Андрей Красников «Вектор»

Вектор

Роман, год; цикл «Федерация»

У каждого гражданина Федерации есть право аннулировать свое гражданство, а затем покинуть освоенный сектор пространства вместе с другими колонистами. И некоторые действительно пользуются этим правом. Что заставляет их сниматься с места? Причины могут быть любыми. Что ждет их в конечной точке маршрута? Лишь неизвестность. Федерация отпускает всех желающих, но не принимает обратно никого. Попытка покинуть ее пределы — это вектор.

— цикл «Федерация»

Вектор

Автор превосходно смоделировал и показал, что такое истинная демократия. Демократия охлоса всегда заканчивается убийством или самоубийством самого охлоса. Недаром демократия Древней Греции или Новгородской Республики работала только при наличии интеллектуально-имущественного ценза.

Как следует из современных представлений в области психологии, 80% населения планеты не способны к самостоятельному аналитическому мышлению, поэтому прогностика им просто недоступна. Это большинство всегда является объектом манипуляции отдельных групп или лиц, контролирующих СМИ, что доказывает весь ход современной истории.

Возникает закономерный вопрос: почему тогда демократия работает на Западе?

Очень просто. Ситуацию меняет двухпартийная система. Обе партии, как правило, имеют равный доступ к СМИ . Поэтому это 80%-е большинство отдает свои симпатии мало различимым партиям пополам, 40х40 процентов. А тогда, в условиях примерного равенства, исход выборов/референдумов определяют пассионарные 20%, имеющие способности к прогностике и аналитике. Так произошло на последних выборах в США. Нормальные люди понимают, что паразитическая спекулятивная финансовая олигархия ведет страну в пропасть, и выбрали Трампа, сторонника реальной экономики. Даже несмотря на то, что на стороне Клинтон играл весь паразитический люмпен, живущий на подачки.

Как обстоят дела с демократией в нашей стране, комментариев не требует.

В «Векторе» автор продолжает печально-безнадёжные приключения героя «Наблюдателя».

Роман ведёт отчётливо трагическую линию, повествуя о безнадёжной борьбе переселенцев с природой, не дающей шансов на выживание. Ситуация усугубляется отсутствием ГГ, молодого телом, но древнего старца рассудком, особой воли к жизни. Таким образом, роман, не смотря на крайний драматизм событий и устрашающий инопланетный антураж, читается вяло и скучновато.

Недоумение вызывает реализация идеи “векторных экспедиций”. Предательское отправление безвозвратных переселенцев на планеты, на которых невозможно выжить, с неподходящим снаряжением. Таким образом те, кто чудом выживут, сохранят ненависть к метрополии, на генетическом уровне. Выходит, не экспансия, а культивирования смертельной вражды к себе, по всему космосу.