Александра Лисина «Когда тёмные боги шутят»

Когда тёмные боги шутят

Повесть, год; цикл «Артур Рэйш»

Череда необъяснимых смертей всколыхнула Верль, поставив в тупик следователей из Управления городского сыска. Казалось бы, какая может быть связь между погибшим жрецом, немолодой экономкой и обожающей яблоки девочкой? Но у богов бывают скверные шутки, особенно если эти боги – темные. И поразившее город проклятие – еще не самое худшее, что могло бы случиться.

Впрочем, проклятие – это проблема уже не сыскарей, а мастера Смерти. И городу крупно повезло, что один такой здесь все-таки есть.

Опубликовано в сети в 2017 г.

Активный словарный запас: средний (2793 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Когда темные боги шутят
Артур Рэйш. Когда темные боги шутят. Охотник за душами

Когда тёмные боги шутят

Когда темные боги шутят. Александра Лисина. 2018 год

Верль — небольшой городок в глуши, осенние дни которого наполнены дождем и туманом. Унылые будни данного места вдруг будоражит череда на первый взгляд обычных смертей. Погибшие не знают друг друга, да и что может связывать уважаемого жреца светлого бога, пожилую экономку затворницу и маленькую девочку, которая любит собак и яблоки. Но связь жертв и причину необычной гибели сможет найти мастер Смерти Артур Рэйш.

Повесть «Темные боги шутят» первая в цикле городского детективного фэнтези об Артуре Рэйше. Само по себе произведение небольшое и по большему счету знакомит читателя с главным героем и миром, в котором персонаж существует.

В произведении неплохой язык, читается приятно, отторжения не вызывает. Но есть большие претензии к персонажам. Если быть точнее, то к одному, главному герою Артуру, так как остальные просто фон. Да, в этой повести мы с ним только знакомимся, но что-то больно много у него позаимствовано у известных персонажей. Здесь и Людвиг ван Нормайенн Пехова, и легкие нотки Геральта Сапковского, и встреченная недавно Флоссия Нарен Измайловой, и даже небольшой налет Шерлока Холмса Конан Дойля, с его дождливым Альбионом. К тому же складывается ощущение, что читателю подсовывают очередного идеализированного плохиша.

Мир, с которым, опять же, мы только знакомимся, показался простоватым. Не лучшим решением оказалось и передача описательной информации в большей степени через сноски, а не по средствам диалогов или мыслей рассказчика. Так же бессмысленным усложнением стало введение авторской системы времяисчисления. Чем не угодили обычные часы – непонятно.

Занимательной вышла история, показанная на страницах произведения, хотя не особо детективная, но с приличным сюжетный поворотом и приличной развязкой.

Стоит почитать другие повести из цикла, чтобы увидеть изменится ли что-то к лучшему. А пока 5 из 10.

С творчеством Александры Лисиной я впервые познакомился в 2018 году, когда наткнулся на первый роман цикла «Профессиональный некромант» «Профессиональный некромант. Мэтр» в издании от Альфа-книги. Роман мне очень понравился, поэтому я приобрел и прочел весь цикл. Он до сих пор является украшением моей домашней библиотеки.

Но после этого прошло уже 6 лет, за это время мой читательский багаж изрядно вырос, и я до конца не понимал, понравится ли мне творчество Александры Лисиной спустя 6 лет. Но аннотация про произведения цикла об Артуре Рэйше меня заинтересовала, и я стал собирать данный цикл в серии «Коллекция фэнтези-бестселлеров» от издательства АСТ.

Первая повесть «Когда темные боги шутят», входящая в состав условно выделенного одноименного романа, знакомит нас с главным героем, системой божеств и магической системой, а также дает небольшие экскурсы в историю и географию мира.

Главный герой цикла – маг смерти Артур, являющийся внештатным сотрудником бюро расследований преступлений, в котором замешана магия или божественные силы. Главный герой получился харизматичным, местами циничным, но четко следующим своим принципам. Он пытается докопаться до сути проблемы, используя порой совершенно нестандартные решения. А дар магии смерти ему в этом помогает.

Для лучшего понимания происходящих событий автор добавляет различные комментарии, описывает системы богов, которые делятся на условно светлых и условно темных. Комментарии время от времени встречается по тексту произведения. На мой взгляд, для читателя было бы удобнее, если бы все комментарии были вынесены в отдельный глоссарий. Но я хочу сказать автору за то, что в принципе комментарии используются, ведь многие писатели и этим не утруждают себя, отдавая возможность во все вникнуть на откуп самого читателя.

Действие происходит в небольшой городке, время условно схоже со средневековьем в нашем мире. Довольно понятный сеттинг идеально вписывается в произведение. И отдельно хочется отметить сюжет, который изобилит довольно неожиданными поворотами, что только подогревает читательский интерес. Детективный жанр – это уже загадки в центре сюжета, над разгадкой которых работает главный герой. Но здесь важно правильно выстраивать логические цепи, кропотливо вести читателя от одной ниточки к другой, чтобы в итоге все сложилось в единую картину. А если это дополнить хорошей фантазийной составляющей, то смесь жанров получится практически беспроигрышная, что в итоге и получилось.

Для меня было неожиданностью, что Александра Лисина написала целый цикл в жанре фентезийного детектива. Рад, что писатель смогла раскрыты еще одну грань своего таланта. Лично мне повесть настолько понравилась, что я прочел ее, практически не отрываясь. Рекомендую всем любителям жанра.

Книга написана неплохим языком, и детективная часть истории вполне интересна. К сожалению, начиная с первого же случая, ГГ спасает внезапный рояль, и после аналогичного завершения второго случая лично я потерял интерес к тому, как именно спасётся герой, а жаль. Тем же, кого рояли не пугают — рекомендую. Мир книги этого стоит.

Перед нами чистейший магический детектив. Маленький городок, таинственные смерти, поиск улик и связей между жертвами. Это первая повесть в цикле, так что её вполне можно считать знакомством с миром, героями, местным божественным пантеоном.

Я бы сказала, что автор из вроде бы полностью знакомых элементов собрала очень ровную и неглупую историю. Детектив, в котором герои действительно занимаются расследованием, сбором улик и поиском связей. Разумеется это магический детектив, так что не обошлось без магических причин происходящего. Порой это плохо влияет на внутреннюю логику, но автору удалось избежать явных проблем.

Ещё несомненный плюс — образ главного героя. Запоминающийся, выигрышный типаж одиночки со своим темным прошлым, скверным нравом, но добрым сердцем. И его окружение прописано неплохо, без пренебрежительных попыток принизить их ради нужного фона для главного героя.

Вообще написано приятным языком, образно и легко. Понравилась манера изложения.

По неожиданным ассоциациям поддержу предыдущий отзыв: скорее это не Ведьмак, а Дрезден. Хотя в любом случае по одной повести ещё рано судить.

Оценку ставлю немного авансом, хотя впечатления действительно приятные.

Повести из цикла магических детективов пера Александры Лисиной часто сравнивают с Ведьмаком. Из-за седых ли волос у главного героя или похожей повестийной структуры — неясно. Но то, что сюжетно и идейно они вообще не похожи — факт. Скорее я бы сравнила с досье Дрездена Батчера или Куком, но так наверное все магдетективы можно между собой сравнить...У меня знакомство с Артуром Рейшем вышло не то чтобы неудачное, но не вдохновляющее продолжать чтение.

У автора очень понравился цикл Темный враг именно из-за динамики и сразу же приковывающих внимание героев. Здесь же расследование идет неспешно: труп, расспросы родных, заключение патологоанатомов и привидений, размышления... Меня детективы как таковые не цепляют уже давно. А тут именно детектив, только мотивы и причины смерти магические, то есть и самому догадаться об убийце невозможно.

Герой меня тоже не зацепил: ну маг смерти и маг смерти. Ну с кольцом, где живут три развеселых духа. Индивидуальность, уверена, раскроют в последующих повестях, но ничего такого, чтобы побудило читать дальше сразу я не встретила. Гораздо больше понравился второстепенный герой — начальник инспекции Йен, который пытается все делать правильно. Но его трагически мало, потому увы.

Романтики не было вообще. Мне-то это даже плюсом показалось, но многим наверное все же захотелось бы щепотку. Хотя как и Темном враге, не исключено, что в последующих частях появится.

А вот шутки богов по-настоящему темные: им недосуг разбираться, кто прав, кто виноват. Как говорят: убейте всех, на небесах рассортируют...

Еще один минус — эти боги не кажутся ни всезнающими, ни всемогущими, ни тем более всеблагими... Так, почти что греческий пантеончик.

Детектив в магической обертке. Не могу судить насколько хорош как детектив, так как не любитель данного жанра, но написано достойно. Читаю уже второй цикл Александры Лисиной с большим удовольствием. Легкий язык, добротное изложение и история. По манере повествования сильно напоминает «Стража» Алексея Пехова, в данном случае цикл историй от лица темного мага.

Судя по двум повестям — это готовый детективный сериал в средневековом антураже и с магической приправой, бери и снимай. Причем как и в любом сериале, первая повесть — пилотная :), для затравки. Главный герой — темный маг, работающий на городскую полицию, личную жизнь, тайны и возможности которого будут приоткрываться по мере повествования. Каждая повесть посвящена расследованию очередного таинственного убийства с участием нашего главного героя. Ну и постепенно к описанию мира, главного героя и сопутствующих персонажей будут добавляться все больше и больше оживляющих деталей. А начинается все с волны вроде бы случайных смертей людей, связанных между собой только меткой смерти не челе... Или не только меткой?