Николай Андреев «Пролог. Рождённый на Земле»

Пролог. Рождённый на Земле

Роман, год; цикл «Мир «Звёздного взвода»

Дни могущественной империи сочтены. Принц Кервуд Храбров пытается прорваться к системе Хорос, но герцог Видог настигает его и Храбров решает уничтожить свой корабль. Но никто так и не узнал, что его верный товарищ Астин вместе с беременной женой Храброва тайно отправились на Землю, чтобы наследник престола смог выжить...

Активный словарный запас: высокий (3207 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Победитель. Рожденный на Земле
Победитель. Рожденный на Земле

Очень слабенько. А для первой книги цикла, призванной очаровать и завлечь читателя, так и вообще почти катастрофа. Приключения сто раз использованные в других книгах, повороты событий самые банальные, действующие лица мелькают с калейдоскопической быстротой, язык только что не телеграфный....

Хотя, надо отдать должное писателю, весь ужас неожиданного перехода от вполне благополучной жизни к бесправному положению раба донести до читателя он сумел. Каждый прочитавший роман вполне может примерить описанную ситуацию на себя — может быть это поможет ему больше ценить свою сегодняшнюю жизнь.

По большому счету спасает книгу только одно — то, что она в определенной степени продолжает столь полюбившийся читателю цикл «Звездного взвода». Главный герой романа — отдаленный потомок того самого Олеся Храброва, а мир, в котором все происходит — тот же самый, что и в первом цикле, только «постаревший» на несколько сотен лет.

Что ж, будем надеяться на лучшее — не просто же так автор опять разродился серией аж на семнадцать книг....

Врать не буду, начало мне понравилось. Крах Империи, рождение последнего представителя династии и вынужденный побег.

Но дальше ситуация начинается меняться.

Мне не понравилась сама идея рабства с звездном мире. Я не понимаю как могут окупаться затраты на приобретение раба, за ними летают на кораблях, а потом убивают по любой причине. Как можно окупить вложенные деньги? В подобном раскладе пропадает логика. Таких неувязок в цикле очень много.

Следующий минус это диалоги. Ужасно то, что всю информацию преподносят охранники и конвоиры, сам герцог Прайд останавливается и объясняет простому солдату, почему он решил вторгнутся в систему соседа. Обилие таких повторяющихся фраз как «человечество стало хищниками», «звучит логично», «верно подмечено», говорит о плохой вычитке текста. Текст был просто набран, но не обработан.

Еще один момент это Хранители, которые по сути должны защищать человечество от Тьмы. Странно было читать как они, узнали про живого наследника и его роли, но не как не захотели ему помогать. Пусть сам выбирается, говорят они, то что определенно сверху нельзя изменить. Тогда может и человечество не стоит спасать? Пусть сами дерутся.

И как вывод: Автор постарался создать эпическое произведение в масштабе вселенных, ввел стандартное добро и противопоставленное ему вечное зло. Автор наметил главные силы, но слишком мало времени уделил самому миру. У меня появилось ощущение что речь идет не о галактических размерах, а простом конфликте между тремя планетами. Созданный масштаб не отвечает заданным критериям эпичности. Диалоги не правдоподобны, герои одинаковы. К тому же, я честно признаться думал что рабство героя закончится к концу второй книги, но какого же было мое удивление когда я открыл последнюю книгу цикла и там Гг все еще в ошейнике. Как совет не ведитесь на красивые картинки обложек, они не имеют к книгам никакого отношения.

нехорошая книга, неинтересная. Жуткая смесь того, что было издано ранее другими писателями. Одинокий Волк вообще не симпатичен, его бредовые галлюцинации о двух ангелах вызывают отвращение. Автор всё время пытается удержать внимание читателя тем, что в следующей главе Андрей обязательно себя проявит. Читал книгу для ознакомления, ждал, чем она закончится. А вышло так, что книга ничем не заканчивается, просто оборванный кусок изложения. Ждите, мол, продолжения.