Евгений Зубарев «2012. Хроники смутного времени»

2012. Хроники смутного времени

Вы живете сегодняшним днем и не замечаете признаков надвигающейся катастрофы, которая уничтожит не только ваш привычный уклад жизни, но и всю вашу страну. Неожиданные и беспощадные социальные потрясения, описанные от лица обычного российского студента, волею обстоятельств вынужденного пересечь европейскую часть России в самый разгар Великой Смуты, изложены так достоверно и убедительно, что поневоле начинаешь вздрагивать, когда в реальных новостях дикторы вдруг озвучивают цитаты из этого романа.

Будем надеяться, эти события так и останутся вымышленными. Но если все же авторский прогноз подтвердится, вы узнаете, что делать, вместе с главными героями романа — троицей обыкновенных питерских парней, победивших там, где отступило целое государство. Впрочем, победа ценой психического здоровья — слишком высокая цена, не правда ли?

— антологию «Конец света», 2011 г.

Активный словарный запас: высокий (3075 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Конец света

Интересный сюжет и если бы был написан более правдоподобно и менее пафосно — произведение заслужило бы достойное место на книжной полке. А так — что уж получилось... Плоские, обывательские, суждения ГГ и простота, можно даже сказать наивная простота, с которой ГГ удаются все его начинания.

Данное произведение оказалось приятным сюрпризом принесенным мной из местной библиотеки.Роман вызывает ассоциации сразу с несколькими более раскрученными и мастеровитыми писателями.Здесь и повесть о настоящих русских мужиках умеющих принять правильное решение в сложной жизненной ситуации(привет Олегу Дивову) и тема всеобщей деградации масс(привет «Мягкой посадке» Громова).История обычного человека Антона Пожарского который пытаеться выжить в современной России внезапно охваченной волнениями масс и волной необоснованного насилия весьма интересна,но все же с логикой и правдоподобностью происходящего как мне показалось есть некоторые проблемы.Автор во первых совершенно необъяснил причину внезапной волны агрессии населения;во вторых у автора в тексте сквозит ненависть по умолчанию ко всем власть имущим которые мешают нашей стране вырваться вперед на мировой арене(что на мой взгляд является взглядом недалекого обывателя распивающего на кухне третью бутылку с приятелем);и в третьих автор совершенно необоснованно и отрыто (вплоть до совпадения имен и фамилии)делает лидерами антисоциальных движений двух весьма знаменитых деятелей политики и масс медиа.Этого прикола я не понял совсем.:eek:.А так вполне читаемый текст ,и если бы в нем было чуть больше логики ,и чуть меньше банальных,одноздначных обывательских мыслей оценка могла быть и выше.А так вполне неплохой перспективный автор .По крайней мере мне хочеться так думать.

Я просто пережил все что там было описано. Реально написано. Я бы тоже все правильно сделал (ТМ).