Игорь Корниенко «Запчасть к мечте»

Запчасть к мечте

Пятеро подростков нашли странный оранжевый камень. На следующий день камень превратился в металлическую конструкцию. На её основе мальчишки решили построить космический корабль.

© Ank

— журнал «Полдень, ХХI век'09», 2008 г.

Полдень XXI век № 9, сентябрь 2008

Я понимаю, что автор хотел рассказать нам не о Контакте с инопланетянами, а о той мечте, которая буйным цветом цветет в детстве и бесследно исчезает с возрастом. Только вышло это у него слишком уж экзальтированно и патетически. Мысль, лежащая в основе рассказа, более интересна: инопланетяне, щадя чувства землян, прислали к нам своеобразный «конструктор звездолетов», внушающий людям правильные мысли о их сборке. Если мы настроимся на нужную «волну», то постройка будет успешной и Контакт состоится, а если нет, то планета не стоит внимания высоких гостей. Всё хорошо, кроме реализации. Для того, чтобы из задумки получилась «конфетка», маловато владеть русским языком — нужно еще обладать даром изложения придуманных историй, чтобы читателю было интересно следить за развитием событий. Тут у автора наблюдается явная слабина — даже с учетом (якобы) динамичного финала, рассказ интригует не очень. Потому что автор сам не проникся «чувством момента» и оттого не сумел подобрать нужных слов и ассоциаций. Рассказ получился сырой и явно требует хорошей доработки.

----------

РЕЗЮМЕ: история о Контакте, который не состоялся по причине взросления людей. Больше похоже на недоработанную заготовку, чем на полноценный рассказ.