Вадим Панов «Красная угроза»

Красная угроза

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Возвращение на вершину власти требует много времени и сил, но и того, и другого у Ярги, первого князя великой Нави, в достатке. Хитростью и подлостью он сокрушил Зеленый Дом, власть в котором захватили его преданные сторонницы, и теперь обратил свой взор на Орден, угрожая оставить Сантьягу без союзников. В Тайном Городе появляется маг невиданной силы. Маг, тщательно скрывающий свое происхождение. Маг, без колебаний убивающий навов.

Над Тайным Городом нависла красная угроза.

Активный словарный запас: средний (2800 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2019 // Роман

Красная угроза
Наследие великанов. Красная угроза. Порченная кровь

Автору пора завязывать с противостоянием Ярги и «второго князя, раз Ярга был первым, со своим вторым я — Сантьягой». Красные шапки, которых в книге почти половина сюжета уже просто раздражают. Если раньше, когда упоминание о шапках занимало 5-10% это вызывало, ну не смех, а улыбку, то теперь.... Очень разачарован, но все таки надеюсь в этом году увидеть конец в разрешении проблемы и победителя у навов. А высасывать из пальца очередных не проработанных до конца персонажей, не доводить до конца сюжет... От книги осталось разочарование...

Чрезвычайное происшествие! В центре Москвы зверски убит мастер големов нав Баррага. И важно не то, что мастер големов, хотя попробуй убей кого в комнате полной смертельно опасных созданий, а важно то, что убит нав, а это совсем не принято. Убить их трудно, за каждого долго мстят, да и мало их совсем. Короче, чрезвычайное происшествие!

В 2018 году опубликовано 5 (пять!) романов Вадима Панова и это не та цифра, что внушает надежду на качественное, пусть и развлекательное, чтиво. И это тот самый случай, когда предчувствия не обманули. Нет, в литературных негров я не верю, но если про «Поцелуй Уробороса» я писал, что Панов не слишком старался, то тут он совсем не старался, с лёгкостью наполнив роман всеми стандартными ходами из романов предыдущих, но здорово (в значении «очень заметно») приправив их текущей политикой и «Домом-2», что вызывало недоумение. Ведь пародия только тогда смешна и может быть по достоинству оценена, когда читатель хорошо знаком с предметом пародии. Неужели Вадим Панов думает, что читатели «Тайного города» и зрители «Дома-2» — это одни и те же люди?

Из положительных моментов — вернулись наёмники и... И это всё! Ни разу, ни разу я не засмеялся и даже не улыбнулся, не припомню такого ни с одной из предыдущих книг настоящего «Тайного города». «Выселки» в сюжете отсутствуют, Соплю с Маманей так и не повесили, уконтрапупили несколько проходных персонажей, имён которых к следующему тому лично я не вспомню.

А теперь про феминизм. Более антифеминистской книги и припомнить сложно. Ведьмы режут друг друга, один новообретённый патриот Зелёного Дома весь в белом. Женщины-шапки, если их так можно назвать, только и делают, что демонстрируют свою похотливость и недалёкость.

И даже Дагни, задвинувшая речугу про равноправие полов оказывается всего лишь марионеткой Ярги.

P.S. Действительно, едва ли кто-то начинает чтение «Тайного города» с тридцать какого-то тома, но и для этих гипотетических счастливцев можно было бы в конце книги разместить глоссарий. «Дырка жизни», «кольцо саламандры», «навский оберег» и т.д. В конце концов в «Герметиконе» подобное практиковалось и на авторском сайте готовый словарь уже имеется.

ВПЕРВЫЕ за 17 лет существования сеттинга меня не то, что достали, но с первых же страниц вызвали отторжение КС. И автор. Своей идей с продолжением пародирования тнт-шного «Дома» и Собчак. Вплоть до идеи выдвижения аватары последней (Сопли, если кто не помнит) в «президенты челов». Нет, когда КС занимаются своим делом – тупят, влипают во все, что можно, и выдают лингвистические перлы («В результате давно никого не вешали, а от этого в семье шатание и трезвость» — из рассуждений уйбуя Копыто), все как всегда нормально. Для меня. Но когда речь заходит о реалити-шоу «Отверженные» (а это, минимум, треть книги), становится страшно. И – мерзко.

Впечатление, что вот эта линия с СопляК (см. «Наследие великанов») написана совершенно не Пановым. Да и большая часть текста – тоже не им. Иначе чем объяснить регулярное назойливое повторение прописных истин, типа, все чуды – рыжие, а КС – татуированые, лысые и т.п. Или не менее назойливое объяснение, к примеру, что такое «Дырка жизни»? Да и тот факт, что эта первая книга цикла, подписанная Пановым-соло (во всяком случае, на обложке только его фамилия), которой я не могу поставить, как минимум, законное «прилично читабельно» – 6, тоже намекает…

В целом же… Интрига с Яргой развивается как положено. Но обрастает совершенно ненужными (нет, не подробностями самой интриги) окружающими эпизодами из жизни ТГ. Такими темпами, я прикинул, книги на три еще растянуть суету вокруг людов можно. (Можно и больше – но будет перебор, можно и меньше – но не будет денег))).

Из плюсов (понимаю, что мелочи, но хоть что-то хочется занести в актив))) выделю только появление Кортеса с Артемом, и «цифру книги»: в ТГ произошло первое за 344 года убийство нава))).

P.S. Второй, много – третий раз ставлю в классификаторе «феминистское»))).

Снова абсолютно типичная книга Панова, с всё той же сюжетной схемой: случается большой переполох (кого-то убивают необычным способом), после чего обнаруживается какая-нибудь древняя вундервафля, за которой, как водится, охотятся все великие дома. Ну и пошло-поехало: надоевшие Красные Шапки (длинные главы, которые можно смело пролистывать), не менее унылый Зеленый Дом (хочу подсказать Вадиму Юрьевичу новое имя для жрицы — жрица Малафья). А еще тут есть неубедительня и скучная «как бы любовная история», хотя и не совсем любовная.

При этом главы, в которых описывается Тёмный Двор, очень хороши. Концовка, кстати, открытая.

Лучше б Панов написал повесть или даже рассказ.

Совсем плохо дело. Жаль, что отличный цикл в оконцовке переживает полный крах. Хотя, кто его знает, когда будет означенная оконцовка. Когда автор прозреет, что последние три книги цикла — халтура и отписка ?! Когда красношапочный балаган, который уже сейчас пробегаешь глазами, не вчитываясь, вырастет в объёмной доли с нынешних 20-30% до 50+% ?! Ну да, автора впечатлил успех «Дома-2»... торжество убожества и деградации. Глядишь, и в «Тайном городе» Великий фюрер красных шапок в главные герои выбьется.

Дочитал все таки. В общем, что у меня есть сказать, за очередное творения Вадима Юрьевича (хотя большие сомнения, что это именно его творение). Все таки не зря я перестал платить деньги за книги цикла ТГ после «Зеленого гамбита». Не за что тут платить, халтура она и есть халтура. Первый раз я пролистал некоторые моменты не читая. А все почему, потому что Красные шапки. Да, в этой книге с ними явный перебор, до середины книги я честно пытался вникнуть в перепитии этой странной семьи и этой жалкой пародии на реалити шоу, но потом не выдержал и стал просто проматывать главы где появлялись КШ (в итоге пропустил все действия с грузовиком, от чего еще более непонятно стало, что вообще происходит, пришлось вернуться и и перечитать хотя бы про грузовик). Про сюжет могу одно сказать, хватит уже мусолить тему Ярги, это уже скучно и неинтересно.

Я понимаю, что соавторам (хоть тут на обложке и указан Вадим Панов, но мы то знаем...) не дают права придумывать новые интриги и сюжеты, но неужели сам Вадим Юрьевич не видит, насколько все пресно выглядит в последних книгах?

Короче подвожу итог. Никому не советую покупать, платить деньги за макулатуру не надо, это вам должны платить за макулатуру. Если Вадим Панов наплевал на своих читателей и тупо гонится за гонораром, то такое же отношение он получит в ответ. Да, я до сих пор читаю цикл, но это так сказать уже по инерции и эти книги у меня далеко не в списке первоочередных. Данную например прочитал когда в больнице лежал, прочитал быстро, но не от того, что книга зацепила, нет, просто коротко, мало и еще и пролистал львиную долю.

Неплохо, но это не Панов. Это умелый фанфик. Практически все приемы уже списаны из прошлых книг, допускаю что он набросал общую историю , идею и куда надо придти, но писал не он. В романтических сценах нет той щемящей в груди и настроении, как всегда у него. Мы не узнаем особо нового о расах. И... житель ТГ никогда не называл масанов вампирами а здесь в открытую. Чуток выручает линия Красных Шапок, но там где нет СоплиК. Да на фоне многих других авторов книга была б отличной, но не уровень Панова. 7. За то что продвинулись в сюжете

Книга получилась не хуже многих частей, написанных до этого. Вполне сравнима с наложницами ненависти. Понятно, что все немного подустали от серии, точнее от нескончаемого противостояния я Яргой. Оно как бэ здорово, но уж больно затянуто получилось. Все остальное на уровне- интрига, фирменный стиль автора, краткая отсылка к истории (для меня упоминание Джувейни стало поводом перечитать Гумилева). Резюмируя- крепкая средняя книга, не кафедра странников, но и не королевский крест.

Шапки уже конкретно достали — они теперь заняли треть книги... Идею автор задумал хорошую, в своем старом стиле, но реализация сильно подкачала — мотивы персонажей надуманы, движение по сюжету рывками, без объяснения переходов между ними. Даже возврат любимых героев наемников не спасает — им уделено слишком мало внимания по сравнению с шапками. Книга конечно двинула сюжет Ярги так, что даже стало видно что-то похожее на его конец, но это наверное единственное достоинство книги. Фанатам серии нужно читать с перелистываниями, остальным — не читать.

Предпоследняя на данный момент часть истории Тайного Города понравилась практически всем, за некоторым исключением. И исключение это — история Красных Шапок, где она ведется с новыми героями: Соплей, Маманей, Абажуром... Имею ввиду, старые герои — Копыто, Иголка, фюрер — они по-прежнему хороши. Также хороша заклинательница джиннов. Да и, в принципе, если отбросить в сторону картонную массовку Великого Дома Людь, основные введенные герои хороши. Хорош был Федра, хорош Сдемир, хороша Дагни...

В остальном же, в который уж раз подмечаю отвратительную работу корректора, пропускающего ошибки, а на последних страницах вообще пропустившего ошибку с Чудь и Людь (там Франц де Гир оказался великим магистром дома Людь).

Очень понравилась линия Дагни и Артема. Полагаю, впереди будет еще веселее. А если перетянуть Артема на сторону Ярги через Дагни? И столкнуть с Кортесом...

Ну и Сдемир просто великолепен.

Да и... Это старый добрый Тайный Город. Не знаю, что там произошло у Вадима Юрьевича, но Панов вернулся. На все сто. И это радует.

Хорошая книга — вполне себе на уровне. Конечно, не дотягивает до лучших эпизодов в серии, но если лучшие брать за 100% то тут, по моей субъективной оценке — 80-85%.

Трололо современных сми, телевизора и политоты на 5+

Автор молодец, что дает нам возможность иногда возвращаться в ТГ к нашим старым добрым знакомым: Сантьяге, наемникам, шапкам и прочим. Спасибо ему за это.

Да Ярга затянулся — трудно вспомнить на чем там закончилось противостояние в прошлом эпизоде, но по мере чтения память восстанавливается ;)

Когда люди прочитавшие 28-ю книгу в цикле (...28-ю, Карл), пишут, что автор уже не торт — на мой взгляд это только показатель лицемерия тех, кто пишет такие отзывы. По мне так самая первая книга в цикле была самой слабой, а потом качество перло ракетой вверх, пока не вышло на орбиту :)

Хотя оцениваю эту книгу на 8, ставлю 10 просто чтобы скомпенсировать негативные оценки :р

Худшая книга цикла....Несколько раз смотрел на обложку, надеясь разглядеть, написанное мелким шрифтом, имя «негра»...Но нет — это убожество сотворил сам Панов... Стилистика, диалоги, сюжет, «Дом-2» все говорит о том, что автору смертельно надоел цикл, и он, с большим трудом, выдавливает из себя очередную книгу...

Единственное, что можно сказать про эту книгу — деньги не пахнут, хотят со страниц и пованивает, никакого желания дальше читать это нет, увы.