Генрих Альтов «Создан для бури»

Создан для бури

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• I.ВСЯ ЖИЗНЬ
  • II. ДРАМА ИДЕЙ
  • III. КТО ВИДИТ БОЛЬШЕ
  • IV. ЛЕГЕНДЫ О ЗВЕЗДНЫХ КАПИТАНАХ
  • V. СИЛА МЫСЛИ

Создан для бури
1970 г.

Сборник из 15-ти «философских» научно-фантастических рассказов советского писателя Г.С. Альтова. Все они написаны хорошим, легким языком и рассчитаны как на подростков, так и на взрослую аудиторию.

Рассказы в книге сгруппированы по разделам (небольшие сборники), объединенные некоторой общей темой: технические и биологические эксперименты, эксперименты по увеличению возможностей человека, исследование дальнего космоса, сказания о капитанах космических кораблей, размышления об «искусственном интеллекте».

Герои (действующие лица) во всех рассказах вроде бы и разные, но всех их объединяют стремление к познанию нового, работа на передовом крае науки (а иногда и за ним!), полная самоотдача Делу (науке) и, конечно, гуманизм! Именно гуманизм и вера в возможности человека, человеческого разума и воли – то, что привлекает в рассказах Альтова в первую очередь. Но кроме того, в своих рассказах автор размышляет о том, как должна быть организована научная (исследовательская, творческая) деятельность, о принципах научного мышления и нахождении новых решений, о том, на что можно и нужно идти во имя науки и интересов всего человечества, а через какую черту переступить не стоит и т.д. Многое можно почерпнуть из этого небольшого по объему сборника! Больше, чем из многих фантастических романов или эпопей…

Лично на меня наибольшее впечатление произвел рассказ «Порт Каменных Бурь», в котором история разведки глубоко космоса переплетена с неординарными размышлениями на тему возможности встречи с другими разумными цивилизациями.