Андрей Ливадный «Ковчег»

Ковчег

Две тысячи лет назад глобальная катастрофа превратила межзвездный исследовательский корабль `Ковчег` в `летучий голландец`. Однако жизнь на нем сохранилась. Полуразумные обитатели различных планет, собранные для проведения эксперимента по ускоренному развитию интеллекта, выстояли, приспособились к новым условиям и принялись сражаться за лидерство под искусственным солнцем Ковчега, храня память о таинственных и могучих Богах, когда-то низвергнутых их предками, и страшась возмездия. Но однажды старые легенды нашли реальное подтверждение...

Активный словарный запас: средний (2931 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Бремя воина
Ковчег

Западные аналитики Российской фантастики благосклонно относятся к Ливадному, считая его одним из лучших фантастов новейшей волны.

Несколько произведений автора, прочтенных мной скорее поверждают это мнение. Он — хороший. Но здесь, увы, вторичен. Впрочем, как и многие, многие нынешние фантасты.

Вот и в этом произведении — тема Ковчега обмусоленная чуть ли не всеми фантастами, заиграла новыми красками. Ковчег, созданный древними предками людей, забитый до отказа шестью разными расами, собранными и генетически подогнанными чтоб разбудить разум в неразумных, — однажды начал разваливаться от времени и от варварства тех в ком хотел разбудить разум.

И как во всех «легендах о ковчеге» есть один главный герой, призванный совершить главное — закончить путь ковчега. Вот это и есть основная тема, на которую уже нанизана жизнь главного героя, — его рождение, рабство, смутное понимание неправильности в жизни и наконец пик — спасение человечества.

Концовка книги неожиданна. Ной выходит первым из разбитого космического сооружения вслед за овцой. А сам ковчег разом поубивал динозавров, населявщих эту планету. А в легендах людей осталась навека память о человеке, принёсшим себя в жертву.

Но он пообещал вернуться!:-)

Сама по себе идея неплоха — фентези в корабле поколений, орки, фелиноиды, Избранный, рождённый алтарем, даже один паладин

на страусе
, но исполнение из рук вон плохо. Описания техники, народов, обычаев, мотивация персонажей — все на уровне сочинения талантливого семиклассника. Повествование крайне путанное, нудное, неровное. Концовка просто идиотская.

Прочитал уже много книг Ливадного, а ранее бесчисленное количество НФ книг и других авторов и могу с уверенностью написать, что эта книга одна из лучших. Совершенно непонятны критические отзывы ниже хотя с другой стороны понятно что большинство предпочитают лёгкий коммерческий экшен который так портит некоторые произведения и этого автора. В книге так ясно передана атмосфера и ощущения разрушения и тысячи лет забвения, что логичность в конце книги короткого описания и объяснения технической сути теряет всякую важность. Прям дети, ну какая разница логична ли сама техника решения указанная в конце книги. Вообще для чтения фантастики нужна фантазия. А так без второсортного экшена и не интересно будет

Так уж получилось, что «Ковчег» я прочитал после «Пасынки Вселенной», на фоне классики похожий роман Ливадного о межзвездных странниках, конечно, уступает, но есть и в этой книге за что зацепиться. Зацепиться по-хорошему. Начало меня немного разочаровало — слишком затянуто, много непонятного и специфичного, но потом пошло более гладко, местами очень интересно, наверное втянулся. Как по мне, в «Ковчеге» не хватает интриги, все предсказуемо, иногда шаблонно, но общее впечатление от книги все же положительное, поэтому и оценка выше средней.

Это моя первая книга Ливадного. Мне понравилось, хотя концовку ожидал немного другую. Местами автор «грузит», но в целом весьма добротный роман, читается с большим интересом.

Космическая фантастика, но настолько бездарно написанная, что сколько чмтаешь — столько возмущаешься. Любое действие, любая ситуация в романе выглядят настолько неестественно, настолько фальшиво.. Цитата из книги: «Тогда они взяли свою луну, выпотрошили ее, оставив только твердую оболочку, и построили из нее огромный космический корабль». Сверхцивилизация, блин. И какими-же источниками энергии оснастили эту луну-корабль? Несколькими традиционными ядерными реакторами, да такими ненадежными, что от взрыва одного из них на всем корабле случилась глобальная катастрофа.. (второй Чернобыль). И так на каждой странице — то арбалет с оптическим прицелом, то карлики-мутанты, симбиоты с гигантскими пауками (сверху карлик, снизу паук). И все это, заметьте, на полном серьезе..

Единственное достоинство произведения — бойкость чтения. И это при том, что прямой речи в книге очень и очень мало.

Это третие произведения автора, которое прочитано мной и я заметил одну нехорошую особенность. Начинались они все очень бойко, читать до половины было очень интересно, но потом автор начинал гнать какую-то пургу, читал и думал, ну куда же тебя понесло-автор и конечно бездарнейшие концовки. Вот и в этом романе точно также, к тому же с большим количеством штампов, идиотских идей(из Луны сделать ковчег) и бездарным исполнением. Единственный плюс-книга быстро читается, особенно первая половина.

очень хороший рассказ-правда после него у меня случился небольшой «нервный срыв.«но,рассказ этот,я,до сих пор вспоминаю и не правы те кто говорят:-что рассказ неинтересный.очень даже интересный.

В целом неплохо, хотя идея Ковчега ох как не нова :smile:

Читать интересно, но все же чего-то не хватает...