Мэри Стюарт «Гончие псы Гавриила»

The Gabriel Hounds

Другие названия: Гончие Гавриила; Гончие Габриэля

Юная английская аристократка во время путешествия по Ближнему Востоку решила навестить свою эксцентричную тетушку, уже многие годы жившую в старом дворце султана. Оказавшись в средневековом замке, героиня стала участницей совсем не средневековой драмы.

Гончие Гавриила
Мадам, вы будете говорить?
Мэри Стюарт. Собрание сочинений в 12 томах. Том 5. Мелодия над землей. Гончие псы Гавриила
Том 5
Лунные пряхи. Гончие псы Гавриила

Стиль Мэри Стюарт всегда легко опознать. Не зря ее назвали «королевой романтического детектива». В ее книгах всегда присутствует история семьи, любовная история, детективная линия, и собственно История с большой буквы -страны или местности, где действуют герои. Много внимания уделяется описаниям природы и чувствам героини, однако и детективная линия в лучших произведениях Мэри Стюарт увлекательна и лихо закручена... нет, немного не то слово, скорее «изящно сплетена»:wink:.А «Гончие псы», по моему скромному мнению, одна из ее лучших книг.

Детективная линия здесь, как обычно, существует на равных правах с любовной. Действие разворачивается с присущей классическому детективу неторопливостью,однако в книге хватает и драматических поворотов сюжета, и опасных для жизни героев ситуаций. Более того, герои попадают в них с завидной регулярностью.

А как же иначе, ведь детективом поневоле становится молодая англичанка, которая во время путешествия по Ливану решает навестить свою престарелую богатую тетушку, которая много лет назад порвала отношения со всей семьей и живет уединенно в старом, разваливающемся дворце султана. Дворец окружает запущенный сад, и в нем спокойно разгуливают павлины... и более опасные звери. Но англичанку, если она решила навестить родственников, остановить трудно!

Главный козырь романа -это выразительный и чистый от ляпов язык и хорошая проработка исторических деталей. Благодаря этой книге я заинтересовалась биографией леди Эстер Стенхоуп, «королевы иудеев», и еще раз убедилась, что «Вымысел должен быть правдоподобным, а правда в этом не нуждается».

Не стоит читать эту книгу в транспорте или на бегу, тогда описания природы и традиций скорее станут помехой, чем украсят книгу. Это скорее неторопливое чтение для свободного вечера в компании чашки чая. Хотя не люблю этих «половых различий» в литературе, и обычно брызжу ядом на такие заявления, здесь вынуждена сделать исключение и признать, что «Гончие псы Гавриила», -это скорее женский детектив. Но у меня есть оправдание! Автор сама признавалась в этом в своих интервью:wink:

Очень милая книжка, немного детектива, немного любовной истории, но главное — пыль, жара, полусказочный-полуреальный мир Ливана. Правда, это было еще в те времена, когда англичане на Ближнем востоке чувствовали себя как дома. Сейчас так, увы, не бывает.