Айзек Азимов «Кладовая юмора»

Кладовая юмора

Isaac Asimov's Treasury of Humor

Произведение (прочее), год

Азимов в глазах миллионов читателей – эрудированный автор в сфере науки, научной фантастики, истории, филологии, но у этого неординарного писателя была и непреодолимая тяга к комическому. В данной книге приведены его любимые анекдоты, шутки, розыгрыши и произведения стихотворной формы, которые Азимов собирал долгие годы, причем многие шутки публикуются впервые. Более того, автор в своем труде дает подсказку, как наиболее эффективно вплести шутку в течение вечеринки, а также способы использования материалов книги в своих речах.

© ozor

Ю. Стома (1)

Кладовая юмора

«Кладовая юмора», открывает новую грань творчества Азейка Азимова, в которой знаменитый писатель-фантаст и популяризатор науки предстаёт в качестве виртуозного рассказчика шуток, историй и анекдотов. Конечно же, читать шутки сложнее, чем слушать их в живую, ведь невозможно передать еврейский акцент целой главы анекдотов или показать, как жестикулирует итальянец. И, несмотря на то, что книга была впервые опубликована более 50 лет назад, в ней ещё можно прочесть не только сильно бородатые анекдоты, которые перешли уже в разряд исторических штудий, но и вполне приличные и не приличные (им уделена отдельная глава) шутки, надо которыми я смеялся во весь голос.

Из плохого, в книге присутствуют повторения, я насчитал порядка пятнадцати повторяющихся шуток, в основном дублируются анекдоты из первой главы с еврейскими шутками, может быть Азимову они так нравились, что он решил их повторить для закрепления материала. В целом книга достойна прочтения, хотя бы даже из-за того факта, что доктор Азимов между делом рассказывает о своей жизни, делится впечатлениями и пытается научить читателя мастерски травить шутки.

Если кратко: очень много бородатых анекдотов. Если длинно: очень много бородатых анекдотов, в том числе всяческих исторических апокрифов, между которыми вкраплены рассуждения автора об этих самых анекдотах, апокрифах и о природе юмора. Анекдоты по большей части старые и потому не смешные, а вот рассуждения автора о юморе — крайне интересны и познавательны всякому, кто хочет научиться шутить, скажем так, ситуационно или на вечеринке. Анекдоты, как водится в любом сборнике, расположены по разделам. В целом — весьма познавательное и интересное чтение, вдобавок сам Азимов в своих рассуждениях выступает как первоклассный юморист и человек необычайно оптимистичный. Вот это вот ощущение светлой, бьющей через край энергии оптимизма Азимова, наверное, самое ценное, что есть в книге.