Вацлав Кайдош «Зомби»

Зомби

Příbuzní

У старого профессора поселилась очень странная племянница. Андулка вкусно готовит, любит чистоту и порядок, но делает всё строго по распорядку и по нескольку часов в день задаёт массу вопросов, расспрашивая подробно обо всём на свете. Она не выпускает профессора из дома и не даёт ему говорить по телефону. Неизвестно, как долго мог бы вытерпеть старый учёный такую «идиллию», если бы не его друг, доктор Эмил.

Если № 4, 1992

Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Invaze z vesmíru
1970 г.
(чешский)
Invaze z vesmíru
(чешский)

Ужасный по теме рассказ о вторжении инопланетян, принимающих облик погибших людей или же людей ими убитых. Здесь не ясно.И какое-то безволие двух учёных, которые не захотели уничтожать гнездо — обиталище инопланетной жизни, смирившись с мыслью: — «да их уже везде полно». Нелогично. Все авторы в основном воодушевляют своих героев на сопротивление, а здесь апатия, безразличие. Если привязать к дате написания рассказа-1970 год. Чехословакия, то понятно.

В данном случае автор предложил отличную фантастическую гипотезу о том, как инопланетяне исследуют нашу Землю с помощью своих необычных приборов. И это по-настоящему оригинальная идея, которая в последующем мне нигде не встречалась. Жаль, что описание получилось слишком коротким, а выводы сделаны практически на пустом месте. В данном случае, как мне кажется, можно было бы расширить сюжет до повести, а выводы сделал бы сам читатель. Но прочитать стоит, хотя бы ради самой идеи.

Очень своеобразный и интересный рассказ на тему инопланетян. Название рассказа Зомби не совсем подходит к нему, т.к. в современном понимании зомби — это, в основном, ожившие мертвецы.

Мимикриующие существа, биологические существа — это скорее големы, чем зомби.

Тема мимикрирующих существ в рассказах и повестях очень интересна с одной стороны, а с другой в мимикрии есть какая-то ужасность. (Например, в рассказе Ф.Дика — Колония, мимикрирующие существа — убивают целую экспедицию).

Больше всего в рассказе понравилась высказывание врача Эмила:

» Я иногде думаю, что наша рациональная эпоха как будто создана для призраков и вампиров. Никто в них не верит, а кто верит, тот созрел для психиатрической больницы. У призраков есть свободное время для «рейдов», потому что мы сами изолируем тех, кто о них знает.»

У профессора появилась племянница Андулка, которая почти полностью изолировала специалиста по истории Греции от внешнего мира.

Интересный рассказ о необычном вторжении инопланетян. Хотя я бы охарактеризовал передовой отряд пришельцев как големов, а не зомби.