Брайан Ходж «Непорочная пустота»

Непорочная пустота

The Immaculate Void

Когда Дафне было шесть, она пережила нападение маньяка. Большая часть ее шрамов заросла, кроме одного, проникшего в саму ее душу. Двадцать лет спустя Дафна снова пропала, но в этом нет ничего нового. Ее постоянное бегство уже никого не удивляет, и ее брату Таннеру вновь приходится искать сестру, ведь розыск пропавших — его профессия. Только на этот раз все будет сложнее, ведь по ее следам идут убийцы, и они действуют далеко не по приказам людей. А в мире тем временем говорят о странных астрономических явлениях, о чем-то непонятном, находящемся на орбите Юпитера. И эти зловещие предзнаменования, которые шли до нас световые годы, вскоре откроют людям правду: в космосе существует нечто, чего боятся даже боги.

© издательство

Р. Демидов (1)

Непорочная пустота. Соскальзывая в небытие

Не совсем легкое для восприятия произведение. В большей степени это лавкрафтианский хоррор с его вселенной альтернативой, космоглубинами, иными богами. Также присутствует некая странность, есть и от вирда и достаточно сочный сплаттерпанк, распад , драки, расчлененка -всё крупным планом и с подробностями. Автор очень достойно поработал над образами они яркие и эмоциальные , также безупречны диалоги высокого уровня и в целом этот писатель , о которои я не слышал ранее пишет на высочайшем уровне , текст хорош , он жирный, многослойный, солидные разговоры между персонажами, хорошо поставленные стычки, драки, прям вживаешься в это действо из- за того, что все очень качественно и грамотно расписано. Возможно есть глубинные смыслы которые я не допонял, роман не совсем прост , местами надо вдумчиво читать, встречаются и философские размышления о бытие и достаточно часто.

С использованием заметки для Medium (https://shorturl.at/lyzX7).

Провокационно брутальный философский хоррор Ходжа — представитель редкого синкретического жанра, который чаще пределяют как «темная НФ». Но, несмотря на крепкие заклепки уровня хорошей новой британской космооперы, работа Ходжа ближе именно к прозе ужасов: нечто подобное могли бы, вероятно, сочинить в межавторском оммаже Лавкрафту Пелевин и Бэккер. Древние боги Ходжа и их поклонники описаны не очень изобретательно, куда менее изысканным языком, чем

чужаки Тракта Кефаучи и кошмары Майкла Кэрни
у Майкла Харрисона в «Свете», сравнения с каковым напрашиваются из-за архитектуры разновременных сюжетных потоков с участием брата и сестры, а особенно — после крушения Европы (нет, не Евросоюза, а юпитерианской луны) и неспешного выезда действия на космическую арену.

Я не стану однозначно рекомендовать эту работу из-за неряшливого стиля, далекого от ажурных красот «Света» Харрисона, «Рагнарёка» Мини или «Столпов вечности» Бэйли, и слишком изобильного, на мой вкус (PUN INTENDED HERE), гуро. Однако важнее (за это повышу оценку, понимая, что не совсем попадаю в ЦА романа), что, как и Харрисон, Ходж, по-видимому, дает себе труд следить за актуальными веяниями космологии и квантовой механики: в XXI веке не требуется воскурять удушливые стигийские фимиамы на алтарях Азатота, чтобы рассчитать, как это сделал Дон Пэйдж,

грубую нижнюю границу времени реинкарнации из теоремы Пуанкаре о возвращении.

Отсюда совсем не следует, что вышеназванные алтари остаются без причетников, менее моего склонных к неразрушающим методикам тестирования. Обстоятельно прописанные сплаттерпанковские процедуры наподобие

пыток детей, расчленения трупа или подрыва гранатой с дальнейшим ритуальным каннибализмом
на редкость красочны, вызывая в памяти Великую Ордалию Бэккера при Голготтерате, и в любой момент нашей нестабильной эпохи способны угодить под бан цензоратов Земли. А вот что под цензуру не попадет, так это каркас местного миропорядка,
зиждящегося на жизни из темной материи,
хотя по сравнению с ним быт бройлерного комбината имени Луначарского из «Затворника и Шестипалого» покажется курортным. Конечно, не курам, а нам, их богам... или больцмановским мозгам богов?

«Я вспомнила новость, о которой слышала много лет назад. Кажется, это случилось в Канаде, в точно таком же автобусе. Какой-то парень отрезал голову другому пассажиру. Он охотился за инопланетянами, и Господь сказал ему: чувак, смотри, вон один из них — лучше разберись-ка с ним на месте. Разница в том, что я уверена в своей правоте и контролирую себя».

Английское первоиздание по не вполне понятным причинам стало гримуарной библиографической редкостью и по онлайновым аукционам предлагается порой за пару тысяч долларов, а Ходж официальную электронную версию выдает лишь после переписки и по предоплате, оговаривая, что в случае экранизации, о которой ходили слухи пару лет назад, ситуация улучшится. Нам бы в Рунете их проблемы.

Рискую нарваться на минусы, но несколько слов о романе скажу.

Полностью разделить восторг с предыдущим рецензентом не могу. А всё потому, что мои ожидания не оправдались, я ждал чего-то другого. Менее сложного, наверное, повествования из-за чего я и не смог в полной мере оценить силу авторского замысла, а задумка его хороша; только вот не может живущий во мне читатель согласиться с тем, что она нашла должное воплощение. Почему? У меня не всегда толково получается объяснять свои впечатления от книги (касается в первую очередь хоррора). Думаю, это связано с тем, что, настраиваясь на одно, ты не всегда получаешь то, что хотел.

Соглашусь, что произведение непростое и временами требует вдумчивого чтения. Диалоги проработаны чётко. Сплаттерпанк — о, да! — тут не может быть никаких нареканий, все бодренько, жестко, очень кроваво и реалистично. С героями дела обстоят сложнее. Ничего плохого не могу сказать про отрицательные персонажи — они получились живыми и запоминающимися, а вот положительные… Симпатии были на стороне Таннера, хотя его образ показался мне не до конца раскрытым. Больше всего не понравилась Дафна. В ней было что-то отталкивающее. Её речь, то как она рассказывала свою историю… Нецензурная брань, хоть её и немного, но была не к месту. Коротко говоря, сочувствия она у меня не вызвала. Да, она стала жертвой, но автор не сделал ровным счётом ничего, чтобы заставить ей сопереживать.

Итог: выводы пусть каждый делает сам.

Автор, определенно, неплохой. И его рассказ «Под корень», который я сейчас читаю, стилистически напоминает мне Кинга и Маккаммона.