Дэвид Дэй «Битвы Толкина»

Битвы Толкина

Энциклопедия/справочник, год

Это красочное издание — полный путеводитель по всем батальным сценам, так или иначе упоминавшимся в книгах Толкина. Полноцветные карты, богатые иллюстрации ключевых мест и событий поведают вам о предпосылках, расстановке сил и особенностях каждой битвы.

Битвы Толкина

The Battles of Tolkien

Как толкинист я пройти мимо изданий, связанных с Профессором и миром Средиземья, просто не могу) А тут еще и такая любопытная серия с шикарным оформлением... Решила взять на пробу «Битвы Толкина», чтобы оценить текст Дэвида Дэя и стоит ли покупать эти довольно дорогие издания в коллекцию.

Впечатления, по правде сказать, остались смешанные. Сама идея проследить историю мира, которому примерно 37 тысяч лет, через битвы очень любопытна. Тем более, что истории всех значимых героев Сильмариллиона как раз связаны с теми или иными конфликтами добра и зла мира Арды. При этом битвы Толкина — это не простое описание военных действий, битва включает в себя и нравственный подтекст, и путь становления героя, и отсылки к историческим событиям, и литературному эпосу. Например, первая «битва» этого мира между Манвэ и Мелькором является аналогией битвы Сатаны и архангела Михаила, и взята из Библии. Только тут же проявляется уникальность Арды Толкина — небесная битва у него построена на музыке, на песни, гармонию которой нарушает диссонанс, и останавливает процесс творения. Хотя если постараться в этой системе можно разглядеть отсылки к древнегреческим философам и их теории «музыки сфер»:)

«Плюсы» издания:

- Оформление действительно великолепно: обложка под кожу с «тиснением», очень плотные, почти картонные, листы, множество иллюстраций, карт, таблиц;

- Краткое описание всех битв, происходивших в Арде, с указанием названия, места, датировки, что очень удобно особенно, если читать эту книгу совместно с «Сильмариллионом»;

- Были в книге и любопытные факты и отсылки, о которых я не слышала или позабыла, например, что:

- орки «пришли» в мир Средиземья из этрусской мифологии и там они имели даже своего собственного подземного бога Оркуса;

- образ паучихи Унголиат отсылает читателя к индуской богине смерти Кали (а ведь действительно обе были «многоруки» и «несли смерть»);

- сильмариллы в плане мифологии и символики сопоставимы с христианским Граалем и финским Сампо (эти предметы были вроде реальны, но и одновременно аллегоричны, то есть принадлежали другому миру и являлись объектами неотвратимого хода судьбы);

- порадовало меня подтверждение того, что при создании драконов, а в особенности самого первого и самого ужасного — Глаурунга Золотого, выведенного Мелькором, Толкин придерживался принципа, что это не волшебные и прекрасные создания, а «древнее зло» как дракон Фафнир из «Кольца нибелунгов»;

- удивили меня предположения отсылки Саурона к образу Одина и королевства Гондор к Римской империи...

«Минусы» издания:

- Пока я пыталась рассмотреть на сгибе все элементы карты и для этого получше раскрыть книгу, у меня уехал переплет))) В принципе, погнув книжку в другую сторону, я переплет вернула на место. Но все же стоит с ним быть поаккуратнее, а то перекошенный томик смотрится не очень красиво)

- В предисловии говорится, что приведенные в книге карты для каждой битвы являются «произведениями искусства». Я могу по этому поводу поспорить. Единственное, что мне совершенно не понравилось в «Битвах Толкина» — так это то, как художник представил эти битвы на своих картах. Как по мне обычные стрелочки в учебниках по истории и то информативнее, понятнее и смотрятся получше, чем весь хаос здесь. Например, битва за Хельмову Падь. У художника воины Эомера, которых на рассвете с востока привел Гендальф, атакуют орков со стороны крепости, тогда как они по книге шли на сближение с выехавшими из Хельмовой Пади Теоденом и Арагорном. То есть орки попали в «клещи», а здесь нападение получается с одной стороны...

- А еще мне не хватило подробных описаний битв. Датировка, место действия и какие-то любопытные факты, это конечно хорошо, но по сути, например, мою любимую битву при Хельмовой Пади, я могу описать на пару страниц и намного лучше Дэвида Дэя.

К сожалению, для себя лично я в «Битвах Толкина» нашла не слишком много полезной информации, многое знала, остальное подано слишком коротко и без подробностей. При этом много места в книге занимают карты, которые по стилю подачи и изображения битв мне не понравились совершенно.

Возможно, «Битвы Толкина» будут полезны начинающему читателю трудов Профессора и тем, кто только планирует изучать «Сильмариллион». Ещё данная работа даёт возможность читателям «отойти» от книг Толкина и взглянуть на них как бы со стороны, увидеть весь масштаб этой работы, осознать сколько всего было вложено Профессором в мир Средиземья. Поразительно сколько легенд и мифологий можно отсылками обнаружить всего лишь в битвах Арды! Вот для примера, чтобы «понять» все отсылки, следует прочитать «Макбета» Шекспира, «Гильгамеша», «Илиаду», «Калеваллу», «Махабхарату», «Песнь о нибелунгах», «Беовульфа», «Потерянный рай» Мильтона, знать греко-римскую, германскую, европейскую, египетскую, исландскую, этрусскую, тибетскую и скандинавскую мифологию. Кто там говорил, что фэнтези — жанр несерьезный?=)

Недавно купил эту книгу в пару к выпущенному ранее «Атласу Мира Толкина».

Книга выпущена превосходно: качественная печать, яркие иллюстрации, в качестве материала для страниц, как кажется, дизайнерский картон, шрифт четкий, кегль шрифта увеличенный. Обложка выше всяких похвал — прорезиненное покрытие «софттач» под кожу, тиснение золотом — в общем, богатое издание.

Что же до содержания, показалось несколько поверхностным для разбирающегося читателя, но для не-фанатов Толкина книга весьма приглянется визуализацией описанных в книгах Профессора событий и битв, книга наполнена разнообразными схемами, таблицами и инфографикой и, в качестве сопровождающего чтение пособия очень даже хороша. Как самостоятельное произведение — на усмотрение читателя.

Оценка: 7 баллов