Андрей Ливадный «Экспансия. История Галактики»

Экспансия. История Галактики

Цикл

«Они отправлялись в неизвестность. Земля, праматерь человечества, загаженная и перенаселенная, исторгла их в пучину неведомого, снабдив только неистовой надеждой...»

Так начинается «История Галактики» – грандиозный научно-фантастический цикл Андрея Ливадного, повествующих об этапах развития Человечества с 23 по 39 век нашей эры.

Цикл появился не сразу. Первоначально Ливадный не планировал сериальность своих произведений, но в 2002 году из несколько написанных им романов он выстроил общую непротиворечивую линию развития Человечества на несколько веков в будущее. Именно эти книги легли в основу масштабной саги «Истории Галактики».

1. Наиболее полно цикл «История Галактики» печатался в серии «Экспансия» издательства Эксмо: «Испытание Бездной» (1 том), «Остров Надежды» (2 том), «Черная луна» (3 том), «Галактический Вихрь» (4 том), «Естественный отбор» (5 том), «Зона контакта» (6 том), «Гиперсфера» (7 том), «Грань миров» (8 том), «Слабое звено» (9 том), «По ту сторону Бездны» (10 том).

2. В цикле существует несколько сюжетных линий, объединяющие сразу несколько произведений, это трилогия «Жизненное пространство», подсерии «Джон Митчел Сент-Иво», «Мать» и «Наёмник» (все эти серии выделены в общем списке и так же вынесены в отдельные сериалы).

Последняя редакция цикла осуществлена автором в 2005 году. Вычищены несоответствия дат и имен, переделаны ряд эпизодов, но Ливадный постоянно расширяет свою «Историю Галактики».

Данная хронология «Истории Галактики» предоставлена А. Ливадным по состоянию на декабрь 2010 года.

В «Историю» входят 54 произведение: 34 романа, 11 повестей и 9 рассказов (+ 1 роман в работе в настоящее время).

В конце 2014 года автор сообщил что на основе этого цикла будет создан еще более грандиозный единый цикл «Экспансия. История Вселенных».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Потерянный рай

Raevu Päevad
(эстонский)
Viimase sõja viimane sõdur
(эстонский)

Главный вопрос — как в фильме про Электроника: ГДЕ ЖЕ У НЕГО КНОПКА?

Автор когда-нибудь остановит свой штамповочный цех по производству шаблонных поделок с битвами картонных героев, боевых киберов, мнемонических тараканов и тыренных у Нивена двуглавых кукольников? Первые книг 20-30 были прекрасны для чтения в транспорте, на даче и при застревании в лифте. Но пора и честь знать. На перечисленных в этой серии книжках цикл не заканчивается, там дальше ещё и ещё, одно и то же при неспешном развитии глобального сюжета. Уже несколько цивилизаций вымерло в процессе написания бесконечной саги. Да и человечество на грани, ибо вся ноосфера забита романами автора. Ценителям стабильности их как раз хватит до конца света.

Коротко: 5-/5 (Очень хорошо)

Это пока лучшее их эпохальных саг что я читал, множество разных историй, вплетенных в одну вселенную, которая на протяжении всех книг развивается. Читать много, но оно того стоит.

Длинно с критикой и легкими спойлерами:

Автор потратил безумное количество времени на эту серию, вообще не понимаю как он не устал от неё, и возможно по этому у него есть куча, огромная куча граблей по которым он ходит.

Грабли первые короткие, бьют в район колена, к примеру «Дабог» описывает страшнейшие бомбардировки городов с орбиты, выжженую планету до состояния ядерной войны, и в место описания ужасов всего этого, идет пасторальная возня и метания главного героя. Нет тон гниющих тел, нет, так сказать, присутствия в этой среде, но ГГ с своими мыслями и метаниями по кругу раз десять проходит. И такого крайне много, и часто, а вот там, где не нужно в место фразы «солнце встало» может быть целый абзац описания, того, что вообще не нужно.

Грабли вторые, длиннее бьют по мошонке, ну к примеру в начале в серии попадались фразы «машины работавшие сотни лет», зубы скрепят, но еще не крошатся. Далее стали попадаться «они тысячи лет находились в режиме энерго сбережения и вот сейчас они массово начали активировать узлы …», КАРЛ? Вы серьёзно? Ну да черт с ним, но есть и более вопиющие технологические казусы, к примеру в одной из книг, ГГ улетает в параллельную галактику, где все также, но не так. Там находит орбитальную крио платформу, надо сказать разбитую, там пару истребителей и снимая с них куски ремонтирует свой истребитель на много порядков более технологичный чем те. И да молчу что тысячи лет та платформа просто так болталась в космосе, это уже даже не обсуждается. Про работающий реактор до сих пор тоже, про мать его наконец совершенно разные технологические решения, а ну как прикрутите мне к Боингу 737 двигатели от Ту 134, хотя варианте автора скорее всего от кукурузника. И вообще одни и те же модели кораблей и истребителей которые выпускаются сотнями лет подряд создают ощущение что технологический прогресс тут идет кусками, рывками а не постоянным развитием.

Грабли третьи они же и последние бьющие по лбу, заключатся в том, что автор придумал несколько рас, в том числе и расу насекомых, при этом сделал их теплолюбивыми, видимо биологию он с школы помнил. Но тут же через книгу, он описывает инсекта который ходит по замершему миру, ладно бывает тем более что автор опомнился и сделал сноску там на какое-то энергетическое вещество что ему дали соплеменники. Другой пример, логры, четко говорится что это не разрушимый кристалл, в который можно загрузить сознание и вечно там жить, причем удалить его никто не может, круть небесная! Правда попутно это супер компьютер, еще он может сам летать, у него есть «микро движители» и самое главное оно питается любым видом энергии, это если что сводная инфа за 20 книг, остальные еще в стадии чтения. Так вот, в одном моменте, есть фраза «как вы могли выжить там не было не какой энергии для логров», угу в пространственной аномалии, где все пронизано энергией, это если судить ранее данному описанию. Сознание из логра удалить нельзя, в смысле оригинального или как у автора древнего логра, но при этом описывается момент когда древние сущности пожертвовав собой стерли сознания объединив эти логры в оружие планетарной обороны. Тут кстати дыра на дыре и дырой погоняет. Как мы помним логры летают сами соединятся и могут все даже стать оружием, но тут захватчики развалили эти планетарные орудия и на этом всё, это как КАРЛ? Логры не уничтожимы, могут сами выполнять поставленную задачу, какого же рожна они не собрались обратно? В общем классика жанра, супергерой только тогда супергерой, когда это нужно сценаристу, банально и печально. Кстати, такого в прочитанных мною книгах, много — это лишь вопиющие факты, есть еще куча, приколов с когерентным излучением, автор видимо хотел не быть как все и не писать «лазерный лучЪ» ну или что-то в этом роде, в итоге в нескольких книгах слово когерентность вынесла мозг. Но суть не в этом, то у автора лазер плавит камни, то испаряет поверхность, в общем та же беда с определением функционала.

Теперь немного мёду, а именно, «метаболический корректор», не будем вдаваться в описание, но скажем так это устройство, которое и фильтрует кровь и подмешивает лекарство, при этом у него есть ресурс, правда на этом аспекте мало чего построено. Но сам факт того, что автор понимает, что нельзя просто так выйти из корабля на чужой кислородной планете, снять шлем вздохнуть и сказать что-то типа «ммм какие запахи». Сажу больше даже на нашей планете большинство людей сделав так в другом конце планеты, могут откинуть на раз два, без медицинской помощи, про всякие Африки вообще молчу. В общем автору за такой хоть и не сильно разыгранный козырь респект, и уважуха поскольку тот постоянно присутствует и упоминается.

Еще один аспект в плюс, это масштабы, даже если автор пишет, что сюжетна планете происходит в городе «Н», то всегда упоминает другие, города места и прочее, что создаёт масштаб. А то бывает у некоторых авторов такое что складывается ощущение что на всей планете существует только то место, в котором происходят события, а все остальное скрыто под мраком не разведанной карты. Хотя иногда автор все же грешит этой же проблемой, но грех проскакивал редко, так что простительно.

Вывод:

Мне зашло, и если вам нравится космос, интриги и расследования, тайны хоть ине очень тайные, то добро пожаловать в «Экспансию»

Я смог осилить только первые 12 повестей «Истории галактики». Многие если честно через силу. Вкратце Ливадного можно описать так: интересные замыслы, посредственное исполнение. В чем это выражается:

Вот он описывает сцену бомбардировки Дабога. Герой книги увидел разбомбленные руины (о которых только пара слов) и обожженую радиацией корову. Дальше вместо того чтобы развить тему ужасов бомбардировки, он кучу страниц изводит на неинтересные душевные метания персонажа. Постоянно перемалываются одни и те же мысли, по сути ничего монументального, что хотелось бы запомнить, в них нет.

Вот он описывает «Сферу Дайсона». Герои находят на планете расу инсектоидов, предки которых были строителями Сферы. И что, дальше развивает тему тайн древней расы? Нет, просто пристрелили пару инсектоидов и полетели дальше. На этом повесть кончается

Скучнейшие диалоги, переливание из пустого в порожнее, скучное морализаторство — и ладно бы мысли были интересные, так чтобы на цитаты можно было разбить — нет просто вода для раздутия размеров текста. Незапоминающиеся персонажи, скучные бои шагающих роботов...

Хотя справедливости ради «Слепой рывок», «Мишень», «Остров надежды» и «Возвращение богов» частично было читать интересно, при том что часть текста можно просто выкинуть без потери смысла.

Чувствуется , что автор серьезно подготовился перед написанием этих книг, тут и изучения прогнозирования текущих и будущих проблем общества на Земле (перенаселение, перепроизводство, замещение раб силы автомотизацией, экология ... и т.д. ). Совершенно очевидно, что автор консультировался с физиками и др. специалистами, знаком с прогнозами будущего. Вселенная , созданная автором ( проблемы человечества, варианты развития общества и техники, цинизм властьимущих, стремление к развитию ...) впечатляет, она довольно цельная. Но...

Ложка дёгтя. Мотивы, побуждающие главных героев к действиям, самопожертвованию, не очень убедительны. Иногда хочется сказать станиславское « не верю». Характеры героев картонны, хотя автор и стремится оживить их сильными эмоциями ( ненависть, месть, опустошенность ....). Но, скажем так, ... автор не Стивен Кинг, который из мелкого эпизода высасывает бурю эмоций и сопереживаний. Чюток бы добавить автору умения сделать так , чтобы читатель сживался с героем, переживал за него.

Впечатление о всем цикле — хорошо!

Монументальнейшая сага о человечестве и путях его развития. Количество книг как бы намекает. Вопреки первому впечатлению это не только, и даже не столько, развлекательное чтиво. Автор умело и с немалой фантазией, тасует события и героев, показывая различные грани своего мира. А грани мрачны. Человеческая ненависть и тяга к разрушению сеют семена, которые дают всходы и спустя тысячелетия. То и дело машины оказываются человечнее людей.

Захватываются и современные проблемы. Целый подцикл посвящен расе, ушедшей в виртуальное бессмертие.

Хайнлайну и Азимову конечно уступает.

Но несильно, очень интересно написано.

Отличная сага!

В некоторых книгах даже прослеживается связь, историческая связь ранних и поздних событий.

Добро не всегда побеждает зло, но главное в книгах — к этому надо стремиться!

Снимаю шляпу (ну, или по современному — вытаскиваю из ушей оба наушника) — самое длинное нечто, прочитанное мною в жизни. Не знаю, хватит ли ещё когда нибудь силы воли и времени на прочтение подобного, да и найти такое не просто. Читать начинал в хронологии написания, потом перешёл на хронологию событий. Если вначале повествование было серединка на половинку, то уже к середине скатилось в... Ладно, не буду.

Даже сам факт написания такого колличества текста, одним человеком, за такой короткий промежуток времени — заслуживает как минимум уважения. Весь цикл пестрит множеством психологических моментов, переживаний героев, часто можно найти сцены достойные внимания ценителей боевиков. Автор синтезировал или же приспособил под свои нужды множество технических решений, большинство из которых бросают вызов законам физики и здравого смысла. Миры, расы чужих, свои, которые иногда хуже чужих... И чем дальше, тем чудесатее сюжет, когда, где то на половине книг исчерпались все возможные и не возможные решения, пришлось придумывать фантастику на фоне фантастики. Местами занимает, местами скука — выть охота. Попытка объять необъятное в принципе удалась, кажись у автора получилось использовать практически все сюжетные ходы, употребляемые когда либо в истории фантастики. Пожалуй, впервые пожалел, что в жанровом классификаторе нет галочки «отметить все». Зато Ливадный — автор, который научил меня перелистывать вместо читать.

К плюсам, возможно, стоит отнести и тот факт, что большинство томов — более менее отдельностоящие книги, увязанные одной общей нитью повествования. Некоторые, конечно, — это мини сборники. Но в целом, более разумно читать в хронологии событий — чтобы каша не получилась. Хотя несколько книжек вызвали живой интерес, перечитывать ни одну из них желания так и не возникло. Иногда возникает чувство, что автор пишет и видит, как эти его книжки берут в качестве готового сценария и снимают что то на подобии Звёздных врат. Ну, в смысле на дешевый сценарий космосантабарбары потянет легко, да вот чувствуется, что игры хороших актеров не хватает. В целом — интересно именно самим фактом своего существования, типа — и такое бывает!

И все это он написал. И почти все это я прочитал) Автор конечно гигант. Размах в пространстве и времени грандиозен. Навскидку мало что из прочитанного помню,но помню что читал с большим интересом. Замечательный цикл.

Прочитал почти все книги из этого цикла. Порекомендую тем, кому нравился сериал «Звездные врата». Если оценивать серию, вселенную в целом — то я бы поставил 9-10. Отдельные книги — тут все значительно хуже. В качестве сериала это смотрелось бы не хуже а то и лучше пресловутых ЗВ (в которых мне тоже нравится цельная картина, а не отдельные серии). Однако читая отдельные книги без перелистывания страниц не обойтись.

Цикл хорош.

Соглашусь со многими комментариями, что несколько наивен, но я бы больше предпочел сказать романтичен. И, на мой взгляд, это красит всю серию. Как и в любой эпопеи есть просто удачи и не очень. Но откровенных провалов я бы не назвал.

Есть некоторая похожесть и однотипность персонажей, но мне кажется автор делает это осознано — мне лично интересней читать о лучших представителях человечества и ИИ, чем о массовой обывательщине.

Да, несколько прямолинейно, но мотивации главных героев мне нравятся — и любовь к женщине и ответственность за человечество... И главное — оптимизм по поводу будущего.

Сначала читал, что достану... Потом перечитал в хронологии, не торопясь, чтобы получить удовольствие. Получил.

Слежу за выходом и жду продолжения. Автору спасибо

Цикл однозначно достоин того, чтобы быть прочитанным.

Огромный, разноплановый мир прописан историями отдельных персонажей. Каждая история и похожа и не похожа на другие, сплетаясь между собой они создают ощущение масштабности, неоднородности, невероятности вселенной. Автору удается, используя знакомые понятия, да и чего греха таить, заимствования создать именно тот мир, ту вселенную, за которой очень интересно наблюдать.

Сюжет очень радует своей динамичностью и разноплановостью, каждая новая страница приносит очередной поворот событий. А событий этих — ну очень много. Описание антуража, новых понятий, обстановки дается несколькими штрихами, буквально обрисовывая контур. Это позволяет и не отвлекаться на ненужные детали, а с другой стороны оставляет поле для фантазии читателя.

Радует и то, что окончание историй достаточно разноплановое. Тут тебе и жирная точка, и запятая с вопросом, и оборванная на середине фраза, после которой еще больше возникает вопросов.

Это о хорошем, а теперь о дёгте. И ложка будет большой.

Ох уж эти рояли, порой надо продираться сквозь них, чтоб хоть как-то увязать в единую историю. Да, я понимаю, что цикл писался больше 10 лет, но всему должен быть предел, и мой предел роялей был значительно превышен.

Во второй ложке — характеры главных героев, их просто нет. Главные герои — это просто имя в тексте и ничего больше. А уж психология взаимоотношений персонажей, их чувства и переживания — это отдельная и очень печальная песня. Каждый крутой спецназовец, прошедший десятки боев, просто обязан застыть от ужаса, увидев полуразрушенный город или подбитый крейсер. Иногда это просто злит.

Но даже учитывая все ложки, цикл достоин высокой оценки и заслуживает быть прочтенным

Я не ожидал от себя того, что мне будет интересно прочитать всю серию от «Мишени» до «Воина с Ганио», тем более подряд и с одного захода, но тем не менее я сделал это. И самое удивительное, что не пересиливал себя дочитывая, не жалею опотраченом на чтение времени и сейчас весь вожидании выхода новых книг.

Сложно как то охарактеризовать всю серию целиком. Книги варьируют от скучных наборов штампов до очень сильных вещей. Общее наверное у них только одно: они создают на самом деле целую вселенную. Очень нравится то, то часто события имеют продолжения и упоминания спустя много книг и дойдя до этого начинаешь по новому смотреть на первоисточники. Серия просто таки полна таких моментов и это очень радует. Автор держит в голове всю вселенную разом и это придает ей некую законченность и понятность читателю в книгах. Нет натянутости и затянутости, в свое время читая Джордана я осилил только 9 книг и это отбило у меня надолго желание читать фэнтези вообще. С Ливадным этого не произошло и даже наоборот, очень жду продолжения и хочется узнать, что же еще произошло интересного в истории обитаемой галактики и как там живут наши далекие потомки :)

Радует то, что в книгах много технических моментов, но всё-таки достаточно мало ляпов с ними и зачастую это именно случайные ляпы а не следствие некомпетентности автора.

Рекомендую всем любителям отечественной боевой фантастики.

Являясь большим любителем под-жанра «космоопера» могу сказать, что эта летопись одна из самых глобальных явлений в российской литературе. А ведь начинал своё знакомство в Ливадным я с трудом. Количество книг и вид обложек вводят в заблуждение, что это один из конвеерно-туалетных авторов... Но нет, книги действительно погрузили и заставили задуматься. Есть свои сложности. Так, сложно прочитать сразу больше 5 книг (герои начинают слипаться в одного персонажа, много похожих абзатцев-описаний и мысли автора иногда одни и теже из книги в книгу). Часто сценарий разворачивается в прогнозируемом сюжете... от детального описания микромира героя он стремительно меняется до глобальных битв и единственного выбора. Хотя именно микромира или описания мира будущего в конце более всего не хватает... Но это частности. Романы — идеальны для того, чтобы почитать на сон или в дороге. Тут нет глубоких метафизических конструкций ксеноэтики будущего или детального описания всех предметов, кораблей. И это хорошо. Просто есть этюды в космических тонах.

Несколько лет читаю эти книги. Автор, бесспорно, талантлив. У него есть своя творческая энергия, своя аура, своё отношение к миру. Формальные повторения и заимствования ему не страшны: творческий человек даже самую банальную мысль перескажет по-своему.

Но...

Многое портит писательский дилетантизм. Это и повторение, тиражирование отдельных авторских находок, и масса стилистических «ляпов», тавтологий. И, наконец, ряд характерных однородных грамматических и синтаксических ошибок, которыми пестрят «авторские» (т.е. ещё не изданные, не побывавшие в руках корректора) версии.

Читал массу негативных мнений о книгах Ливадного. Они игнорируют, не замечают, не чувствуют то подлинное, уникальное, что есть в его книгах, но формально, увы, часто бывают справедливы.

Своим творчеством (своим талантом, своей самобытностью) автор сделал серьёзную заявку. Его талант достоин отличной отделки — такой, как у Чехова, Булгакова, Набокова. Желаю Андрею Львовичу подумать на эту тему и постараться лучше возделать свой прекрасный сад. Пусть это будет несколько медленнее — мы подождём. Зато радости открытия нового будет больше.

Я бы не писал всей этой критики, если бы не почувствовал того огромного творческого потенциала, который ощущается в книгах.

И ещё: если расценивать фантастику как заведомо второсортный жанр, то «всё клёво, всё круто, всё классно». Но я считаю, что нет второсортных жанров, а есть второсортные писатели. У Ливадного — все данные НЕ БЫТЬ второсортным.

Андрей Львович, можете воспринять меня как старого зануду, но попробуйте поразмыслить надо всем этим. В любой (искренней) критике есть рациональное зерно.

Успехов — Вам. Ваших книг — нам.

Поставил высокий балл исключительно за размах и масштабность. Действительно, создать такой огромный и внутренне связный мир — это задача для титана! И Ливадный с ней блестяще справился. Но, как уже было сказано, за объемы приходится расплачиваться качеством. По сути все, что представлено автором выглядит заготовкой, эскизом. «Вот так-то и так-то там будет, записал, чтоб не забыть. Теперь осталось только пошлифовать, добавить образности и характеров и будет все хоккей». Но вот второго-то этапа как раз и не случилось. Да, всё понимаю — надо кормить семью, гонорары у наших издателей смешные, надо писать, пока имя на слуху... всё это так, понятно. Но мне, читателю, от этого не легче. Мне очень хочется приобщиться к огромной вселенной Ливадного, но скуууууучно! Герои одноплановы, говорят одинаково, все кругом — одно и двух ходовки, не более. Сюжет тоже часто склепан на скорую руку.

Но я не теряю надежды... )))