Неизвестный автор «Чарья-Гити»

Чарья-Гити

Другие названия: Чарьяпада; Чарьячарьявинишчья; Чарьягити

Сборник

Чарьяпада, Чарьячарьявинишчья, Чарьягити (бенг. চর্যাপদ, ассам. চৰ্যাপদ, ория ଚରିଜାଗିତି) (название может быть переведено как «Песни (пада, гити) истинного пути (чарья)» — свод «мистических песен» жанра чарьягити VIII—XII веков буддийского направления Ваджраяна. Жанр представляет ритуальные песни о реализации просветления. Эти песни слагались спонтанно и отражали мистический опыт практикующего тантриста. По описаниям Миранды Шо, ритуал включает в себя исполнение тантрических танцев и музыки, не демонстрируемых непосвящённым.

Манускрипт Чарьяпада был обнаружен в начала XX века в Непале, он представляет собой ранний образец литературы на ассамском, бенгальском и ория. Авторами Чарьяпады были махасиддхи из разных районов Ассама, Бенгалии, Ориссы и Бихара. В тибетском буддийском каноне сохранились также переводы Чарьяпады на тибетский.

Бенгальский учёный Харапрасад Шастри (1853—1931) отмечал, что Чарьяпада является сборником самых старых стихотворений, написанных на языке, предшествующем современному бенгальскому.