Лена Обухова «Магический спецкурс»

Магический спецкурс

Роман, год; цикл «Мир за Занавесью»

Кому-то письмо из Хогвартса приходит в одиннадцать лет, а кто-то правду о своем происхождении узнает накануне двадцать первого дня рождения, когда вся жизнь уже распланирована и места для чуда в этих планах вроде бы не предусмотрено. Я не собиралась ни в какой магический университет, но отправилась в мир за Занавесью, чтобы родителям не пришлось платить штраф. И не думала ни задерживаться здесь, ни влюбляться. Однако у судьбы на меня, видимо, имелись свои планы.

А у меня к ней — вопросы. Почему я оказалась в ловушке? Кто с завидным постоянством пытается сжить меня со свету. Зачем родители всю жизнь скрывали правду о моем происхождении и продолжают врать мне? И наконец, чем вызван интерес к моей скромной персоне преподавателя темных ритуалов и заклятий, и какие тайны скрывает он сам?

Бумажное издание содержит две части, ранее публиковавшиеся в сети отдельными произведениями под названием «Магический спецкурс. Первый семестр» и «Магический спецкурс. Второй семестр».

Магический спецкурс. Первый семестр

?Когда в одиннадцать великан притаскивает тебе письмо из Хогвартса, ты испытываешь радостное возбуждение и предвкушение. Когда в двадцать один родной отец — успешный и уважаемый специалист — сообщает тебе подобное, ты неизбежно начинаешь подозревать, что он просто спятил.

?Романтическое фэнтези с детективной линией. Больше всего эта история напоминает мне Гарри Поттера, да и сама Лена писала о том, что планировала фанфик по ГП. Книга довольно объёмна(700 страниц!!!) и полна интриг. Каждое приключение главной героини играет важную роль в будущем Тани.

?Невероятно продуманный магический мир, неординарные герои, загадки, интриги и (как же без этого)) любовь.

?Несмотря на то, что героиню зовут Таня Ларина(где-то я уже это слышала), она живая, общительная, ответственная и безумно любит кофе, что совсем не соответствует пушкинской Татьяне(и, самое главное, никаких слёз о нераздёленной любви не будет).

?Сам магический мир, в котором происходит главное действие, находится рядом с нашим, но только они разделены так называемой Занавесью. Маги в курсе о своём «соседстве», даже иногда путешествуют за Занавесь, а вот обычные люди понятия не имеют о магии. Для них это просто сказки, как и для Тани. О своём даре она узнаёт в 21 год, когда вся жизнь уже распланирована. И, попав в магический мир, Татьяна задаётся вопросами: Почему от неё скрывали магию, ведь все её однокурсники прекрасно осведомлены о существовании волшебства? Зачем некто пытается убить бедную девушку? И чем вызван интерес к Тане преподавателя темных ритуалов и заклятий?..

❤Очень интересная и трогательная история, которая мне сильно понравилась. Она обязательно найдёт место в вашем сердце! У автора отличное чувство юмора. Каждая тайна раскрывается и приобретает свой смысл, но больше всего меня удивила личность Нормана, которую он тщательно скрывал. Какие ещё загадки нам готовит Лена Летняя в следующих книгах?

?В общем, медицина в магическом мире производила примерно такое же впечатление, что и в нашем. Никто не спешил мне на помощь, поэтому я подозревала, что вскоре умру. Не к утру, так к вечеру. Не к вечеру, так к понедельнику точно.

?Вы постоянно будете сталкиваться с людьми, которые будут считать, что вы недостаточно хороши. Не позволяйте другим определять себя[...] Если вам кажется, что вы не понимаете правила игры, меняйте игру, пусть другие играют по вашим правилам.

olesya_and_books