Джозеф Д. Оландер, Мартин Гринберг, Роберт Силверберг «Car Sinister»

• Introduction (1979) // Авторы: Джозеф Д. Оландер, Мартин Гринберг, Роберт Силверберг
  • Автодьявол / Devil Car  [= Автомобиль-дьявол; Дьявольская машина; Машина-дьявол; Дьявольский автомобиль] (1965) // Автор: Роджер Желязны
  • Station HR972 (1967) // Автор: Кеннет Балмер
  • Car Sinister  [= Mother's Day: Car Sinister] (1970) // Автор: Джин Вулф
  • Wheels (1971) // Автор: Роберт Торстон
  • Sedan Deville (1974) // Автор: Барри Молзберг
  • East Wind, West Wind  [= «East Wind, West Wind»] (1972) // Автор: Фрэнк Робинсон

Car Sinister

Тему книги – человек и автомобиль – авторы антологии раскрыли в самых разных вариантах. Примерно половина рассказов доступна в переводе на русский, даже по ним можно составить впечатление о содержании книги. Но читал я ее, конечно, ради второй половины, среди которой попались очень интересные рассказы.

Рассказ Й. Несвадбы «Вампир» хоть и переводился на русский, но был напечатан в редком издании и почти недоступен. При этом один из лучших рассказов книги. Вампиром в нем становится автомобиль, который высасывает кровь из ноги водителя, пока тот жмет на педаль. Героем рассказа выступает житель Праги, который приехал в Англию и там его встречают как редкого гостя из-за железного занавеса. Любопытно, как такую безумную антисоветчину могли пропустить в печать в 1970 году?

Рассказ Д. Вулфа «Зловещая тачка» еще интереснее! Здесь речь идет про машину женского пола, которая забеременела и в конце рассказа у владельца стало два автомобиля. Поражаюсь авторской фантазии, такого я не читал еще никогда.

Писателя Л. Ташнета многие знают по рассказу «Автомобильная чума», который в «Юном технике» печатался. В этой книге есть еще один рассказ этого же писателя на тему экологии, как пыльца с деревьев помогла жителям города избавить его от машин и очистить воздух от выбросов. Автор хоть и малоизвестный, но писал хорошие рассказы. Во всяком случае, ни одного плохого мне пока не встретилось.

Остальные рассказы книги ничем не примечательны.