Андрей Ливадный «Роза для киборга»

Роза для киборга

Роман, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

3699 год.

Могущественная промышленная империя «Галактических Киберсистем» достигла пика своего развития, когда всё самое передовое уже создано, а новые технологии лежат за сомнительной гранью морального фола. Что предпримет могучая корпорация, остановившаяся у незримой черты, особенно после трагедии на планете Флиред, когда многотысячная партия биологических роботов внезапно вышла из-под контроля людей?

Активный словарный запас: высокий (3169 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Черная луна
Роза для киборга

В цикле «История Галактики» так сложно найти увлекательное по сюжету произведение. «Роза для киборга», судя по рассказу самого Ливадного, было его первым творением, которое он выпустил в виде книги. Может поэтому оно получилось довольно неплохим: автор еще не успел «заматереть» и исписаться.

Начало этого мини-романа напоминает детектив, где в роли Шерлока Холмса выступает галакт-капитан Глор. Ему предстоит выяснить, кто (или что) ввело в боевой режим космопорт Диона. Чем дальше продвигается оперативник в своем деле, тем больше понимает, что разгадка находится вовсе не на Дионе, а на весьма негостеприимной планете земледельцев Флиред. Со дня на день там может произойти массовое восстание киборгов.

Захватывает, правда? Вот и меня захватило. Я просто не узнавал стиль Ливадного: ясный и краткий, без длиннющих описаний обстановки и всех фаз боя. Сюжет хорошо продуман, персонажи действуют более-менее понятно и логично (с точки зрения их характеров, конечно). И хотя корпорация «Галактические киберсистемы» воспринимается не как серьезное общественное предприятие, а как какая-то домашняя ремесленная мастерская, следить за ее хозяевами интересно и даже немного забавно (кого они там укокошат в очередной раз?). По финалу видно, что автор вначале не планировал никакого продолжения линии Сент-Иво: головной офис уничтожен, вся родословная изведена под корень, мать и сын улетели неизвестно куда. Наверное, это было бы правильно. Но вскоре писатель передумал и в этом же 1997 году выпустил продолжение — роман «Потерянный рай», где уже действует только один Джон, а о его матери, Тее Сен-Иво, ничего не сообщается. Сюжет там проработан похуже, в тексте очень много всяких излишеств, поэтому фабула получилась слабее. Стоило ли возрождать мертвецов? На мой взгляд, длинные циклы вообще несостоятельны из-за неизбежной потери темпа и качества. В крайнем случае — не более пяти романов. Но Ливадный явно перегнул эту палку: я прочитал уже около 20 произведений цикла, но до конца так и не добрался! Многие рассказы повествуют о какой-то несущественной ерунде — видно, что они написаны просто «для галочки». По моему, это либо глупость, либо жадность. Зачем было губить хорошую идею — ума не приложу...

Итог: неплохой приключенческий роман с детективным уклоном. Рекомендуется к чтению любителям азимовского цикла «Роботы Зари».

Впечатление что читаешь не книгу из цикла «Экспансия», не эволюцию будущего той вселенной, которая была представлена ранее на страницах произведений автора, а некое параллельное развитие, намного более плоское в деталях. Ответом служит год написания романа — 1997. Поэтому постараюсь не акцентировать на этом своё внимание при дальнейшем чтении — всё таки это становление вселенной в одном из первых трудов автора. Возможно на тот момент и не планировался целый цикл, состоящий из десятков произведений.

Сам роман (хотя по сути он короткий, как повесть), его сюжет — неплохи, язык написания отличается от более поздних произведений — чуть сложнее читается.

В предыдущем произведении по хронологии цикла (но написанном практически через десятилетие) есть зарисовки сцен, связывающие события сквозь 7 веков истории. Правда несоответствия немного портят картину.

В данном тексте говорится о 300 годах истории корпорации, а в другой книге, по хронологии уходящей в прошлое на 700 лет корпорация Сент-Иво уже была основана. Но сильно такие несоответствия не портят повествование.

Вопрос по сюжету, который первым пришёл на ум:

А почему собственно предки ГГ, те, кто ныне представлен в виде мозгов, заключённых в неких системах жизнеобеспечения оказались, по сути, такими беспомощными? Вот неужели, обладая всей полнотой власти, и при передаче этой самой власти своему наследнику, не оставишь себе лазеек на разные случаи жизни? Таким образом не поступают руководители высшего ранга.

Да, все как обычно — средненький текст, один сплошной сюжет, куча ляпов, которые я уже начинаю коллекционировать. Интересно, хватит ли меня на дочитать серию?...

«Секунда ушла у микропроцессора чтобы отойти от балистического шока, полученного при падении.» Полчаса ушло у меня чтобы попытатся придумать способ как можно ввести в шок микропроцессор. Такого напридумывал ))

Разрушению корпорации «Галактические киберсистемы» можно было уделить побольше внимания!

По моему сыровато как для событий такого масштаба!:frown:

Второй раз, польстившись на высокие рейтинги произведений г-на Ливадного, попытался что-нибудь из него почитать. И опять впечатление самое отрицательное: увлекательность произведения достигается с одной стороны за счет полного пренебрежения правдоподобностью происходящего — нелепицы и несуразности густо рассеяны по страницам книги (на первых страницах: киборг с пробуждающимся самосознанием и уровнем развития 3-5 летнего ребенка через пол-галактики добирается до планеты Диона, проникает в центр управления космопортом и вводит главный компьютор в «боевой режим». Орудийная башня космопорта начинает «мочить» всех подряд.. А вэто время «прибывающие корабли кружат над планетой, не имея возможности совершить посадку и у многих наверняка на исходе кислород и горючее..»). И поверьте — это отнюдь не пародия... И вторая составляющая увлекательности (и высоких рейтингов) книги — по сути дела непрекращающиеся ни на одной странице стрельба, насилие и убийства. Кстати, для размышлений: рейтинг произведения «Роза для киборга» вполне сопоставим с рейтингами книг цикла о Майлзе Форкосигане Лоис Буджолд (правда там не то что нелепостей и несуразностей нет, но и смертей-то не так много...)

Типичный роман для автора. Состоит из двух разных по стилю частей, которые можно рассматривать как отдельные произведения. вторая часть существенно интереснее и драматичнее, чем первая. Для меня роман имеет особое значение, так как входит в цикл о Джоне Митчеле Сент-Иво — с романа, завершающего этот цикл — «Мост через бездну», я начал знакомство с творчеством автора. Интересно было узнать начало истории Джона.