Андрей Ливадный «Естественный отбор»

Естественный отбор

Рассказ, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

3787 год.

Продолжение экспериментов компьютерной сети Деметры, по созданию саморазвивающихся кибернетических систем.

Транспорт до Везелвула
Естественный отбор

Данный рассказ по сути является не столько продолжением, сколько окончанием повести «Райвен». Он ставит точку в биографии авантюристки Блейз, помогавшей искусственному интеллекту Деметры совершенствовать ее роботов, и заполняет пробел между «Райвеном» и «Спиралью».

Несмотря на то, что рассказ не несет какой-то особой смысловой нагрузки, я не склонен ругать его за это. Ведь здесь ставится вопрос о двух возможностях: во-первых, естественной эволюции искусственных организмов, а во-вторых, об успешной совместной работе между человеком и искусственным разумом. Во всех произведениях цикла люди и исины сторонятся друг друга, предпочитая общество себе подобных. Может, именно поэтому рассказ оставляет позитивное впечатление после прочтения, чего, например, не скажешь, к примеру, о рассказе «Реликт». Именно этот положительный настрой сглаживает все недостатки — прежде всего, саму концепцию обретения машиной разума через копирование мозга человека или многолетнюю работу развивающей программы. Разум — понятие сложное и многостороннее, а автор зачастую сводит его к простому умению болтать на отвлеченные темы. В таком случае зеркало — это тоже искусственный разум.

Есть вопросы и по сюжету. Например, я так и не понял, ради чего Мать послала Блейз на кладбище космических кораблей. Может, она рассчитывала найти там подобных себе роботов, у которых спонтанно развился интеллект? Но это было бы слишком уж фантастичным в условиях отсутствия источников энергии и полной изоляции от остального мира. Хотя ее эксперимент и заканчивается удачно, нет никакого объяснения, почему это происходит. Просто есть — и всё тут! Продолжения у истории не будет, ибо колонии разумных машин придет конец после вторжения на Деметру ганианских войск. В итоге проблема эволюции искусственного организма развития не получит, что обесценит целую ветку истории Галактики. Выживут только инопланетные исины — интеллект Сферы и Логр. Может, таким образом автор дает нам понять, что человек не в состоянии создать искусственный разум?

-----

Итог: позитивный рассказ о развитии искусственного разума, не несущий какой-то особой смысловой нагрузки. Читать просто для поднятия настроения.

Как самостоятельное произведение рассказ практически не представляет большого интереса, хотя в рамках всего цикла, как часть информации, вполне может существовать. Ибо весь сюжет кусочки чего-то, что было раньше или того, что будет потом. Кто-то куда-то лети, сигнал SOS, спас, и летят куда-то, где кто-то ставит какой-то эксперимент. Этакий мостик между двумя чего-то.