Андрей Ливадный «Сон Разума»

3825 год.

Трагическая смерть профессора Кречетова, автора теории строения гиперсферы, неожиданно и невероятно отзывается на судьбе его племянника. Отпуск лейтенанта космофлота Андрея Кречетова превращается сначала в расследование, а затем в экспедицию к центру загадочной аномалии космоса, куда не добирался еще ни один разведывательный корабль. Однако пункт прибытия лейтенанта оказался совсем не таким как он предполагал — восемь планет, позже названных «Ожерельем» обращались по орбите вокруг энергетического сгустка, и одна из них на поверку оказалась обитаемой.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2970 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 110 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Гиперсфера
Сон разума

Ссылка на сообщение , 1 января 2019 г.

Что сказать, — лёжа под капельницей, этот роман вполне можно прочитать, что я и сделал. Разумеется, книга напрочь безграмотна. Чудовищную космогонию трогать не будем; это часть авторского фантастического допущения, а вот фразы о том, что от взрыва разлетались ошмётки энергии или, что энергия каплями стекала с ауры, заставили хохотать так, что игла едва из вены не выскочила. Опять же, утверждение, что в Первом мире невозможны никакие процессы связанные с электрическим током... Но ведь ток, это процесс движения электронов. Значит, не будет и биотоков и, вообще, никаких химических и биохимических реакций, останется лишь вырожденное пространство, в котором невозможны никакие процессы и, в том числе — жизнь. Не лучше обстоит дело и с Землёй далёкого будущего. Земля, по словам автора, потеряла большую часть своей гидросферы и, значит, должна стать аридной планетой. Однако она покрыта джунглями. Откуда взялась вода? Подобных ляпов можно накопать ещё немало, но игла в вене не давала делать записей.

Весь сюжет построен на цепи нелепых случайностей и неправдоподобных совпадений. Не книга, а экскурсия с препятствиями. Враги, прекрасно знающие, на что способна их противница, почему-то подходят к свежему трупу вплотную, вместо того, чтобы издали сделать контрольный выстрел. А сами они встают в виде энергетических сгустков только там, где их можно победить. Пушка с призрачным артиллеристом отыскивается в самую последнюю минуту. Это уже не рояль, а целый симфонический оркестр. Некий адмирал Тиберий Надыров, о котором на первых четырёхстах страницах нет ни единого упоминания, выскакивает, словно чёрт из коробочки, и по-новому разруливает весь сюжет.

Разумеется, при таком построении сюжета не может и речи идти о каких либо художественных достоинствах. Абсолютно безграмотных фраз почти нет, ну и слава богу. Жив я остался, вот и поставлю книге троечку.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2012 г.

Безумно увлекательный роман. На этот раз герои Ливадного раскрывают тайну гиперсферы, открывая в глубине ее обитаемый Первый мир, некогда созданный учеными логрианами. Получает объяснение судьба космических кораблей, затерявшихся в гиперсфере. Появляются три новые расы, и неожиданно воскресает адмирал Тиберий Надыров, когда-то отдавший приказ об атомных бомбардировках непокорной планеты Дабог. Многоголовые драконы, привидения, тайны мегалитов и появления демонов на Земле получают материалистическое объяснение. И ведь все может быть... На мой взгляд, это один из лучших романов серии.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2009 г.

В отличии от уже приевшихся книг серии, в этом романе автору удалось заново затянуть в мир Экспансии, лихо и неожиданно закрутив сюжет. Признаться не ожидал от автора такой интерпретации мифов и легенд. Ну и конечно как всегда всё было выведено, выражаясь языком автора, в «метрику реального пространства». Читать было крайне интересно.

Ссылка на сообщение , 18 января 2010 г.

Книга интересная. Очень понравилась оригинальная идея автора со Стоунхджем)), драконами логрианами. А насчет нестыковок и несуразностей.... это фантастика, а не научный труд. Хотя пороховое оружие — не будет работать в вакууме (любой ствол просто замерзнет при таких температурах, а если и стрельнет 1 раз то стрелок полетит с той же скоростью что и пуля, тока в другую сторону).

Ссылка на сообщение , 2 августа 2006 г.

Мне роман понравился, как и большинство романов из этой серии. Единственное что меня откровенно бесит так это то как автор играет с законами физики, зачастую подстраивая их под канву сюжета, а не наоборот. Вертолеты почему то в будущем не могут летать в горах из-за разряжения воздуха, хотя даже современные образцы с этим с трудом но справляются. Пороховое оружие почему-то не эффективно в вакууме хотя должно быть наоборот; 15% кислорода в атмосфере планеты почему то катастрофически не достаточно для дыхания, хотя в воздухе земли кислорода около 20% и 15% тоже достаточно — ну дышать конечно нужно почаще, этот списк можно продолжать и дальше. (Все эти несуразности собраны из разных книг серии)

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2014 г.

Роман очень понравился. Интересный и динамичный сюжет буквально не отпускает и вполне мог-бы стать трилогией.