Виктор Астафьев «Прокляты и убиты»

Роман-эпопея, год

Роман-эпопея «Прокляты и убиты» охватывает два эпизода из Великой отечественной войны: подготовка новобранцев недалеко от Бердска и переправу через Днепр и бой за удержание плацдарма.

Содержание цикла:

Государственная премия Российской Федерации в области литературы, 1995 // (роман в двух книгах)

Русский Букер, 1993 // Русский Букер

Прокляты и убиты. Книга вторая. Плацдарм
Прокляты и убиты. Книга первая. Чертова яма
Собрание сочинений в 15 томах. Том 10
2024 г.

Новый мир № 10, октябрь 1994 г.
Роман-газета № 3, февраль 1994
Роман-газета № 18, сентябрь 1995

Плацдарм
Прокляты и убиты. Стихи о войне

Читал эту книгу совсем не давно. И в отличии от всех перечисленных отзывов, мне эта книга не понравилась. Как я понял написана эта книга в 90-х годах, когда было очень модно обливать грязью все советское! Сразу скажу, я не коммунист и не преклоняюсь перед СССР (мне 33 года). Но как-то обидно становится, когда читаешь в книге, что на этой войне почти все советские офицеры (особенно партийные, на это особенно делается упор в книге) жестокие и тупоголовые, а немецкие сердобольные и грамотные. В книге есть такой момент когда сердобольные немцы раздали кучу медикаментов для раненых русских солдат. Какие, оказывается хорошие были фашисты! Я лично в это слабо верю!

Книга, которую невозможно миновать, если ты хочешь хоть что-то понять о войне — насколько может понять об аде человек, никогда там не бывавший. Если ты хочешь знать правду о ТОЙ войне и о том, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ она искалечила, выбила, выкосила, перекорежила наш народ, ЧЕМ был этот страшнейший и важнейший кусок истории нашей страны — а значит, часть истории каждого из нас. Эта книга нужна, чтобы четко понимать природу любой бессовестной и бесчестной власти и ее реальное отношение к обычному человеку, чья жизнь, судьба, мечты, переживания, боль, горе не значат для этой власти ничего. Я прочла эту книгу за один день в каком-то внутреннем оцепенении, будучи не в состоянии оторваться от этого ужаса.

И еще я думала — какую парализующую боль должен был пережить Виктор Астафьев на этой войне, чтобы он смог выговориться до конца 50 (!!!) лет спустя.

Из всей книги меня больше всего поразила песня:

Мой товарищ, в смертельной агонии

Не зови понапрасну друзей.

Дай-ка лучше согрею ладони я

Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плач, не стони, ты не маленький,

Ты не ранен, ты просто убит.

Дай на память сниму с тебя валенки,

Нам еще наступать предстоит...

Книга потрясла и ошеломила, видимо не только меня. Ясно представляю, как «патриоты» в папахах и при лампасах о которых автор пишет в эпилоге, раздувают щёки и брызжут слюной. Когда В.П. умер, я зашёл к человеку, которого очень уважал, он намного старше меня, около 70. Хотел помянуть В.П. добрым словом и поговорить с Заслуженным строителем по душам. А он мне: «А-а! Это тот Астафьев! Очернитель!» Я ему: «Николай Александрович, а Вы читали что-нибудь из написанного В.П?» -«Не читал, но знаю!»

Вам это ничего не напоминает?

Светлая память, Виктору Петровичу!

Сильнейшее впечатление. Самое близкое сравнение – «Террор» Симмонса. Но когда прочитаете этот роман, вам станет понятно, что «Террор» – совсем не страшная книга. Ту книгу писал сытый, довольный жизнью американец для таких же сытых американцев. Здесь же описана война глазами простого солдата с передовой, без всякого патриотизма и без геройства. Мрак и ужас. Причем самые страшные картины – это не война, а учебка, Бердский запасной полк под Новосибирском.

Действительно, новаторское произведение – так о войне не писал еще никто.

Через почти 50 лет после войны Астафьев написал такую книгу, что прочитав ее, становится ясно, что все описанное продолжало жить в его памяти. Все слишком обыденно и страшно, чтобы быть просто придуманным. Война — плохое и даже неестественное занятие для обычного человека. И здесь им движет не ура-патриотизм, а нечто другое, вьевшееся в кровь.

Для меня данная книга встала в ряду таких же вещей В.Быкова, К.Воробьева, В.Некрасова...

Много книг написано о войне. Война вообще самая благодатная почва для литературы. Но таких романов в литературе — очень не много, романов написаных простым солдатом о солдатах, о их тяготах и жизни. Если «чертова яма» сражает наповал и прочитав ее кажется что теряешь связь с реалностью, то «Плацдарм» просто растаптывает, растаптывает правдивостью и безисходностью. И самое главное что с этим не поспоришь это лишь суровая правда той войны о которой лучше не вспоминать, тактично обойдя ее. Низкий поклон автору за эту книгу.:pray:

Виктор Петрович Астафьев талантливый русский писатель! Несколько лет назад прочитал его книгу «Прокляты и убиты». Хорошая книга, талантливая, как и всё творчество Астафьева. Яркие образы, живой русский язык, берущий за душу сюжет. Сейчас появилось желание перечитать, освежить впечатления. Прочитал, вдумался. Если всё это правда, всё соответсвует действительноти, то возникает вопрос. А вот некто Адольф Гитлер что-то молол о низшей расе, получается он был прав? Война конечо не курорт, и дерьма и свинства хватает. Но не все же скоты! Там воевали наши деды (и мои тоже). Неверю что все подряд были такими как описаны в книге.