Андрей Ливадный «Душа «Одиночки»»

Душа «Одиночки»

Роман, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

3828 год.

Зловещее наследие галактической войны — искусственный разум, известный, как «Пакет программ независимого поведения «Одиночка». Многие годы данная киберсистема считалась жутким порождением запредельных военных технологий. Однако когда в прямом нейросенсорном контакте с киберсистемой находится человек, возникает двусторонняя связь и часть личности пилота остается на искусственном носителе... даже после его смерти.

Активный словарный запас: высокий (3178 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

Грань миров
Душа «Одиночки»

Ссылка на сообщение , 18 марта 2014 г.

Ливадный остается верен себе. Поверхностная фабула, наспех прописанные даже не линии сюжета, а наметки линий. Про какую-то новизну идей или же стиль говорить, как всегда, не приходится. Ливадному элементарно некогда — ему надо кормить семью, а учитывая цены на рынке, это требует от него выдавать на гора роман за романом. Искренне жаль, что наша действительность устроена так, что автора не кормят его творения. Была бы у Ливадного возможность спокойно работать, выдавая в год 1 — 2 романа, результат был бы совсем другим. Потому что сквозь торопливую скороговорку пробивается, словно солнечный лучик сквозь облака, отблеск дара божьего. И в этом романе это видно, пожалуй, наиболее отчетливо. Образ Одиночки, её перерождение из машины в личность, причем не просто в личность,а в любящую женщину достоин аплодисментов. Он живой, единственно настоящий на фоне обычных для автора декораций из папье-маше. И за этот образ автору можно простить многое. Тем более, что в отличие от многих современных авторов у Ливадного нет никакой пошлости, грязи и чернухи. Впрочем, в бухгалтерских документах их тоже нет, но это еще не делает гроссбух Литературой.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2012 г.

В этой части «Истории Галактики» Ливадный возвращается к теме одухотворения кристалломодулей искусственного интеллекта. Копируя личностные матрицы пилотов, управляющие модули боевых механизмов обретают программный аналог этики. Описание теста «Линия огня», когда кристалломодулю «Одиночка» предлагается выстрелить по цели, рядом с которой находится ребенок, и некоторые искины отказываются стрелять, производит глубокое впечатление. Люди создали «Одиночек» как боевых убийц, и люди же, погибая в боях, очеловечили свое создание, сломав командные приоритеты приоритетами нравственными. Кристалломодули долговечны. Тысячелетие прошло, а «Одиночки» могут быть в любой момент извлечены из мест хранения и активированы. Это еще один вариант бессмертия, если «Одиночка» отождествляет себя с личностью пилота. А если не отождествляет, как кристалломодуль Алана Мерфи, перед нами способ рождения новой уникальной личности. В книге достаточно много повторов. Но это не делает ее менее интересной. Цикл длинный, и освежить в памяти события прошлого и ключевые построения автора была также интересно, как и следить за приключениями героев. В этом романе продолжается тема Первого мира и его физических особенностей. В частности, Ливадный пишет, что время там течет в десть раз быстрее, чем в мире обычном. Но мне кажется наоборот. Если у нас прошло десять лет, а в Первом мире только один год, значит, быстрее течет наше время. Может, я чего-то недопонимаю, конечно, будучи гуманитарием...

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2009 г.

Хорошо написано, радует что автор не сдает своих «позиций» и пишет вполне на уровне. Порадовал финальный бой, благодаря этому роман закончился не монотонно и однообразно, еще и с глубинным смыслом.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2010 г.

Ливадный продолжает возводить свои Монумент Истории Человечества. Этот роман — еще один небольшой кирпичик в его основание.

Из полудюжины книг, прочитанных мною у автора, эта мне показалась наименее интересной.

Во первых (это к минусу книги не относится) — в данной книге продолжаются события романов «Туманность Ориона» и «Сон разума», которые я не читал.

Во вторых — одни и те же темы автор «пережевывает» из раза в раз, из книги в книгу.

В третьих — из-за обилия политики, язык повествования излишне, порою, сух, функционален.

В четвертых — книга вызывает ощущение какого-то промежуточного произведения. Многие линии персонажей и сюжетов явно не завершены.

Результат — практически в течении всей книги ощущение скуки.

Если бы не яркие эмоциональные эпизоды сражений и морального перерождения героев — оценка была бы еще ниже.

Итог: для фанатов Ливадного — обязательно к прочтению. Остальным — я предупредил.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2005 г.

проходное чтение. В дорогу — самое то.

ставлю оценку только за то, что книга всё же наводит на некоторые размышления о направлении развития цивилизации,

автор — молодец. «Мочилово» забывается, а эти идеи — остаются с тобой.