Наталья Анатольевна Егорова «Три к одному»

Три к одному

На космической станции, вращающейся на орбите Урана, четверо космонавтов-монтажников готовятся встретить 2205 год. Неожиданно им приходит сообщение, что кто-то из них четверых — андроид, изображающий человека. Якобы андроиды призваны вытеснить земных гастарбайтеров на работах в космосе. Начавшись как шутка, выяснение, кто из космонавтов — робот, перерастает в серьезную драму с разоблачениями...

«Мир фантастики» № 7, июль 2008. Том 59

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Блестящая интерпретация допущения из «Дознания пилота Пиркса» Станислава Лема. Это не пародия, конечно, никаких шуток по поводу предшественника вы не найдете.

Мне всегда казалось, что в «Дознании» замечательная завязка (идея с роботом, внедренным в экипаж), и неубедительная развязка (робот бунтует и разбивается — потому что автору надо показать, что человеки лучше роботов). Развязка рассказа Егоровой выглядит куда естественнее. А главное, в процессе персонажи выясняют о себе и друг о друге много такого, что после этого одному из них оказаться роботом — сущая ерунда.

Отличный психологический рассказ, десять баллов по шкале Ктулху.

Слушал в исполнении Влада Коппа. Он отлично разыграл его по ролям.

Сам рассказ напомнил игру «Among Us», хотя написан задолго до игры.

Очень сильно понравился. Держит до конца в напряжении.

Понятно что сразу после прочтения первое что приходит на ум, это ассоциация с Лемом. Но следует заметить, что связь с Великим фантастом на этом и заканчивается.

Наталья информацию об андроиде просто обрушила на четверых рабочих. И тут началось... Каждый знает что это не он и каждый не может этого доказать. Ни кому из них и в голову не пришло что на самом деле кроется за данной информацией. И в результате мы имеем грандиозные разборки с мордобоем и кучей всплывших секретов. Причем отдадим должное автору, разборки не скучны и не затянуты. За ними просто интересно наблюдать.Конечно же все станет на свои места и «виновный» будет наказан.

Отличный рассказ. Стоит того чтобы Вы потратили на него немного своего времени.

Рассказ запомнился прежде всего колоритными персонажами. Ну и идея интересная.