Андрей Ливадный «Иной Разум»

Иной Разум

Цикл

Три цивилизации, разительно непохожие друг на друга по принципам общественного устройства, образу мышления, технологиям и эволюционному развитию, вступают в конфликт.

Людей, Ксенобиан и Иных разделяет пропасть, которую кажется, невозможно одолеть, и единственным средством, способным остановить взаимоуничтожающую войну у роковой черты является Разум.

Содержание цикла:

Взвод: Фантастический роман
Иной разум
Прототип
Иной разум. Взвод. Авторская версия 2019
Прототип

Книгу Слушал.

Чтец( Алексей Семёнов) нормальный. Чуть хромает озвучка женских персонажей, но не критично.

Общее «послевкусие» от цикла хорошее, приятное.

На удивление. Меньше всего понравилась первая книга. Шибко легко у главного героя все получилось. А больше всего вторая.

В первой книге:

гг после экспериментального анабиоза проснулся. В округе разруха. Людей нет. по итогу узнается что на землю напали инопланетяне. Инопланетяне пошедшие путем биотехнологий. Но им это не помогло. ГГ с командой победил. НО узнал что жучки не просто так прибыли на Землю, а они бежали от другой расы инопланетян(которые пошли путем объединения с машинами, что привело к потере «человечности»). В итоге жучкам дают жить в Австралии. Люди пытаются жить дальше. И конечно же готовится к прибытию технорасы.

Во второй книге:

по началу не понятно что происходит.где герои из прошлой книги. где происходит повествование. Но дальше все встает на места . В общем. Большинство людей было не довольно что жучки (которые устроили не хилый геноцид людей) продолжают жить на Земле. ГГ что бы избежать конфликта. Оправляет с Земли на родину жуков космокорабль . Со смешанной командой из людей и жуков. А сам остается готовить Землю к нападению технорасы. На корабле все пошло не по плану и на него напала технораса. Корабль поврежден. дальше описывать не буду. достаточно интересно.

В третей книге :

Повествование идет на колонии людей. От лица солдата в отставке. Который пытается понять что происходит. На колонию нападают какие то техномостры . Растут не понятные деревья. И откуда тут руины человеческого поселения? Воду еще мутит местный ИИ. Концовка интересная . не сразу понял что к этому идет.

В четвертой книге: повествование так же идет на этой планете. но сотню-полторы лет спустя. другой уже гг хочет понять что вообще творится . и мы вместе с ним. вокруг полно непонятного. но в конце все станет ясно.

На протяжении книг поднимались вопросы о мышлении таких разных рас. можно сказать основной мотив книги.

Как может видеть, ощущать мир раса которая может передавать часть памяти потомкам? Как они живут идя по пути биотехнологий?

Какие проблемы могут быть у цивилизации которая пошла по пути цифрового бессмертия и мат.логики?

Что случится с человеческим разумом который будет «оцифрован «?

Как поведет себя ИИ который захочет быть богом?

Много поднимается таких вопросов в цикле. За что мне он и понравился .

Не плохая научная фантастика

Первая книга 6/10, вторая книга 8/10, третья книга 7/10, четвертая 7/10

Одна из самых неоднозначных серии у Андрея Львовича.

Первый том немного не правдоподобен, в плане уж очень большой удачливости главного героя. Но от тома к тому серия прибавляет. Становиться очень даже интересно.

Автор ставит себе довольно не простую задачу — понять, как бы мыслили существа, эволюция и развитие, которых пошли не по сценарию человечества. Тут тебе и существа, которые добились «бессмертия» и потеряли смысл существования, и существа, развитие которых пошло по сценарию развития биотехнологий, и ну и много другое.

Все эти идеи находят отражение и в других романах самых разных серий автора, что несомненно делает миры Ливадного интереснее.

Я бы сказал, что серия интересна именно научно-фантастическими идеями, но с литературной точки зрения, у автора есть и по интереснее вещи.

Очень понравилось... ничего подобного до этого не читал... великолепно показано как ЭТО может быть... не отвлекался ни на минуту — читается на одном дыхании...

мастрид...