Алекс де Клемешье «Территория Дозоров»

Территория Дозоров

Рассказ, год; цикл «Дозоры»

Может ли ошибиться Дневной Дозор, приписав магические возможности зауряду? Или это какой-то иной вид магии?..

Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019

Неплохо. Вполне даже хорошо. Рефреном — приставка «не» как фактор модификации образности: необычно, нетривиально, нестандартно. Собственно сама тема «дозоров» — от меня предельно далека, читать — конечно же читал, но далеко не всё и без каких-либо восторгов. Сама «фантБаза» оной темы (магия в её банальнейшем варианте, вне «механизмов реализации» вроде концепции «Vita Nostr»-ы или «Цифрового») — это как-то предельно ненатурально (ИМХО, естественно).

Но здесь же оные «дозоры» — всего лишь фон: явственный, заметный, но — мягкий, ненавязчивый. А помимо оного фона, вернее на его фоне («ну да, «масляное масло») — вполне приличные и Тема и Антураж и Идея, то бишь — вполне себе полноценная литТриада. И — как приятные «довесочек» — грамотно скроенные «эмоциональные качели», растаскивание читателя на затраты душевной энергии.

Короче — вполне достойно внимания

Плохо. Не ужасно, но плохо. Особенно в сравнении с многими другими книгами этого автора. Тема Дозоров притянута даже не за уши, а за загривок; после прочтения самое сильное чуство — недоумение, даже не «это что, все?», а скорее «зачем автор так?».

Более-менее наигранная ингрига середины произведения разрушается к его концу, как будто ее и не было. Впрочем, ее таки и не было.

Подобного бреда не читал давно. Это надо было постараться, чтобы собрать вместе столько бессмысленых и беспощадных «творений». В том числе и «творение» Лукьяна. Лукьян сам давно не пишет, исписался и растерял дар, пишут за него безвестные личности, под произведениями которых от ставит свою козюльку.

В общем кому время дорого не тратьте его на эту бессмыслицу и не тратьте деньги.

Всех с наступающими и всем удачи!