Сергей Карлик «Рыцарь образа Тёмного Дня»

Рыцарь образа Тёмного Дня

Король Гюста решил собрать дружину и пойти войной на соседа, короля Вольфа ин Лампа. Первым в его войско попросился рыцарь ордена Тёмного Дня, но при условии, что ни перед кем он не будет поднимать своё забрало.

© Ank

— журнал «Полдень, ХХI век'09», 2008 г.

Полдень XXI век № 9, сентябрь 2008

Король Гюста вынужден защищать свое королевство от притязаний соседей. Настоящей армии у него нет, денег, чтобы ее приобрести — тоже. Похоже, результат этой войны известен еще до ее начала. Правда, войско короля пополнилось одним странным рыцарем, который не называет своего имени и не показывает лица. За свою службу он просит всего-то один дукат в неделю...

Так любимый писателями сказ про бессмертного героя, который начинает тяготиться своей неуязвимостью. Большинство читателей считает, что настоящий герой никогда ни о чем не жалеет и вовсю использует свои сверхспособности. К этому нас приучили американцы со своими комиксами. А на самом деле все настоящие герои — прежде всего люди, только немного нестандартные. Агасфер, к примеру, тоже был бессмертным, но отнюдь этому не радовался: бессмертие было его проклятьем. Вот и всесилие Черного Рыцаря тоже своего рода проклятие. Победить его можно только в одном случае — опозорив свое собственное имя. Как вы думаете, многие ли соблазнятся такой славой? Зрелые люди уже знают ответ, а молодые пусть прочитают сей рассказ и сделают правильные выводы.

-----------

РЕЗЮМЕ: сказ про рыцаря, обладающего волшебным качеством не проигрывать свои поединки. Кстати, современное понятие «рыцарь» уже не включает в себя некие моральные запреты, а почти идентично понятию «вольный наемник».