С. Крэйг Залер «Духи рваной земли»

Духи рваной земли

Wraiths of the Broken Land

Нью-Мексико, 1902 год. Представительный костюм, хорошие манеры и знание испанского — только это и требуется от человека, которого нанимает в компаньоны троица южан угрожающего вида. Какая малость — к тому же ненадолго и за весьма приличную плату! Так рассуждает счастливый обладатель всего перечисленного янки Натаниэль Стромлер, остро нуждающийся в деньгах после банкротства. Откуда знать изысканному джентльмену, поклявшемуся ни за что и никогда не иметь дела с оружием, что мужчины семейства Плагфордов везут с собой опытных бойцов и целый арсенал. Они собираются перевернуть Мексику вверх дном в поисках своих похищенных женщин…

С. Самуйлов (1)

Духи рваной земли

На самом деле ожидал от книги большего. Начинается всё неплохо и интригующе. Повествование плавное, в самом начале автор знакомит со всеми героями, их мотивами и проблемами. Но дальше начинаются сплошные минусы романа, а именно картонные персонажи. Если это ещё можно простить, то их диалоги это просто кошмар. В середине сюжета и в конце они просто общаются «Ok», «Да, сэр» и всё в таком духе. Это сильно режет глаза, ну неужели нельзя было автору хоть как-то разнообразить эти однотипные реплики. Далее идут описания убийств и прочей чернухи. Я не моралфаг, но были прям жёсткие моменты и главный минус в том, что под конец от них банально устаёшь. Сплошные убийства ради убийств. Ещё из минусов долгое описание подготовки главных героев к битве за выживание. Здесь прям сюжет конкретно тормозит. Из плюсов хорошая атмосфера и кинематографичность романа. На большом экране это выглядело бы очень хорошо. Не скажу, что книга откровенно плохая, но и чего-то выдающегося от неё ждать не стоит. На мой взгляд автор в некоторых местах слишком затянул повествование.

Книга тарантиновского экшена. Ну правда, это не книга, это фильм: одна сюжетная арка (спасение сестёр) — дней двадцать сюжетного времени и куча стрельбы. Очень, очень хорошо написанный вестерн. Единственное, если захотите прочитать и у вас тонкая душевная организация — пропустите введение. Там зачем-то содержится описание неприятных физиологических подробностей, которых дальше в книге не будет. Сама книга тоже жёсткая с увечьями и пытками, но именно такого больше нет. Зачем автор добавил такое введение — не знаю, может редактор попросил чтобы привлечь определённую аудиторию.

Слоттер-треш-вестерн. Поклонникам Крейга Залера и его фильмов «Костяного томогавка», «Закатать в асфальт» и «Драки в блоке 99» читать будет особенно приятно (оттого и такая высокая оценка для вполне проходной книги — 7 баллов). Тот, кому зашли эти фильмы, воспринимать используемые автором в книге свои привычные штампы, будет ярко и красочно, практически слыша хруст костей от зверских безжалостных ударов, видя ужасные кровавые выстрелы и наблюдая невозмутимых безжалостных злодеев.

Ну и всем пора уже приобщаться к творчеству Залера, одним из самых особенных молодых авторов Голливуда, к которому стоят очереди из звезд самой высокой величины.

Сюжет книги прост, понятен и прозрачен как путь по жарким мексиканским пустошам — обиженная на тайных злодеев семья нанимает юного гринго, знающего английский и испанский, умеющего носить мужские костюмы и ездящего верхом. Такие же простые и понятные сами наниматели: авторитетный папаша с сыновями, безжалостный стрелок, бывший, но до сих пор верный семье черный слуга и молчаливый изобретательный в убийствах индеец.

Такие же простые в своей злобе и невозмутимости антагонисты обидчивой семьи: богатые, сардонические и греховные испанцы-мексиканцы, обитающие в игровых домах и страшных до странности катакомбах, где томятся невинные жертвы, подвергаемые пыткам и насилию.

Такие же простые и сами жертвы, ради которых загорелся этот книжный сыр-бор: несчастные обманутые сестры красавицы, бесчисленное количество раз истязаемые всевозможными похотливыми субъектами и наказанными многократно безжалостными злодеями.

Жесткий грубый секс, расчленка, кормление скорпионами, ломание конечностей, выстрелы, трупы, взрывы и разбросанные кишки — как всегда у Залера — в достаточном наличии.

Не для всех, понятное дело. Но, кто способен в треске костей, невозмутимости и долгим диалогам, в море крови и бесчисленных жертвах разглядеть авторское своеобразие прочитать будет особо приятно.

Думал, что книга окажется вестерном, но, это кровавый и жестокий хоррор — сплаттер-панк, сплошной трэш и жесть. Правда, в декорациях Дикого Запада.

Реализма в романе почти нет, а который и есть, то закончился он уже в первой части.

Да, все начинается как классический вестерн. Техас, граница Мексики. Молодой, воспитанный и благопристойный американец соглашается участвовать в сомнительном приключении. Ковбои и пустыни с кактусами, а на горизонте темнеют горные цепи…

Интересная завязка, герои, претендующие на некую психологическую глубину и оригинальность.

А, вот дальше, начинается смесь боевика и хоррора. Перестрелки, убийства, пытки, изнасилования и расчленённка. Разлетающиеся вокруг мозги, волочащиеся по земле кишки, раздробленные кости и отрубленные конечности. И вокруг — взрывы, выстрелы, падающие кони и люди. Винчестер, кольт и динамит.

На любителя.

Экранизировать — получилось бы зрелищно!

Да, немного напоминает книги К. Маккарти, но, попроще, без всякой философии.

Если в двух словах — чистое «мочилово». Персонажи — сплошные негодяи, но, все жестокие и крутые, дальше некуда. Самые близкие ассоциации у меня возникли с фильмом «Омерзительная восьмёрка» К. Тарантино. Но, ещё «омерзительнее».

Мне книга не понравилась, слишком все просто, примитивно, сплошные штампы. Типичный «голливудский» сценарий, а не роман. Впрочем, это претензии к жанру, а не к самой книге. Глупо было бы ожидать иного от подобного рода произведения.

Будь я подростком, наверное, был бы, в восторге. Круто — ковбои, индейцы, «плохие» и тупые мексиканцы, «хорошие» американцы. Интересно же узнать, кто победит!

А, потом, по-любому, читатель испытывает определенного рода удовольствие, когда подлый и коварный злодей получает по заслугам!

Написан роман очень просто, поэтому, читается легко и быстро.

»- Ну вот, теперь у тебя в животе есть место для скорпионов.»

«Духи рваной земли» Залера послабее его нуара. Это больше удалой и мрачный сценарий вестерна, чем книга. Хук такой: приличного молодого человека нанимают за знание испанского, и он оказывается в компании мужчин семейства Платфордов и пары бандитов, которые едут освобождать похищенных сестер Платфорд. Пленниц держат на привязи, и с ними происходят жуткие вещи — например, у одной нет ступни. Герою придется отправиться в загадочный бордель под прикрытием, и закончится это кровавой баней. Это земля без правил, облитая кровью гринго.

Я подозревала, что в конце семейка окажется еще хуже пленителей. Что-то в духе кровавой инцестуальной драмы, завернутой в рефы к Маккарти. Но все оказалось проще и чуть сентиментальнее, а язык — беднее. Здесь вместо дохлых голубей в глотку людям заталкивают скорпионов, а жуткая атмосфера беззакония заставляет поежиться, но чего-то не хватает, как в большинстве сексплотейшнов про месть, хотя Залер порой фееричен.

Жёсткий триллер, именно так можно обозначить жанровую принадлежность данного произведения. Книга так и просится на большой экран, наверное, это по-любому случится, рано или поздно.

Я очень люблю книги, в которых поровну Зла и Добра, без чёткой градации, кто есть кто. Этот роман состоит именно из таких сцен и ситуаций, да и герои вряд ли могут быть чётко отнесены к хорошим и добропорядочным гражданам.

Месть. Это слово можно перекатывать и проговаривать в голове бесконечно, но решиться отомстить может далеко не каждый. Герои данного произведения не думали совсем. Особенно, если для этого есть все основания, а у людей живущих только этим словом, есть честь и достоинство. Большая семья, наверное, дружная и любящая друг друга. Когда происходит страшное исчезновение двух молодых девушек, являющихся дочками и сёстрами для других членов семьи, они не раздумывая принимаются их искать.

Довольно часто, возрастной ценз на книге несколько преувеличен. Наверное, издатели перестраховываются и ставят 18+ на книги, которые с натяжкой можно назвать исключительно для взрослых. Этот роман превзойдёт все ваши ожидания, это настоящая гремучая смесь из насилия и убийств. Описание изнасилований, пыток, самых разных способов умерщвления людей другими людьми, всё это ждёт читателей на страницах. Не меньшим шоком будет и осознание масштабов человеческой низости и мерзости, не имеющие аналогов по степени подлости.

Шикарный роман. Динамичный, наверное, даже ураганный сюжет, не останавливающийся ни на секунду и не дающий отложить книгу в сторону. Мне очень понравилась эта история, тяжёлая и мрачная, но невероятно интересная.

Отличная книга. Повествование складное, язык хлесткий, образы сочные. Послевкусие от прочтения — как после хорошего спагетти-вестерна.

Невозможно не сравнивать с фильмом «Костяной томагавк» этого же автора. Книга, пожалуй, выигрывает.

Отдельного упоминания заслуживает не менее отличный перевод. Сергей Самуйлов — браво! Когда читаешь, совсем нет ощущения, что перед тобой переводная книга.

По нынешним меркам это наверное гениально. Как по мне нормальный вестерн. С простым и прямым сюжетом. Концовка в духе автора. Кто смотрел Костяной томогавк, тот подтвердит. Любит Заллер так вот стебаться над клише. Читать сначала было неинтересно стр. 10, потом постепенно втянулся. Тут и фантастике нашлось место. Ну нельзя проглотить столько скорпионов, и выжить. 8/10

Думаешь почитать непритязательный вестерн с перестрелками в баре, а натыкаешься на нечто стоящее.

Поначалу радуешься обилию кинематографичных мелочей — их на удивление много. Редкий случай вестерна не про белого парня(прочие национальности имеют не меньший вес для истории). Не убоюсь сказать, что есть магический реализм, что не грех вспомнить Маркеса. И при всей пестрости общий сюжет напоминает сложную музыкальную шкатулку — все детали подобраны и заточегы одна к другой, все органично складывается в одну картину.

А чуть позже повесть резко теряет весь развлекательный характер, поскольку при всей видимости беспорядка проглядывает единая жесткая экосистема.

Книга может не зайти в том случае, если вы как читатель в вестерне ищете за кем пойти следом. Хотя в аннотации и написано про взросление героя, книга скорее про адаптацию. Нет избранных и декоративных персонажей, все более менее равноценны.

Женские персонажи прописаны хорошо. В отличие от «мерзких дел» они еще и в сюжете участвуют. Прописано, хорошо прописано желание выглядеть милым перед женщиной, сопутствующее вранье и ответное непонимание ситуации.

Восхитительно!

Великолепный жестокий и брутальный вестерн с этими любимыми героями Крэйга Залера, когда непонятно, где хороший, а где плохой. Когда хорошие совершаю ужасные поступки и грань их хорошести смывается. И смывается кровью. Очень кинематографично, очень харизматично и очень эффектно. Этот финал, который длится почти половину книги, читается на одном дыхании, и с момента проникновения в бордель до самого конца в форте несётся галопом. В общем, чрезвычайно впечатлён.

Брутальный роман о том как одна колоритная и разношерстная компания спасала двух женщин из мексиканского сексуального рабства.

Интересно было бы посмотреть фильм по этому роману. С режиссёром в духе Родригеза или Тарантино. Хотя нет, не выйдет. В романе маловато юмора. Или, просто, он очень черный. Но, читается очень неплохо. Если не обращать внимания на некоторые рояли и, местами, описание боёвки. Тут так и хочется сказать «не верю». Но если считать роман не историчным, а комиксовым слегка или кинематографичным — всё становится на свои места. До романа «Мерзкие дела на Норт-Гансон-стрит» не дотягивает, но неплох и весьма.