Андрей Ливадный «Взвод»

Взвод

Роман, год; цикл «Иной Разум»

Нападение пришельцев на человечество оказалось неожиданным и разрушительным. Сначала поток астероидов уничтожил крупнейшие города, а следом огромная армия инопланетных интервентов, высадившись на планете, добила жалкие остатки выживших.

Иван Лозин прошёл немало локальных конфликтов, однако с подобным беспощадным врагом ему встречаться еще не приходилось. Чудом пережив злосчастный день Х, уже бывший лейтенант решает действовать. Сначала нужно выяснить судьбу взвода, с которым Ивану удалось в прошлом пройти множество военных передряг, а следом попытаться не только уничтожить захватчиков, но и выяснить причины вторжения. Задача практически невыполнимая, однако русскому офицеру не впервой совершать невозможное.

В 2019 году автор существенно отредактировал текст.

Активный словарный запас: высокий (3120 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 94 знака, что гораздо выше среднего (81)

Взвод: Фантастический роман
Иной разум
Иной разум. Взвод. Авторская версия 2019

Обычная сюжетная схема, типа “День независимости”. Таких романов полно в американских литературе и кинематографе, и в русских их есть теперь.

Основные мотивы, общие для всех этих произведений.

– коварные пришельцы громят армии и государства, но одинокие партизаны-патриоты крошат их почти в одиночку.

- пришельцы, даже будучи насекомыми, рассуждают и действуют на основе чисто человеческой логики.

- все ракетные базы, и прочие лазеры, не смотря на вымерший персонал, легко подчиняются по удалёнке, и оказываются в полное боеготовности.

И при всей банальности и ляпах, роман относительно читабельный. Читается легко, есть интересные повороты сюжета, некоторые сцены захватывают.

...Идеологически подкованный спецназовец-супермен, его скромная, но верная подруга, перековавшийся недалекий пиндос из наконец то уничтоженной Америки, «не имеющее аналогов в мире» российское оружие, абсолютно тупые инопланетяне, которых наш супермен с группой товарищей этим оружием косит, как сорную траву... Очень скучно, глупо и неинтересно.

И это фантастика?! Нет, это не фантастика-это низкопробная агитка. Замени инопланетян каким угодно супостатом, и суть, если изменится, то крайне незначительно.

....Впервые, наверное, о выращиваемых кораблях агрессивных инопланетян написал еще в далеком 1935 году в повести «Проксима Центавра» М. Лейнстер. Вот это — действительно Фантастика. Если перед Вами будет выбор между двумя этими произведениями и если Вы действительно образованный человек — не сомневайтесь, что выбрать...

Взвод матёрых вояк против злобных инопланетных захватчиков. Скучно и банально.

Значится, злобные инопланетяне коварно напали на человечество. Сначала астероиды уничтожили крупные города, потом уже вражеская армия добила или поработила жалкие остатки выживших. Нашему супер-пупер крутому русскому офицеру удаётся чудом выжить. Благо опыт военный за плечами немалый, поэтому он решает действовать. И , о чудо, после нескольких злоключений удаётся встретить боевых товарищей. А следом пошло-поехало. Оккупанты уничтожаются пачками, главный герой невероятно крут и удачлив. Рояли также выскакивают из кустов. Потом тайная база, где протагонист и ко обосновались, оказывается начинена настолько крутыми ништяками, что за судьбу пришельцев начинаешь уже переживать. К слову, во всем этом многообразии так много технических терминов и описаний, что ужасный сюжет воспринимается еще более ужасно.

Однако, все таки автор отличился очень богатым, красочным и живописным слогом. Андрей Ливадный — профессионал высочайшего уровня. Даже настолько неудачное и слабое произведение читалось с большим удовольствием. К тому же тайна вторжения действительно интриговала. И раскрыл, в целом, автор эту сюжетную арку неплохо.

Подводя итоги, хочется сказать, что приятный и выразительный слог автора завораживал настолько, что неудачный сюжет и скучные приключения скучных героев отходили на второй план, ибо просто душевно было читать данный роман. Да и концовка оказалась, в целом, неплохой. Однако, продолжение я брать не буду. Все таки у Андрея множество и других работ. 5\10

Очень рекомендую читать обновленную версию 2019 . Автор провёл громадную работу над переделкой текста, исправлением логических ошибок....книга написана заново , сохраняя сюжетную линию старой версии. Начало одной из Вселенных , которые воссоединятся с другими в Экспансии Вселенных. Книга являет собой и динамичный боевик, научную фантастику , о жутком первом контакте с другими расами и драму о познании человека , что даже побеждая нужно оставаться самим собой. Рекомендую к прочтению

Таить с вердиктом не буду — слабая книга. Вспоминая впечатление о прочитанном романе сразу в голове начинает проигрывать песенка за авторством Василия Обломова — «УГ».

Герои —

Пустышки. Автор пытался показать, что происходит внутри человека, когда он теряет существующую реальность, что бывает, когда погибает всё, за что человек любит этот мир, что случается, когда человек сталкивается с НЕИЗВЕСТНЫМ, ЧУЖИМ — всё это так и осталось попыткой, крайне неудачной попыткой. Всё сухо, с ненужными, глупейшими формулировками и объяснениями. Так описывают внутренние переживания Гг пятнадцатилетние подростки, только ещё и с орфографическими ошибками. Кстати, ограниченность словарного запаса автора в эти моменты чувствовалась особенно сильно. В дешёвых компьютерных играх и русских сериалах и то лучше преподносятся персонажи и их внутренний мир.

Сюжет —

три перестрелки на сто страниц каждая + невероятный фарт ГГ и его братии. Порой доходит даже до смешного — всё что нужно для выживания после апокалипсиса, оказывается, находится у нас под рукой. Умное правительство построило супер бункеры, а их местонахождение известно любому бомжу, туристам из Нигерии, Ким Кардашьян и т.д. Злодеи в лице ксенобиан настолько деревянные, что мне даже не понятно, как они ваще умудрились долететь до земли, не врезавшись по пути в какую-нибудь планету или звезду. Как я понял уровень IQ пришельцев примерно такой же, как у моего кота, а на землю они прилетели лишь для того чтобы жрать (не людей) и спать. Странно, как ГГ не додумался использовать против них лазерные указки, каучуковые мячики и чучела мышат
— вот и вся книга и это всё, что я могу сказать о сюжете.

P.S. если бы НТВ снимало фантастические сериалы, то я знаю, кто был бы у них сценарист номер один)

Тройку поставил исключительно потому что я добрый.

Как-то совсем не цепляет. Мир после нашествия чужих (да еще и с их абсолютной победой) тема достаточно хорошая, но при условии проработки атмосферы и последствий, ну и герои должны играть немалую роль. Ничего из этого у автора просто не получилось. Вроде после атаки чужих прошло три месяца, а по ощущениям 30 лет — цивилизация уничтожена, пару материков стерты с лица земли, 80% населения уничтожены, остальные прячутся по лесам или находятся в резервациях. Автор вроде как неслабо нагнетает обстановку, а потом тут же начинает ее безжалостно ломать. Проспавший всю войну герой с потрясающей легкостью кидается выкашивать иноземных захватчиков по нарастающей —

в первой стычке небольшой отряд, в следующей уже в расход идет космический корабль, а под конец при помощи двух танков будущего уничтожается практически вся раса чужих.
Причем почему этого никто не смог сделать раньше вообще непонятно. Да и судя по поведению и описанию этой инопланетной расы их бы разнесли еще при приземлении или в крайнем случае разгромили бы в ближайшие дни. Если уж этого в одиночку смог добиться «простой русский офицер», да еще и буквально за месяц, то для армии это вообще не должно было составить труда. И с каждой страницей вместо нагнетания атмосферы происходит как раз таки противоположное — мир лежит в руинах, но все военные базы полностью функциональны и даже спутники не пострадали, позволяя вести наблюдение за всей планетой сразу, не говоря уже про ядерный запас, который находится во-первых, в полной боеготовности, а во-вторых, в абсолютной доступности; большая часть людей мертвы, но отряд сослуживцев героя все это время находился на соседней базе и видимо, сам того не зная, ожидал прибытия своего пропавшего без вести командира. Ну и по поводу персонажей — их нет, точнее есть парочка, но настолько картонные, что на них практически видны бирки с названием роли, которая для них предназначена: единственная женщина в романе (разумеется подходящая по возрасту и привлекательности) — ну ведь понятно же, что герой не может быть одинок и в книге данного жанра явно «очень нужна» романтическая составляющая, криво притянутая за уши; есть американский ученый — ну и тут все банально просто — естественно он шпион и предатель, даже если сам этого не знает (американцы, они сволочи всегда на стороне зла); отряд сослуживцев выполняет роль простой армейской массовки — все находятся за широкой спиной героя, изредка вставляют пару фраз в диалогах, никак не выделяются и ничем не запоминаются. Ну а сам герой, все его действия, слова, поступки и поведение у меня постоянно вызывали фразу «челябинские мужики настолько суровы, что...». Очень уж он вышел карикатурным — каждая фраза наполнена пафосом, а каждый поступок выглядит практически подвигом.

Что же в итоге — атмосфера никакая, даже в слабых романах серии «Сталкер» зачастую лучше, история слабая и невыразительная (хоть автор и сделал неоднозначную концовку), бои скучные и неинтересные, персонажи не запоминаются, а герой этакий рефлексирующий терминатор.

Отличная боевая фантастика, динамичная, без явных косяков, читается легко и интересно. Особенно понравилось то, что война идёт не потому что вот такие агрессивные захватчики и не ради банального захвата территории/полезных ископаемых/и т.п. У главного героя есть стремление понять противника, узнать, почему война стала возможна.

Начал свое знакомство с автором с этой книги и присел. Русскоязычным авторам не хватает писательского образования, но они это компенсируют эмоциональным накалом страстей и поэтому оторваться невозможно. У Ливадного несмотря на простоту изложения и некоторое самоповторение есть что то притягательное. Герои настоящие и сильные. Читать.

Некоторые рекомендуют начинать знакомство с автором с этого произведения. Не советую.

Не спорю, задумки у него неплохие в книгах, но тут была проблема с реализацией. Такую чушь временами вычитывал, что речь не о роялях в кустах, а органах в лесу.))

Читать не интересно, потому как не вызывает никакого доверия все происходящее. Сюжет притянут за уши.

... очень динамично, развитие сюжетной лини захватывает и не отпускает до конца (несмотря на простоту). Соглашусь с предыдущими «отзывчанами» – очень идеализированные отношения и диалоги... думаю, в соответствии с реалиями сюжета, присутствовала бы и ненормативная лексика ))), а так, произведение напоминает советских писателей в стиле «коммунистическое завоевание космоса». Немного «тяжело» воспринимаются технические моменты, вернее их некая несуразность... наве сказывается изучение точных наук :-). В общем, если не обращать внимание на то что инопланетяне (несмотря на своё реальное техническое преимущество перед землянами) полные Лохи, а все земляне — просто Супермены... то убить несколько часов, очень даже ОНО!!!

Книга у меня лично вызвала двоякое чувство. С одной стороны довольно динамично, с другой... Как-то очень легко у них всё получается, нет человеческих отношений, точнее они очень идеализированы.

С девушкой сразу любовь, солдаты все как механизмы, слушаются беспрекословно
. Оно конечно понятно, что они сплотились перед лицом инопланетной угрозы, но уж больно гладко всё, как у головачёвских витязей. А уж российская оборонка как крута! Хочется надеяться)). Обороты речи тоже... если уж автор решил описать цвет предмета как «глянцевито-чёрный», таким он и останется в следующих упоминаниях в дальнейшем почти каждый раз. Метафоры в описаниях тоже зашкаливают. Но в принципе читается интересно, захватывает.

Великолепное произведение. Максимально реалистичное, насколько это возможно для фантастики. Несмотря на далеко не оригинальную идею автор смог очень гармонично изложить все события происходящие в книги, в отличии от множестве западных книг и фильмах в которых высокотехнологичные непобедимые инопланетяне гибнут от банальных вирусов или классической музыки.

Это первая книга, которая открывает трилогию «Вспышка».

В ней читатель узнает о недалеком будущем Земли, о вторжении иных цивилизаций в рутинный ход событий.

Честно признаюсь, мне тяжеловато дается Научная фантастика, где происходит объяснение явлений (я типичный гуманитарий). Но вот «Взвод» читается довольно легко, хотя тут и присутствуют элементы научного подхода.

Мне понравилось, как объясняется теория Тунгусского метеорита, сам контакт, война. Не могу сказать, что всё это самобытно, но Ливадный всё же делает кое-что по-своему. Особенно понравились северное сияние. Понятно, что события, вызвавшие его, не такие уж и приятные, но сам эффект…

Хорошо выписаны сцены боёв – для боевика это важно.

Композиция книги так же весьма удачна – в прологе мы узнаём, кто такой Иван Лозин и кем он станет после определенных событий.

Радует, что книга не лишена некоторых лирических отступлений автора, они приятны и сильно не нагружают мозг читателя. Я всячески за такой подход – подход тихого судьи, который ненавязчив, но и не молчун.

Что касается главного героя, то Иван Лозин – уравновешенный, в меру циничный военный человек. Меня в нём подкупает, что он не пользуется приёмом «ложь во спасение», приёмом, который я не очень люблю. Но даже это меркнет перед тем, что лейтенант ни за что не станет принимать сторону инопланетных захватчиков. Это не вам не определенный персонаж из фильма «Кнопка»….

Не понравилось, что пришельцев назвали привычным «Чужие». Как-то слишком обыденно и претенциозно, хотя потом это название и был изменено.

Из минусов стоит отметить довольно предсказуемый финал. Хотя обыграть его по-другому – значит испортить общее впечатление ещё сильней.

Итог: очень добротный боевик о битве людей с пришельцами. Качественный антураж, описание битв не хромает, присутствуют лирические отступления.

Любопытны технические подробности противостояний и вообще — общей темп событий. Но в целом — очень простая, я бы даже сказал — примитивная книга.

Ранний Ливадный напоминает позднего Головачева.

Хорошая, добротно продуманная фантастика. В отличии от западных вариантов «Войны Миров» отчетливо просматривается надежда на лучшее будущее. Интересен сам подход к проблеме взаимоотношений двух противников.