Марина и Сергей Дяченко «Лунный пейзаж»

Лунный пейзаж

Рассказ, год; цикл «Год чёрной лошади»

Для сидящих в приемной комиссии важно за время короткого выступления претендента распознать в нем актерский талант.

Для него важен не только талант, но и судьба будущего актера или актрисы. Однако за то, чтобы увидеть судьбу человека нужно заплатить немалую цену.

© ddmr

— сборник «Эмма и сфинкс», 2002 г.  >  цикл «Год чёрной лошади»

— сборник «Год чёрной лошади», 2007 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2006», 2006 г.

— сборник «Магия театра», 2010 г.

— журнал «Меридиан №4 (16) август-октябрь 2005», 2005 г.

Мраморный фавн, 2002 // Рассказ

Северный клинок / Nordklinge, 2005/2006 // Рассказ

Украинский хоррор — 2006
Год Черной Лошади
Армагед-дом
Магия театра

Меридиан №4 (16) август-октябрь 2005

Підземний вітер

Дело здесь, опять же, не в декорациях, не в театре, а в человеке как таковом. Видеть чужую судьбу, как у ярких и красивых молодых людей в будущем ломаются судьбы, крошатся крепкие камушки таланта, как они борятся за свою жизнь... Страшно? Пожалуй, да... Хотя всё зависит от взгляда. Можно остаться ведь равнодушным... но это не для нашего героя...

Заметьте, что у нас всякий человек, наделенный «особостью», непременно спивается :( И в судьбах талантливых артистов ГГ видит — предвидит! — негатив, негатив, негатив... А кто, собственно, сказал, что он правильно предсказывает судьбы? Хотя уж очень похоже, что правильно. Горький рассказ.

мне кажется — это все же должно быть более развернутым произведением. а так получилось скорее зарисовка. Красивая интересная зарисовка легкими штрихами.

Прочитал и почему-то, да, нет известно почему, появился вопрос: а смысл? Так в чем же смысл? Место занять в книге для полноты количества страниц, нужно четное и именно такое количество страниц. Ибо сей рассказ будет частью любого законченного произведения и, наверное, получится неплохо. А так, концовка авторов: жаль... спился... А мне тоже жаль потерянного времени.

Довольно любопытное произведение, НО есть несколько «но»:

- язык повествования: такое ощущение, будто повествование идет не ради сюжета, а исключительно ради красоты языка, то есть сюжет строиться таким образом, чтобы показать все возможные краски, метафоры и сравнения. Как итог: язык хорош, а вот сам смысл ускользает за многообразием прилагательных и описаний. Как итог — читатель практически утопает во всевозможных оборотах, пытаясь нащупать сюжетную линию, как утопающий берег

- сам сюжет, описывающий жизнь театра и «тружеников сцены», а именно их судьбы: целиком несчастные, прозябающие в бедности, ломающиеся о бытовые мелочи, отсутствие таланта и прочее, прочее. Одним словом счастья в театре нет и в ближайшем обозримом будущем едва ли предвидится.

Что же касается непосредственно сюжета — возможности вот так посмотреть судьбу, то тут тоже неувязочка возникает: если судьба уже предопределена (ведь ГГ смотрит именно судьбы, а не возможное/вероятное будущее) то в чем смысл вообще этого просмотра — надо быть фаталистом, полагаясь на судьбу, что можно изменить, если все прописано заранее?

Очень интересная зарисовка. Любопытны развернутые метафоры, с помощью которых герой рассказа представляет себе талант абитуриентов. Но человеку, далекому от театра или педагогики рассказ может показаться скучным. Не слишком понятно его появление цикле мистических произведений, ну это авторам виднее. В целом – хорошая вещь.

А мне кажется, что речь идет о потере веры. Человеку дан дар видеть талант, но с годами он поистерся, потерялся, пропился, в конце концов. И, увидев очередную жемчужину в куче мусора, главный герой не верит... Ему проще сказать самому себе, что он ошибся и вернуться к обыденной жизни.

Повторюсь, но не близки мне эти творческие переживания:(