Ник Перумов «Война Ангелов»

Война Ангелов

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Война ангелов. Великая пустота
Война ангелов. Игнис

Когда это должно было случится. И вот перед нами роман, написанный в духе «раньшего» Перумова. Со своеобразной магической отсебятиной (иногда возникает вопрос, разбирается ли сам автор в этих конструкциях или пишет всё, что взбредет в голову), стилизацией разговорной речи, неологизмами, в общем фирменным его стилем.

В отличие от «Охотников» здесь появляются знакомые по основному циклу персонажи и действие происходит во множестве миров (а не в отдельной закрытой локации). Новые персонажи тоже вполне удачны. Текст читается легко. Сюжет динамичный, без лишних рефлексий и повторов (хотя многие моменты перекликаются с основным циклом). Интрига, хотя и просчитывается довольно рано, имеет несколько интересных деталей, поворотов.

Правда сюжет нельзя назвать полностью самостоятельным, он слишком завязан на генеральную линию. Именно поэтому финал выглядит нелепо слитым (иначе он вступил бы отчасти в противоречие с «Летописью Разлома»).

Можно прочитать ради ностальгии по старым добрым фентезийным временам.