Фольклорное произведение «Малек-Хоршид»

Завещал падишах перед смертью своему сыну Малек-Хоршиду быть осторожным на охоте и ни в коем случае не ездить по левой дороге у подножия горы в своих охотничьих угодьях. Предупредил о таящихся на том пути опасностях, каких именно не сказал, слово с наследника взял и отдал душу Аллаху.

Прошло время, в азарте охоты, забыл Малек-Хоршид слово, отцу данное, и свернул на запретную таинственную дорогу. Аскета там встретил – человека набожного и мудрого.

Д. Комиссаров (1)

Персидские народные сказки

Пожалуй, единственная в сборнике притча с глубоким философским смыслом. Она вообще здесь особняком стоит. Об этом говорится даже в перечне типологического анализа сюжетов: «Вся сказка по указателям не идентифицируется». История передана довольно сухо, может из-за перевода, может из-за манеры рассказчика, поэтому лично для меня суть её не сразу стала понятной.

Обычно ведь как в сказках с отцовским предупреждением бывает: нарушают дети слово отцу-матери данное, и сталкиваются с чудовищами, колдунами, злодеями. Сражаются, погибают-воскресают. В этой сказке всё по-другому. Главному герою приходится преодолевать испытание нравственностью, достаточно тяжелое. Уж лучше бы он с чудищем-страшилищем каким-нибудь сразился. А так – драма душевная на несколько лет.