Ася Плошкина «Заводное сердце. Девочка из ниоткуда»

Заводное сердце. Девочка из ниоткуда

Никто не знает, откуда в гимназии появилась новенькая — Варя Чударина, девочка, окруженная загадками. Небо за школьными окнами коптят трубы, среди облаков скользят стальные цеппелины. По улицам ходят закованные в черные мундиры Блюстители. У Вари есть опасный секрет, из-за которого ей приходится бояться. Бояться всего: каждого стука в дверь и каждой фигуры на улице. Кажется, что все беспросветно. Но она находит в гимназии неожиданного друга и вместе с ним отправляется на поиски страшных секретов. Куда исчез ее папа? Что прячет Магистр за стенами своей башни? И что, если самая главная Варина тайна — спрятана внутри неё самой?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2723 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Заводное сердце. Девочка из ниоткуда

Вообще, я брал эту книгу в руки без надежды на лучшее. Да, симпатичная обложка, но я уже привык к тому, что за обложкой частенько скрывается... скажем так — всякое.

Эта история о девочке лет 13, которая оказывается в царской гимназии (хорошо, в гимназии Гардарики, но мы же все все понимаем), которая ведет войну с Османской империей и которой номинально управляет король, а на деле — канцлер. И все такое стимпанковское донельзя.

У книги есть одно весомое достоинство — ее не хочется метнуть в стену, бросив на половине дороги. История... типичная для стимпанка, в которой намешано много всего — и девочка с таинственным прошлым, и история страны, и много персонажей, и есть робкая претензия на то, чтобы быть нечто большим, чем просто поделка склепанная на «отвали».

То есть, как минимум, книга не хуже серии Когхарт господина Банзла. На уровне (да-да, в целом, это тот самый миддл грейд, который не стыдно поставить на экспорт).

Во всем этом меду есть ложки дегтя.

Для начала, это кондовейший миддл грейд. Для вас такое слишком детско? Не беритесь, так как пролетариатом и буржуазией тут дыхнуло, но Мьевиль может спать спокойно — порыв завял, не успев набрать силу.

Если честно, я чуть не бросил все это читать на... второй главе аж целых три раза. Я чувствовал, что автор держит меня (читателя) за идиота и выражается это все в диалогах. Да, в 2/3 всей книги они бездарные, глупые, уровня первоклашки и герои ведут себя как те же самые школьники. Можете с этим смирится? А придется. В общем, с диалогами все очень плохо.

Персонажей много, большая часть из них не раскрыта... вернее, тут как: они начали раскрываться и в этот самый момент книжка взяла и закончилась. Так вот, родные мои — сей текст просто половина истории, которая обрывается на полуслове, на середине... и продолжения нет. Будет ли оно? А я не знаю, особенно если учесть какой производственный ад прошла эта книга (да, автор, я следил за книжкой с 2018 года, я елка не только зеленая, но и злопамятная).

Ну и последнее... Автор впихнула в текст все, что знала об эпохе и стимпанке — описания платьев, явно взятые с фото косплееров, некоторые сцены (да, я про свихнувшегося мастера и его мертвецов) тоже смутно что-то напоминают. Бал, опять-таки. С одной стороны — это особенность жанра, с другой... все так или иначе кого-то копируют и заимствуют.

В общем, автор, пиши дальше, я буду пристально посматривать и злобно ждать второй части (если такая случится). Но вот то, что сейчас выйдет в Росмене — не обессудь, читать не буду, ибо.

В общем, есть над чем работать, но уже почти хорошо.