Зиновий Юрьев «Брат мой, ящер»

Брат мой, ящер

Ирина Сергеевна Кипнис, московский завлаб сорока семи лет, получила дар исцелять людей, чтобы вернуть им веру в бога. Исцеленные должны свято соблюдать библейские заповеди, иначе оздоровительный эффект быстро пропадает.

© Ank

— антологию «Порох в пороховницах», 2008 г.

Порох в пороховницах
Порох в пороховницах

С произведениями этого писателя познакомился в довольно юном возрасте. Юрьев писал тогда больше про какую-то вымышленную Америку, но очень занимательно писал.

Небольшой роман «Брат мой, ящер» — уже о России нулевых. Тема произведения — то как собственно человеческое в человеке пытается противостоять так называемому рептильному комплексу, набору качеств, доставшемуся нам ещё от динозавров. По форме роман — сказка, в которой действуют добрые... нет, не феи, а персонажи, скорее, из Библии (или, ещё скорее, из Торы). Не только добрые, но могущественные (хотя и не совсем всемогущие), суровые, но справедливые.

Сказка немного похожая и на роман Булгакова, потому что начинается встречей — или даже более научно — контактом главной героини Ирины Сергеевны Кипнис, доктора биологических наук 47 лет отроду, с существами (или сущностями) значительно превосходящими по своим возможностям и способностям самого сильного из сильных мира сего. Ну а дальше — и занимательно и поучительно. Без разоблачений тоже не обошлось. Нет, не сеансов магии, а основных мировых конфессий, Православия прежде всего.

Может, такой же бомбой, как роман Булгакова и не является (однозначно!), но подумать и поспорить есть над чем.

Давно мне уже не попадалось современного романа, который читался бы столь же быстро и захватывающе. Хотя начало говорило об обратном. Первые главы оставили впечатление какого-то легкого произведения в современном стиле, действие в них почти стоит на месте. К счастью, это быстро кончилось и дальше всё понеслось в лучших традициях старых романов писателя – с той лишь разницей, что перед нами уже не абстрактное западное государство, а современная Москва в легко узнаваемых декорациях: полумертвое НИИ, маги-шарлатаны, чеченские наркоторговцы и чинуши на государственной службе. Каждому из них предстоит сделать вроде бы простой выбор, но готовы ли они к нему? На это же указывает и название книги.

Что касается философской идеи романа, то автор попытался если не примирить, то найти что-то общее у нескольких мировых религий. И здесь я с автором не соглашусь.

Все мы знаем, что ислам – мирная религия, и исламисты готовы доказать это любому с оружием в руках. Христианство тоже призывать возлюбить ближнего, особенно в крестовых походах и сжигании ученых на кострах. Евреи не продавали бога золотому тельцу – нет, они совершенно равнодушны к материальному достатку и обожают физический труд. Как видим, у людей разных национальностей и верований предостаточно претензий друг к другу, и с годами они становятся все острее, а в любой религии наш современник видит только кормушку для духовенства.

Если говорить о возникновении новой мировой религии, для этого количество должно перейти в принципиально новое качество. Это качество должно быть настолько простым и привлекательным, что ради него станут пустыми пережитками прошлого все великие религии мира, все межнациональные конфликты и далеко не лучшие свойства человеческой натуры. Кроме того, эта новая идея не должна противоречить официальной, неофициальной и всем прочим наукам. Возможно, это будет какой-то синтез науки и духовных учений, даже судить об этом не берусь, но только такая идея и может вывести человечество на качественно новый уровень. Всё человечество сразу, а не какую-то его часть. Реанимация христианства в современных декорациях для этой цели не подходит.