Борис Богданов «Настоящая история жизни Джакомо Джироламо Казановы, которую рассказал бы сторонний наблюдатель, если бы существовал»

Рассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 15.5 (блиц)»

— антологию «Свои и чужие», 2022 г.

Свои и чужие

Несмотря на кошмарно-длинное-хрен-прочитаешь-да-когда-же-оно-блин-закончится название, рассказ оказался на удивление неплох. Жалко только что темы нет; ну хорошо хоть фант-доп есть и на том спасибо.

Ув/ав, вы заманиваете читателя на раскрученный бренд (не вами, заметьте!) и обманываете его, читателя, самым некрасивым образом. Бренд «Казанова» продаётся исключительно в комплекте с темой сисек. А у вас? Где?! Подсунули укушенный за кадром сосок и считаете, что тема сисек раскрыта? Вместо действительно важных вещей подсовываете читателю каких-то инфузорий в туфельках и прочих недоразвитых личностей с отрицательным градусом сексуальности.

Вы, ув/ав, совершили ужасающее преступление против мирового сексизма и достойны самого жесточайшего порицания.

Сенсация! Наш мир создан бабником! Раскрыта тайна появления жизни на Земле! «Она просто ему не дала» — цитирует очевидец.

Если без шуток – мне понравилось.

Вот что радует – уже третий рассказ читаю и ни один не обезножен, ни один текст не носит следов впихивания невпихуемого. Это ж хорошо!

Вот что напрягает – уже в третьем рассказе приходится вместо чтения открывать англо-русский словарь, чтобы понять, был ли смысл писать вместо нормального заимствованного слова «экзекутор» калькированное «экзекьютор». То ли ошибка это, то ли автор хотел донести до нас нечто сокровенное, то ли в вархаммер переиграл. Нет, нет ответа…

Неплохой рассказ. Ну, название дурацкое, что ж теперь, убиться об стену? Причём уже второй, разделённый на отрезки – и это в неполных 7к знаках. Но тут такой приём, как и в «Подарке», вполне оправдан, целостность произведения не нарушается.

Для меня немного портит впечатление бессмысленное начало. Очевидно, либо я туповат, либо автор и правда не счёл нужным пояснить, что это за Джакомо такой, кто такие экзекьюторы и почему его отправили в изгнание. В остальном всё достаточно линейно и предсказуемо, но пуант в конце в корне меняет дело. Пуант, на мой взгляд, отличный, удачный. Из тех, что ставят всё с ног на голову.

Конечно, остаётся много вопросов, но, думаю, автор осознанно пожертвовал объяснениями ради картинки и, быть может, не прогадал. Хотя мотивация ГГ действительно кажется мутной, мелко как-то для всемогущего вечного существа заниматься не менее вечным перебором женщин. Кстати, а почему только женщин? Непонятно. Мне вообще подумалось, что Джакомо этот сам нечто вроде робота с определённой программой, уж больно странно его поведение.

Соответствие теме убер на поверхности, ну так и нормально. А то знаем мы этих критиков – чуть приныкаешь тему, как сразу вопят, что и нет её вовсе. Пусть уж лучше так, чётко.

А если абстрагироваться от размышлений, которые, как известно, ведут в ад, то нормальный крепкий рассказ. Автор знал, что хочет сказать, знал, как он это сделает, и замысел свой осуществил в меру сил своих.

Спасибо.

Что напомнило: «Ключи к декабрю» Желязны.

Тема раскрыта настежь – бессмертный ГГ сотворил жизнь на Земле. Этот коктейль содержит в себе нотки «Пятого элемента», «Прометея» и «Парфюмера», но его главной мелодией является тоска по несбыточному. Ведь та, кто смогла отказать ГГ, не существует в нашем мире…

Чудо, видимо, заключается в том, что по мере возрастания разумности земные обитатели всё лучше понимают ГГ, который так и не раскрывает им своего замысла…

Тайна сохраняется в неприкосновенности – за что именно наказан Джакомо? Не по рангу ему была Лилея? В том мире нельзя желать себе спутницы «преданной, ласковой, женственной?». И что даст ему улучшенная копия (?) Лилеи, полученная с помощью земной эволюции?

Достоверность – высокая, все персонажи убедительны, их мотивация понятна. Читателю приятна идея, что наш мир возник благодаря любви и ради любви существует…

Читается стремительно, история помнится долго. Послевкусие пряное, но шершавое – словно экзотический фрукт немытым съел…

Оценка выше средней.

Красиво? Красиво. Романтично, с парадоксальным выводом, с ощущением этих долгих лет, прошедших и предстоящих, и могущества, которое поможет дождаться ту, которую искал. И всё же немного предсказуемо и, так сказать, по-человечески. Вот если бы оказалось, что Джакомо и его избранница всё же обезьяны. Или там генномодифицированные люди, или андроиды, рептилоиды, а то и разумные дельфины через миллион лет. Было бы смачнее, да и логичнее: в конце концов, это он засеял Землю, и от него появились тыщи разных живых существ – почему именно людишки?

Тема – сосланное на Землю высшее существо стало началом жизни.

Вот на что толкает человека половая неудовлетворенность и избыток гормонов.

Весь мир — бордель, а мы лишь бл*ди,

для удовлетворения некого итальянского дяди.

В целом положительно.

Рассказ вновь, после повторного перечитывания, не понравился. Плюс за короткую историю, плюс за общую грамотность. Всё.

А на что готов пойти ты, ради того, чтобы найти единственную и несравненную? Как Джакомо Казанова, а ведь он так и не нашёл. Хотя...